Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Проезд в маршрутном такси скоро тоже подорожает
27

30 сентября 2008

2008
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сегодня


30 Сентября 2008

Проезд в маршрутном такси скоро тоже подорожает

Транспортные проблемы были подняты на оперативном совещании в Овальном зале Брянской областной администрации в пятницу, 26 сентября. На встречу с губернатором области Николаем Дениным пришли представители муниципального, областного и коммерческого транспорта. Основная проблема, которую обсудили здесь - повышение тарифов на услуги транспорта.   Анализ работы транспортников за восемь месяцев года показал, что сегодня идет речь не о прибыли, а о выживании.

Рост цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) стал отправной точкой разговора со всеми без исключения транспортниками. По признанию представителей тринадцати пассажирских автотранспортных предприятий области, анализ работы за восемь месяцев текущего года показал, что сегодня идет речь не о прибыли, а о выживании. Их убытки на сегодняшний день составили более 52 миллионов рублей. Об этом в своем докладе рассказал заместитель директора департамента промышленности, транспорта и связи Виктор Яшков.

Факторов, из которых складываются такие убытки, довольно много. Помимо роста цен на ГСМ, существуют и другие проблемы. Одну из них озвучил сам губернатор. В течение двух лет «по понуждению представителей власти» на территории области было открыто четырнадцать маршрутов, которые себя не окупают. Достаточного пассажиропотока там нет, но и оставить людей без транспортного сообщения совсем тоже нельзя. Решать этот вопрос необходимо, отметил губернатор, открывать новые маршруты нужно только при наличии бюджетных средств. Проезд льготников покрывается из бюджетов разных уровней: областного и муниципального, но в некоторых районах области существует проблема с исполнением этого постановления.

Все эти проблемы неизбежно выливаются в одно - повышение стоимости проезда. Так с 1 октября стоимость одной поездки в муниципальном троллейбусе и автобусе составит 8 рублей. В скором будущем, возможно повышение стоимости проезда в маршрутном такси. Сейчас речь идет о 13 рублях - именно такую сумму транспортники считают экономически обоснованной. Транспортники считают такой рост цен обоснованным. Как прозвучало на заседании, в некоторых соседних областях стоимость проезда уже давно повысилась. В Курске проезд в городском транспорте уже с апреля стоит 8 рублей, в Орле стоимость проезда в автобусе и троллейбусе с июля этого года составила 8 рублей; в Туле уже с мая билет на одну поездку в муниципальном транспорте стоит и вовсе 10 рублей.

Те же аргументы - повышение стоимости ГСМ, рост индекса платных услуг - по всей видимости, сыграют свою роль и в повышении стоимости проезда в маршрутном транспорте вместимостью до двадцати мест. Сейчас «тарифный комитет» предлагает пересмотреть цену билета с 10 до 13 рублей. Обоснованием к такому повышению можно считать тот факт, что индекс платных услуг за последние восемь месяцев составил 116.7 процентов, а индекс проезда в маршрутном такси - всего 109.1 процент. А это, по словам маршрутчиков, - работа в убыток.

Частные перевозчики тоже озвучили свои просьбы. Основная - разобраться с «дикими» маршрутами, которые «отбивают хлеб» у тех, кто перевозит пассажиров, честно выиграв конкурсы. Нелегалы, по словам выступавших, создают реальную угрозу безопасности движения, нарушая скоростной режим и правила дорожного движения. При этом коммерческие перевозчики готовы за свой счет обустроить места отстоя транспорта, при условии, если им дадут на это разрешение. Часто машины стоят просто вдоль дороги, а это опасно. Устройство небольших площадок для осмотра машин и отдыха водителей - стало бы оптимальным решением этого вопроса.

ИА —"Наш Брянск.ру"

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

01 Апреля 2008

Съешьте ещё этих мягких французских булочек

Следующая новость →

30 Сентября 2008

Климово отметил 300-летие


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску