Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
Главная / Новости / «Нелогичный» гол Санникова принес «Динамо» долгожданную победу

«Нелогичный» гол Санникова принес «Динамо» долгожданную победу

Брянское «Динамо» прервало серию поражений самым невероятным и неожиданным образом на 85-й минуте домашнего матча с хабаровской «СКА-Энергией». Этот матч состоялся в Брянске в минувшее воскресенье, 25 мая. Героем матча стал Дмитрий Санников, открывший счет своим мячам. Пожалуй, не меньшая заслуга и на счету Дмитрия Изотова, отстоявшего «на ноль».

«Динамо» (Брянск) — «СКА-Энергия» (Хабаровск) — 1:0 (0:0).
Гол: Санников, 85 (1:0).
«Динамо»: Изотов, Е. Иванов, Самсонов, Ларин, Санников, Черниговский, Джинчарадзе, Неретин, Фомичев, Мартынов (Клицов, 67), Тарала (Хлебников, 58).
«СКА-Энергия»: Невокшонов, Кутас, Булатов (Панферов, 71), Коваленко, Радкевич, Коновалов, Дуров, Багаев, Сафрониди (Шелест, 64), Кармазиненко (Суховерхов, 56), Яркин.

Может звезды действительно благоволят «нашим» в последнее время. Не будем говорить о российских баскетболистах, хоккеистах, певцах — рановато нам пока в этот ряд. Но вот динамовские дублеры начали-таки выигрывать в первенстве «Черноземье» — первые три очка они добыли в непростом выезде в Орел. Соседское дерби состоялось и завершилось в пользу «ДЮСШ-Динамо», «Русичи-2» были повержены, пусть и с минимальным перевесом 1:0. Зато на своем поле, на базе в Отрадном, под проливным дождем в субботу, 24 мая, динамовцы обыграли лидера — воронежский «Факел» — 3:1.

Над старшими товарищами стихия сжалилась, и воскресенье можно назвать сухим, хотя погода была достаточно мрачной. На стадионе «Динамо» собрались порядка двух с половиной тысяч болельщиков — тех, кто не потерял веру в команду и ждет от нее игры и побед. Об этом и гласил баннер пятого северного сектора: «Воспрянь «Динамо»!» — развернули полотнище болельщики со свистком судьи. Но были и другие. Так, второй сектор того же «Севера» спрашивал «Куда катится «Динамо»?» на небольшом ватмане, другие предъявляли претензии тренеру: «Чернышов, вокзал, домой». О содержании баннеров наставник бело-синих высказался, но после матча и победы, когда все это уже потеряло смысл. Кстати с баннерами и флагами на гостевой трибуне стадиона расположились и три отважных болельщика хабаровских армейцев, решившиеся на дальний выезд с командой.

Стартовый состав «Динамо» в очередной раз претерпел изменения. Так, кроме пропускающего тур из-за перебора «горчичников» Евгения Шелютова, на поле отсутствовал и Виктор Толстых, получивший накануне на тренировке травму. На его место сместился Паата Джинчарадзе, который, как кажется порой, может играть на любой позиции. Зато вернулся в строй Алексей Мартынов, он и Руслан Тарала заняли места на острие атаки. В составе гостей не можем не отметить экс-динамовца, украинского легионера Павла Кутаса. С каким упоением еще год назад брянский стадион скандировал «Кутас Паша — гордость наша», теперь Паша — гордость Хабаровска, ну или пытается им стать.

Команды начали игру достаточно активно, с большим желанием, но без голевых или хотя бы опасных моментов. Но постепенно обороты снижались, у динамовцев начались ошибки, многие были неточны в передачах, что не позволяло дойти даже до хабаровской штрафной.

Гости же на 18-й минуте соорудили достаточно опасный момент — это Яркину удалось прорваться к владениям Изотова. Последний хоть и вышел достаточно далеко из ворот, но сумел парировать мяч. А через минуту динамовский капитан Фомичев заработал штрафной метрах в тридцати от ворот гостей. Публика предложила выйти к мячу Кутасу — известному «реализатору» штрафных. Пробил стандарт Санников — мяч прошел левее ворот.

