Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Главный приз «Славянских встреч» достался «классическому» Толстому
29

2 июня 2008

2008
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Сегодня


02 Июня 2008

Главный приз «Славянских встреч» достался «классическому» Толстому

Одиннадцать творческих коллективов, Мольер, Гончаров и Островский, комедии и историческая драма, шестнадцать номинаций — в Брянске завершился XVI Международный фестиваль «Славянские театральные встречи» .

«На древней Брянской земле сложилась замечательная традиция: в мае собирать у себя друзей — театральные коллективы Украины, Белоруссии и России — на Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Истоки наших братских, человеческих и культурных связей, нашей дружбы имеют многовековую историю. Это нерушимо и свято. И это уже в шестнадцатый раз блестяще подтвердил Международный фестиваль «Славянские театральные встречи», потому что дружба и взаимопонимание возникают и крепнут тогда, когда люди встречаются и общаются», — заметил на церемонии награждения участников и.о. заместителя губернатора Анатолий Теребунов.

Председатель жюри фестиваля, Александр Иняхин добавил, что каждый спектакль фестиваля получил приз зрительских симпатий и завершил свое выступление цитатой из Гончарова: «Его персонаж говорит: «Редактор знает, есть талант или нет». Вот на этом фестивале очень много талантов, нам не хватило ни номинаций, ни спецпризов, а мы готовы одарить всех».

Итак, специальный приз от жюри фестиваля получили самый юный участник фестиваля Филипп Лещев — в номинации «Лик детства», — а «За оригинальную трактовку образа» наградили Ольгу Егорову (Вышневолоцкий областной драматический театр, «Леди Макбет Мценского уезда»).

«За верность актерской профессии» был отмечен Владислав Карако, блистательно сыгравший в «Мнимом больном» Аргана, а «За яркий комедийный дар» отметили «Фигаро в юбке», Туанетту Светлану Ефимову (Гомельский драмтеатр). «Играющим лидером» стал Алексей Быш — директор, режиссер-постановщик Нежинского театра (спектакль «Квартет для двоих»).

Брянскому «актерскому трио в стиле «ретро» постановки «Русское варенье» в составе Иосиф Камышев, Светлана Сыряная, Нина Камышева также достался приз фестиваля. Актеров театра юного зрителя Владимира Аверина и Михаила Лаврушина наградили «За яркий актерский дуэт-поединок», а «Лучшей ролью второго плана» признали работу Светланы Малькиной в спектакле «Очень простая история». Дуэт артисток театра кукол Натальи Исаевой и Елены Сафроновой жюри поощрило «За яркое воплощение темы фестиваля» (спектакль «Принцесса Крапинка, или Ведьмы и все прочие»).

Создателей трогательного «Только он вправе меня разбудить» («Оскар и Розовая Дама») отметили в номинации «За веру, надежду и гуманизм» (Могилевский областной драмтеатр).

Спектакль «Жертвы века» Курского драматического театра имени А.С. Пушкина получил приз в номинации «За творческий поиск жанра».

«Приз зрительских симпатий» увез в столицу Московский драматический театр имени К.С. Станиславского («Мужской род, единственное число»).

«Лучшая сценография» — от Сергея Кулаженко (Гомельский областной драматический театр) и Юрия Муравьева (Вышний Волочок). Сергей Ильин получил приз за лучшую мужскую роль (Петр Адуев), к тому же спектакль Тамбовского драмтеатра «Любовь и разочарования молодого человека» отметили в номинации «За верность классике».

«Ведогонь-театр» из Зеленограда также увез два приза — «Лучшую мужскую роль» Павла Курочкина (царь Федор Иоаннович в одноименном спектакле ) и главную награду фестиваля — приз за лучший спектакль.

«Мне кажется, что на нашем фестивале нет еще нескольких призов — тем зрителям, которые приходили на час раньше, чем жюри, обсуждали все действия жюри. И, честно говоря, я давно не слышала в этом зале такого напряженного внимания. Нынешний фестиваль — один из самых удачных: и по количеству русской классики, и по количеству интересных открытий, и, самое главное, по подтверждению тому, что самое дивное, что есть в Брянской области — это брянский зритель», — подытожила начальник областного управления культуры Наталья Сомова.

ИА —"Наш Брянск.ру"

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

02 Июня 2008

Андрей Чернышов отстранен от руководства брянским «Динамо»

Следующая новость →

02 Июня 2008

Чтоб убрать грязь, нужен князь?


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску