Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Российско-болгарско-сербский День Победы на проспекте Ленина
30

12 мая 2008

2008
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Сегодня


12 Мая 2008

Российско-болгарско-сербский День Победы на проспекте Ленина

63-я годовщина празднования великой Победы ознаменовалась в Брянске традиционным парадом поколений и массовыми гуляниями на всех праздничных площадках города под аккомпанемент накрапывающего дождя.

Утреннее солнце, поприветствовав участников парада поколений, поспешило скрыться, а потому вот уже второй майский праздник в этом году прошел под дождем. Но День Победы, по определению, трудно омрачить «нелетной» погодой — радость в сердцах жителей славного партизанского края в этот светлый день зависит не от нее. Нынешнее празднование — тому подтверждение.

Задолго до начала движения колонн центральные улицы города, где обыкновенно проходит парад, были перекрыты — все готовились к празднику. Вдоль проспекта Ленина выстраивались школьники с букетами и шарами, на проспекте Ленина — колонной уже стояли новые автомобили — подарки ветераном Великой Отечественной, у памятника Ленину выстраивались первые лица города, руководители всех силовых ведомств в парадных формах и собственно ветераны.

На подступах к площади выстраивались в колонны бравые военные и замерзающие в своих традиционных народных костюмах загорелые болгары, сербы, молдаване — участники международного фестиваля «Красная Горка», который в эти дни принимает Брянщина.

Само празднование прошло по традиционному сценарию: быстрое торжественное построение на площади Ленина в 10.00 — и колонна начала свое движение к площади Партизан. Первой перед зрителями прошла небольшая колонна ветеранов. С каждым годом она становится все реже и реже, однако ж своих позиций не сдает: собирает свои законные цветы, улыбки и поздравления и никогда никуда в этот день не «подъезжает» на «Скорой помощи», которая медленно волочится рядом.

Ветеранов сменила браво марширующая молодежь — в прямом и в переносном смысле. Стройно, шеренгой, помахивая на ходу цветами, вышагивали областные и городские чиновники. Вслед за ними — колонны разных предприятий, вузов и ссузов нашего города.

Затем эстафету приняли политические партии. Немногочисленные коммунисты — с красным знаменем. Сверхмногочисленные единороссы — под синими флагами. Разбавили эту массу представители «Справедливой России» — их яркие желто-красные стяги в пасмурный день колыхались особенно радостно.

Мамы с колясками, папы с детьми на плечах, дети с цветами и воздушными шарами в общей праздничной толпе занимали значительное место. И, как справедливо замечали взрослые люди, сегодняшний праздник — для них, молодых поколений, которым теперь доверено хранить память великой Победы.

Колонны, добравшись до площади Партизан (протяженность проспекта Ленина на этом участке — ровно тысяча сто метров), выстроились для традиционного праздничного митинга. Теплые слова — дань уважения героям войны, прозвучали из уст губернатора области Николая Денина, главы городской администрации Дмитрия Шапотько и других официальных лиц. Все они были единодушны в своих поздравлениях и благодарностях.

Чеканный шаг юнармейцев, возложение венков к Вечному огню, торжественные речи, песни о войне, концерт духового оркестра, солдатский привал — все это вот уже десятки лет являются официальными атрибутами Дня Победы. Шашлыки, каша и солдатские сто граммов — тоже атрибуты, хоть и не такие официальные.

Георгиевские ленточки, улетающие в небо воздушные шары все более ярких с каждым годом расцветок, многочисленные акции сотовых операторов «Позвони однополчанину», раздача рекламных пакетиков с солдатской кашей — приметы последнего времени. И слава богу, мирного. С Днем Победы!

ИА —"Город_24"

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

12 Мая 2008

Брянское «Динамо» продолжает свою безничейную серию, Андрей Чернышов — свою

Следующая новость →

12 Мая 2008

Десять лет назад ушел из жизни Борис Непомнящий. Вчера в Областной детской библиотеке прошел вечер его памяти.


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску