Белоруссия получит дешевый газ в обмен на признание Абхазии и Южной Осетии
По данным "Коммерсанта", решение о сохранении для Белоруссии текущей цены за российский газ и о предоставлении Минску кредита в размере 100 миллиардов рублей будет зависеть от того, признает ли Белоруссия независимость Южной Осетии и Абхазии и уступит ли "Газпрому" контрольный пакет акций ОАО "Белтрансгаз". Издание пишет об этом в понедельник, 22 декабря.
Переговоры между президентами Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко пройдут в Москве в понедельник, 22 декабря. Источники издания, близкие к переговорам, утверждают, что белорусский президент попытается убедить российскую сторону сохранить стоимость российского газа на нынешнем уровне - 128 долларов за тысячу кубометров.
Как отмечает "Коммерсант", "Газпром" может пойти на уступку в вопросе цены по газовым поставкам в Белоруссию в том случае, если доля российской компании в совместном газотранспортном предприятии ОАО "Белтрансгаз" увеличится до контрольного пакета. Сейчас доля "Газпрома" в ОАО "Белтрансгаз" составляет 25 процентов.
Также, как пояснили источники издания в российском МИДе, Александр Лукашенко рассчитывает получить в России дополнительный кредит в размере около 100 миллиардов рублей. Ранее, в октябре, Москва уже согласилась предоставить Минску кредит в размере 2 миллиардов долларов США.
Собеседники "Коммерсанта" полагают, что решение этих вопросов во многом будет зависеть от того, признает ли Белоруссия независимость Южной Осетии и Абхазии.
Поделиться: |
||||
|
|
|
|||
|
01 Апреля 2008 Съешьте ещё этих мягких французских булочек |
22 Декабря 2008 В Фокино откроется культурно-досуговый центр |
Новости yansk.ru в формате RSS
![]() |
Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml |
![]() |
Политика /rss/1/news.xml |
![]() |
Бизнес /rss/2/news.xml |
![]() |
Образование /rss/11/news.xml |
![]() |
Общество /rss/3/news.xml |
![]() |
Спорт /rss/4/news.xml |
![]() |
Культура /rss/6/news.xml |
![]() |
Авто /rss/7/news.xml |
![]() |
Недвижимость /rss/8/news.xml |
![]() |
Происшествия /rss/10/news.xml |
|
|
При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.

