Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / «Любовь и разочарования молодого человека» и приз за лучшую мужскую роль
27

2 июня 2008

2008
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Сегодня


02 Июня 2008

«Любовь и разочарования молодого человека» и приз за лучшую мужскую роль

Это история — о взрослении и потерях. Это ответ на вопрос, что делает с человеком жизнь и куда девается юношеская искренность и романтизм. Обыкновенная история любви и разочарований молодого человека, превращения наивного мальчика в монстра со стальным сердцем — спектаклем от Тамбовского государственного ордена «Знак Почета» драматического театра завершился десятидневный XVI фестиваль «Славянские театральные встречи».

По словам заместителя директора театра Алексея Нешко, пять лет Тамбовский драмтеатр добивался участия в «Славянский театральных встречах». Готовились они фундаментально. Спектакль возили в Ульяновск — открывали Всероссийский Гончаровский фестиваль, в Брянске артистам выпала честь закрыть «театральные встречи».

Подвесной мостик с качелями на фоне ночных облаков, два столика со свечами и чернильницами — сценография спектакля заслуживают отдельного лестного отзыва. А сюжет известен еще со школьной парты: наивный и восторженный Саша Адуев попадает в Петербург и сталкивается с холодной расчетливостью умудренного жизненным опытом дядюшки Петра Ивановича (Сергею Ильину достался приз в номинации «Лучшая мужская роль»).

Доверчивость Александра, мечты о литературной славе, любовные восторги, терзания и разочарования («Туго тебе придется — блеску в глазах много») по мере того, как герой приноравливается к современным понятиям, в финале дают совершенно неожиданные даже для самого «учителя» метаморфозы. Адуев-младший таки научился «управлять чувствами, как паром, — то открыл клапан, то закрыл».

В постановке по роману Ивана Гончарова «Обыкновенная история» (инсценировка Виктора Розова) присутствуют причудливые переплетения, обеспечившие ей успех.

Во-первых, переплетение имен и судеб писателя и драматурга. Гончаров написал «Обыкновенную историю», когда покинул родной Симбирск, чтобы учиться в Московском коммерческом училище, а затем на словесном факультете Московского университета. Через много лет роман стал первым в его великой трилогии. Розов написал инсценировку «Обыкновенной истории», когда и не думал заниматься драматургией (служил актером вспомогательного состава в Театре имени Революции). Но именно она открыла ему двери Литературного института и была поставлена с успехом на сцене театра «Современник» Галиной Волчек.

Во-вторых, переплетение театров. Эта постановка — проект Орловского и Тамбовского театров, осуществленная главным режиссером Орловского драматического театра имени Тургенева Борисом Голубицким. Совпали принципы руководителей театров — утверждение классики как стратегической линии репертуарной политики.

В-третьих, переплетение времен. История эта «обыкновенная», потому как вечна во все времена.

ИА —"Наш Брянск.ру"

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

02 Июня 2008

Вырасти микрорайону на месте «Арсенала» поможет комиссия обладминистрации

Следующая новость →

02 Июня 2008

Андрей Чернышов отстранен от руководства брянским «Динамо»


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску