26 27 28 29 30 31

Сегодня

29 Мая 2008

Брянское «Динамо» с треском проиграло «Звезде» из Иркутска

Брянское «Динамо», отлично начав домашний матч, смогло с треском проиграть иркутской «Звезде», также борющейся за выживание, — 1:3. Игра в рамках четырнадцатого тура первенства России по футболу среди команд первого дивизиона состоялась в среду, 28 мая. Бело-синие подарили гостям победу, которые теперь, видимо, не без гордости занимают пятнадцатую строку турнирной таблицы. Динамовцы довольствуются лишь восемнадцатой.

Климат в средней полосе России все больше напоминает тропический, по крайне мере теми ливнями, которые в последнее время почти ежедневно обрушиваются на наш город. Но в день матча погода словно сжалилась над футболистами — тучи разошлись, и даже выглянуло солнце. И динамовцы, как только прозвучал свисток арбитра, возвещающий начало матча, ринулись к воротам гостей. Уже на первой минуте герой предыдущего тура Дмитрий Санников попробовал на прочность Сергея Котова, правда, сильным удар нельзя было назвать. Минуту спустя гораздо увереннее пробил Андрей Черниговский, но голкипер также сумел парировать удар, а защитники вынесли мяч из штрафной.

Гости же первый раз получили мяч для атаки лишь через пять минут после начала игры. Но на подступах к штрафной Паата Джинчарадзе в подкате выбил мяч у Максима Панина. И тут же была организована молниеносная контратака динамовцев, завершал которую Черниговский — бил почти в упор. Вратарь с трудом, но сумел отбить мяч, на добивание никто из хозяев не успел. А двумя минутами позже Шелютов, вернувшийся после дисквалификации, имел большое желание напомнить всем о том, что он один из лучших бомбардиров нынешнего сезона. После углового в исполнении Санникова последовал красивейший удар и окажись он чуть точнее, гол можно было бы назвать самым зрелищным. Динамовцы создавали момент за моментом, но в завершающей стадии то не хватало точности, то везения, либо Котов в очередной раз спасал свою команду.

«Звезда» же первый опасный момент создала лишь на 24-й минуте, когда гости разыграли штрафной. После этого иркутяне стали все чаще наведываться во владения Изотова. Пока на 33-й минуте не случилось и вовсе страшное — Владимир Шишелов обыграл на входе в штрафную Иванова и застал врасплох брянского кипера — 0:1.

До окончания первых 45 минут динамовцы несколько раз предпринимали попытки теперь уже сравнять счет, при этом дважды после розыгрыша угловых. Но в первом случае Шелютов перекинул головой не только вратаря, но и ворота, во втором случае аналогично сыграл Иванов, который вполне мог бы реабилитироваться за пропущенный мяч.

Начало второго тайма проходило все в том же ключе: динамовцы атаковали, создавали, пытались, но все тщетно, точнее, мимо. Гости же не торопились вперед, предпочитая искать счастья в контратаках. Постепенно скорости игры снизились, и моменты создавались уже не так часто.

Многочисленные усилия хозяев нашли реализацию на 74-й минуте, когда Шелютов, получив мяч в центре, стал набирать скорость, стремительно приближаясь к штрафной. Отдав пас на Фомичева и преодолев многочисленных защитников «Звезды», Евгений вновь получил мяч, но уже находясь в штрафной. Удар не заставил себя ждать, и Котову пришлось идти вытаскивать мяч из сетки.

Счет был сравнен, и игра приняла совсем другой оборот. Но через пару минут Шелютов, получив удар в лицо, под дружное скандирование стадиона ушел с поля на бровку. А пока медики оказывали ему помощь, гости развернули атаку и, заработав угловой, отлично его разыграли, отправив мяч в ворота Изотова. Гол на свой счет записал Алексей Епифанов.

Практически сразу же разразился ливень, переходящий в град. Сильный ветер понес на поле газеты и пакеты, но это не стало поводом прекращать игру. Она продолжалась и не лучшим образом для хозяев. Так, Фомичев попытался выпросить у судьи пенальти за падение в штрафной, но вместо этого схлопотал «горчичник». Неретин на 86-й минуте мог бы сравнять счет — вратарь «Звезды» с трудом, но дотянулся до мяча. А вот Изотов спустя пару минут не дотянулся — дубль красивейшим ударом оформил Шишелов.

В оставшееся время хозяева так и не смогли ничего предложить гостям. Разве что пенальти в ворота иркутян все же состоялся. Это Евгений Шелютов выходил на встречу с вратарем, но был сбит. Сергей Суховерхов указал на точку, а Котову за споры еще и показал желтую карточку. Но это единственное, что могло расстроить вратаря, так как Евгений мимо ворот промахнулся.

Сергей Муратов пришел на пресс-конференцию в хорошем расположении духа, пожалуй, впервые за все свои визиты в Брянск, ведь в этот день его подопечные впервые обыграли брянцев. Он заметил, что изначально планировалось, что его команда будет играть вторым номером, действовать на контратаках. «Брянск в первые минуты мог выиграть, наша защита допускала грубые ошибки, но вратарь спасал. Футбол же не прощает таких промахов, какие были у вас, мы же свои возможности не упустили». Он также заметил, что в игре его футболистов было много брака, но в целом и игрой, и результатом он доволен. «Когда есть такое желание выиграть, и судьба способствует победе», — резюмировал г-н Муратов.

Главный тренер Андрей Чернышов на вопрос, почему же динамовцы после победы в первой домашней игре вторую в который раз проигрывают, заметил, что пока сложно ответить однозначно. «Сегодня было много ударов в первом тайме, а потом начались ошибки, психологически ребята поплыли». На вопрос журналистов о том, есть ли за что похвалить его подопечных сегодня, г-н Чернышов заметил, что при счете 1:3 ни о каких похвалах речи идти не может.