А четыре минуты спустя Кутас таки вышел к мячу после того, как Неретин в подкате выбивал мяч метрах в 25-ти от ворот. На мощный удар вышел Черниговский, от которого мяч, срикошетив, ушел в поле. На этом экс-динамовец не успокоился. Только в первом тайме он еще дважды подходил к мячу, но оба раза Изотов играл просто блестяще.

Впрочем, аналогичным образом начались вторые 45 минут матча: Кутас бил штрафной, Изотов выбивал мяч. Потревожить Невокшонова попытался Дмитрий Санников на 51-й минуте, голкипер гостей этот удар отбил. А вообще игра пошла без особых моментов, достаточно вялая и невыразительная. Некоторое оживление внесли вышедшие на замену Хлебников и Клицов. Эти два полузащитника, заменив Таралу и Мартынова, создали моментов, пожалуй, больше, чем их партнеры. Так, на 63-й минуте был создан первый реальный голевой момент. Александр Хлебников подавал штрафной почти от правой бровки в левый угол штрафной на Санникова, тот попытался пробить по воротам, мяч заметался по линии ворот. Трудно было определить, пересек ли мяч линию ворот или нет, но и боковой и главный арбитры посчитали, что нет.

А несколько минут спустя уже гости могли открыть счет. Сначала на прочность Изотова проверил Суховерхов, а затем Яркин пытался добить мяч в ворота, но на высоте оказалась защита «Динамо». Но самое главное событие матча свершилось на 85-й минуте, когда показалось, что завершить игру при нулях будет вполне сносным результатом. Атаку начал все тот же незаменимый Паата, вернувший мяч на половину СКА. Теперь мяч принял Черниговский и отдал точную передачу Санникову на тот же левый угол штрафной площади. Дмитрий принял пас, остановился на мгновение и точным ударом послал мяч в верхний угол ворот. Новокшонов был не в состояние прервать этот прекрасный полет. Трибуны взорвались ревом: «Динамо»! Хотя стоит отметить, что на протяжении всего матча болельщики поддерживали свою команду, подбадривали и направляли.

После этого гостям не оставалось ничего кроме как попытаться отыграться. И на последних минутах они навалились на ворота «Динамо». Особо старался Тарас Шелест — сын экс-наставника «Орла». Папа футболиста также присутствовал на этом матче, приехав посмотреть на его игру. Но вернемся к сыну. Максимум, что сумел заработать Тарас, — желтая карточка за симуляцию — падение в брянской штрафной и требование пенальти. Свисток судьи зафиксировал минимальную победу «Динамо».

Наставник хабаровской «СКА-Энергии» Александр Корешков на послематчевой пресс-конференции заявил, что его подопечным не хватило для победы лишь везения: «Абсолютно непроигранная игра, блестяще играли. Но получили нелогичный гол и проиграли не заслуженно». Вопрос о том, что Брянск для него стал «проклятым» городом (в нашем городе Корешков не выигрывал ни с «Соколом», ни с белгородцами, ни с хабаровчанами), тренер оставил без ответа. А вот мнение о Павле Кутасе высказал: из-за его позиционной ошибки и был пропущен единственный мяч. Журналисты не удержались, чтобы не заметить, что автором гола стал друг его футболиста. Высказал свое мнение г-н Корешков и о месте «Динамо» в таблице, назвав его вполне заслуженным.

Главный тренер «Динамо» Андрей Чернышов свое резюме о матче начал с благодарностей в адрес болельщиков, которые не оставили команду в тяжелое время. «Это очень помогло команде и в этой игре, в частности. Что до самого матча, то, как только кто-то выбывает из состава, приходиться все перекраивать. Вчера выбыл Толстых, пришлось на его место ставить Джинчарадзе, и он с новой задачей успешно справился». Кроме вопросов о составе и о том, как он может измениться в период дозаявки, представители СМИ поинтересовались, как наставник бело-синих относится к баннерам, вывешиваемым болельщиками. «У нас свободная страна, свобода слова, демократия — каждый имеет право высказать свое мнение», — заметил г-н Чернышов.