Менять или не менять?
Общественность города обсудила вопросы изменения Устава Брянска 22 сентября в актовом зале школы №5 прошли публичные слушания. Рекомендации, поддержанные большинством, будут рассмотрены на следующем заседании городского совета 8 октября.
Внесение изменений в Устав города инициировали депутаты. В частности, главу города, также как и заместителей председателя горсовета, председателей комитетов и РТДГ будут освобождать от должностей простым большинством голосов (50 %+1), а функции депутатов, работающих на постоянной основе, будут расширены.
Свои предложения в оргкомитет слушаний подали три жителя Брянска: Дина Алексеевна Доля, Валентина Никифоровна Волкова, Андрей Владимирович Поляков. Они выступали на сохранение Устава города без изменений. Однако общественность ни одно из предложений, озвученных на слушаниях, не поддержала. Это значит, что с изменениями, которые предложены депутатами горсовета, жители согласны, и они, скорее всего, будут внесены в Устав.
Не было поддержано и предложение экспертной группы о дополнении текста проекта решения городского Совета нормами по приведению Устава города Брянска в соответствие с областным законом № 69-З от 12.08.2008.
Валентина Никифоровна Волкова в общественных слушаниях участие принять не смогла, но мы связались с ней по телефону. О проведении слушаний Валентина Никифоровна узнала из газет и решила внести собственное предложение. Подобная инициатива для нее в новинку. Валентина Волкова предлагала не изменять норму по порядку принятия Устава города Брянска, а решение о досрочном прекращении полномочий главы городской администрации принимать 2/3 голосов от установленного количества депутатов. На ее взгляд, такое важное решение должно приниматься принципиальным большинством голосов, только тогда его можно считать справедливым.
Ольга ДУНАЕВА
Фотогалерея новости
Поделиться: |
||||
|
|
01 Апреля 2008 Съешьте ещё этих мягких французских булочек |
25 Сентября 2008 Хроника районов области |
Новости yansk.ru в формате RSS
![]() |
Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml |
![]() |
Политика /rss/1/news.xml |
![]() |
Бизнес /rss/2/news.xml |
![]() |
Образование /rss/11/news.xml |
![]() |
Общество /rss/3/news.xml |
![]() |
Спорт /rss/4/news.xml |
![]() |
Культура /rss/6/news.xml |
![]() |
Авто /rss/7/news.xml |
![]() |
Недвижимость /rss/8/news.xml |
![]() |
Происшествия /rss/10/news.xml |
![]() |
При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.