Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Брянск признал «Человеком года» Софербия Ешугова
29

13 января 2008

2008
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Сегодня


13 Января 2008

Брянск признал «Человеком года» Софербия Ешугова

Софербий Бачмизович Ешугов — «Человек года-2007» в Брянской области, согласно мнению читателей издания «Наш Брянск». Экс-тренер брянского «Динамо», ныне тренер липецкого «Металлурга», оказался мил брянцам куда как больше, нежели региональные политики и чиновники, почетные люди города, местные спортсмены, деятели культуры и искусства. Футбол — игра народная, отсюда, видимо, и результат.

Впрочем, возносить г-на Ешугова есть за что. Он возглавил брянский футбольный клуб в 2005 году, и, быть может, и не сразу, но команда стала пробиваться все выше и выше по турнирной таблице. Одна победа, другая… Верхом финала карьеры Софербия Ешугова в качестве тренера брянского «Динамо» — выход в 2007 году динамовцев в полуфинал Кубка России по футболу. Впервые в истории команды. И это вместе с игрой в основном чемпионате. После таких успехов в Брянске стал популярен футбол. На главной футбольной арене города начались аншлаги — одиннадцать тысяч болельщиков, высокие гости в VIP-ложе etc. О причинах ухода Ешугова из ФК «Динамо»-Брянск так ничего определенного сказано не было. Тем не менее, тогда, впервые после смерти Евгения Синяева — крестного отца брянского футбола в новое время, в верхах стали всерьез говорить о финансировании команды и достройке стадиона.

Валентин Динабургский — поэт, фронтовик, почетный гражданин Брянска, основатель уникального парка имени Толстого, известного своими деревянными скульптурами на весь мир. И если с самого начала голосования за «Человека года» Софербий Ешугов прочно занял лидирующие позиции, то Валентин Динабургский прочно закрепился на втором месте. Голосование за это звание должно было бы выявить человека, который сделал что-либо выдающееся для региона в ушедшем году. Динабургский давно отошел от дел, однако, когда началась неоднозначная реконструкция парка, он первым встал на защиту не столько своего детища, сколько уникального уголка в Брянске. Потом к акции по защите парка подключились многие, но первым был именно Валентин Динабургский.

Лариса Куркина — российская спортсменка, член олимпийской сборной команды России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Турине, олимпийская чемпионка. Туринская заслуга брянчанки не относится к 2007 году, однако отрадно осознавать, что в 2007-м она вновь вернулась в большой спорт. Небольшой перерыв был вызван рождением ребенка, но сейчас первая в истории Брянска олимпийская чемпионка снова в строю. Третье место, надо полагать, читательское голосование ей обеспечило только лишь потому, что если спросить у любого жители Брянска о местных спортсменах — 90 процентов опрошенных назовут именно Куркину.

Дмитрий Шапотько, глава администрации города Брянска. На это голосование он был выдвинут в паре, хотя и самостоятельной строкой, вместе со своим коллегой главой Брянска Игорем Алехиным. Формулировка характеристики в онлайн-голосовании — «…наиболее энергичные руководители города за последние двадцать лет» — была предложена самими читателями. С самого начала голосования Шапотько рванул вверх, оставив Алехина далеко позади. И снова сыграл эффект узнаваемости — цитируемость в СМИ, показы по ТВ. Должность г-на Шапотько однажды была охарактеризована как city-менеджер — рабочая лошадка большого города. Стройки, занесенные снегом улицы, заседания комитетов — везде он. Впрочем, чисто человеческое обаяние Дмитрию Шапотько также не чуждо, а посему четвертое место вполне предсказуемо.

Николай Денин. В список «Человека года» он был предложен читателями как «региональный лидер партии, победившей на выборах». Но и тут, надо полагать, не обошлось без узнаваемости — примелькавшегося на экране лица. Спросите о самом известном в Брянске политике, и большинство людей назовет именно Денина. Интересная особенность: с самого начала голосования губернатор стоял почти в самом низу, и лишь по прошествии декабря взобрался ближе к вершине рейтинга. Чем это объяснить — сказать сложно.

Игорь Алехин — глава города Брянска, фигура среди местных политиков и руководителей, безусловно, менее цитируемая. Тем не менее, долгое время пока шло голосование, он был куда как популярнее губернатора, однако своего коллегу Дмитрия Шапотько ни разу не догнал. В иерархии городской власти г-н Алехин важнее главы горсовета, и решения ему приходиться принимать более важные, но тут опять играет роль узнаваемость. О г-не Шапотько слышно чаще и по более громким поводам. Одна компания по его дискредитации, устроенная одним из брянских СМИ, принесла ему немало очков популярности.

Седьмое место занял Василий Шандыбин — это даже слишком мало для столь раскрученной фигуры. В рейтинг он был поставлен лишь потому, что в нынешнем году сменил, как изволили выразиться наши читатели, «молот на серп» — переметнулся из стана коммунистов к аграриям. Но в Госдуму, несмотря на все ухищрения, доктор рабочих наук так и не попал. Что сделал Шандыбин для области в нынешнем году? По большому счету, ничего. Но с уверенностью можно сказать: для того чтобы оставаться популярным, Василию Ивановичу можно еще долго ничего не делать — «делов» он наворотил еще в прошлые годы, и его колоритный образ долго не покинет умы сограждан, а также страницы газет и телеэкраны.

Михаил Янущик — генеральный директор компании «Мостремстрой», построившей первую очередь Литейного путепровода, открытие которой многие называли событием года для Брянска. В самом начале голосования строчка г-на Янущика добралась до третьего места, однако же затем стала ползти вниз. Надо полагать, на одном путепроводе удержаться не удалось. И все же Михаил Янущик, неизвестный доселе горожанам вовсе, не оказался в самом конце — и это стоит дорогого.

Лариса Садилова. Режиссер, уроженка Брянска. Свою малую родину она не забыла и даже сняла в декорации родного города фильм «Ничего личного». Заметим, это первый художественный фильм, снятый в Брянске, а посему деяние в масштабах года и города действительно значительное. Тем не менее, в кинотеатрах Брянска проката фильма не было — на экранах местных кинотеатров отметились лишь знойные пираты и «дозоровоподобные» римейки старых кинолент. А напрасно, так как, если и не из-за художественной ценности фильма (которая, безусловно, присутствует), то из-за желания посмотреть панорамы Брянска в кино пошли бы многие. Ну, а так… лишь второе место с конца.

Почему Екатерина Лахова стала в голосовании «Человек года» последней — сказать сложнее, чем объяснить, почему кто-либо из участников рейтинга стал первым или восьмым. На брянской земле она человек «пришлый» — куратор региона от партии «Единая Россия». В преддверии выборов на экранах и в газета Екатерина Филипповна мелькала более чем часто: социальные программы, встречи с народом, помощь малоимущим. Чего же боле? Но нет, читатель упорно не хотел голосовать за Лахову, и все время опроса она держалась в самом конце. Признаем, явление странное. Интереснее тут другое — вместе с лидером опроса Софербием Ешуговым она образовала своеобразную пару «варягов», начинающих список и его замыкающих.

Интерактивное голосование среди посетителей интернет-газеты «Наш Брянск» проводилось в период с 20 декабря по 12 января. Участие в голосовании, по данным на 19.30 пятницы, 11 января, приняли 236 человек.

ИА —"Город_24"

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

11 Января 2008

60-й канал обрел новое лицо

Следующая новость →

13 Января 2008

В рядах Дедов Морозов без потерь не обошлось


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску