«Дети читали, читают и будут читать» - считают директора российских детских библиотек
Сегодня они собрались в Брянске на совещание.120 участников из 42 регионов в течение пяти дней будут обмениваться опытом, обсуждать важные проблемы детского чтения, изучать литературные новинки. В полдень прошла пресс-конференция с участием начальника областного управления культуры Натальи Сомовой и директоров лучших детских библиотек страны, в том числе Елены Зезека, директора Брянской областной детской библиотеки.
География библиотек, руководители которых приглашены на совещание, очень широка. Республики Адыгея, Алтай, Башкортостан, Карачаево-Черкесия, Мари-Эл, Татарстан, Тыва, Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Южно-Сахалинск - это далеко не полный список. Кроме того, впервые за всю историю подобных совещаний в нем принимают участие библиотеки Белоруссии и Украины.
Сегодня много говорят о том, что дети и взрослые перестали читать. Однако библиотекари знают, что это совсем не так. В последние годы в нашей области и в некоторых других наметилось увеличение числа читателей и обращений к ресурсам библиотеки. С одной стороны, на это повлияло подключение библиотек к сети Интернет, с другой - новые технологии стимулируют интерес к чтению печатных книг. Интерес к чтению сегодня возрождается во многом благодаря работникам детских библиотек. Например, в Мурманской детско-юношеской библиотеке открыли отдел новых книг для молодежи. Ребята с удовольствием читают и прозу, и поэзию современных авторов, на некоторые книги образуется очередь. По словам директора Мурманской библиотеки Валентины Махаевой, это далеко не единственный успешный проект ее коллектива, у них целых 5 музеев в составе библиотеки.
Как и во все времена, наиболее востребованы сейчас книги школьной программы и периодические издания для детей и юношества. Их очень мало в розничной продаже, да и стоят они недешево. Единственный выход для юных читателей - детская библиотека. Здесь число изданий, которые распространяются по подписке, измеряется сотнями. Есть и другие уникальные возможности и услуги детских библиотек. Это и коллекции нот, которых нет в том же Интернете, и интересные программы, конкурсы для читателей.
Обо всем этом в течение совещания директора детских библиотек будут говорить неоднократно. В программу включены лекции специалистов, презентации, выставки книг ведущих издательств. Завершит совещание юбилейный вечер, посвященный 60-тилетию Брянской областной детской библиотеки.
Ольга ДУНАЕВА
Фотогалерея новости
Поделиться: |
||||
|
|
22 Сентября 2008 В целях завершения архитектурного ансамбля площади Партизан |
![]() 22 Сентября 2008 Проезд в троллейбусах и автобусах с первого октября подорожает до восьми рублей |
Новости yansk.ru в формате RSS
![]() |
Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml |
![]() |
Политика /rss/1/news.xml |
![]() |
Бизнес /rss/2/news.xml |
![]() |
Образование /rss/11/news.xml |
![]() |
Общество /rss/3/news.xml |
![]() |
Спорт /rss/4/news.xml |
![]() |
Культура /rss/6/news.xml |
![]() |
Авто /rss/7/news.xml |
![]() |
Недвижимость /rss/8/news.xml |
![]() |
Происшествия /rss/10/news.xml |
![]() |
При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.