Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В Брянске состоялись ежегодные Рождественские чтения
16

20 декабря 2010

2010
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Сегодня


20 Декабря 2010

В Брянске состоялись ежегодные Рождественские чтения

Брянские Рождественские чтения проводятся в третий раз. В этом году они собрали более 150 участников. Перед собравшимися выступили Епископ Брянский и Севский Феофилакт, губернатор Брянской области Николай Денин, руководители областных управлений образования и культуры Александр Напреенко и Наталья Сомова, председатель комитета по делам семьи, демографии, охране материнства и детства обладминистрации Любовь Кузнецова, начальник отдела информации и общественных связей УВД Светлана Кокотова.

Открывая пленарное заседание, Епископ Феофилакт обозначил проблемы, в решении которых должны содействовать Рождественские чтения. Прежде всего, Владыка призвал государственные структуры более активно использовать духовный потенциал Церкви на благо Отечества. Он посетовал, что, несмотря на договоренности с министерством и областным департаментом образования, предмет «Основы православной культуры» преподается лишь в отдельных брянских школах. И причины у этого явления не только объективные: недостаток учебных пособий и квалифицированных педагогов. Подчас от полезного и интересного предмета школы отказываются под надуманными опасениями вызвать чье-то недовольство либо по причине негативного отношения к православной вере некоторых директоров и преподавателей. Похожая ситуация, увы, иногда складывается и во взаимодействии с другими госучреждениями. Несмотря на государственную политику взаимовыгодного сотрудничества с Церковью, возникают препятствия и проблемы, которые необходимо общими усилиями решать.

В свою очередь Николай Денин заверил участников Рождественских чтений в том, что руководство области полностью поддерживает все инициативы Православной Церкви.

Александр Напреенко и Наталья Сомова рассказали об опыте сотрудничества возглавляемых ими управлений с Брянской Епархией, обозначив как достижения, так и перспективы взаимодействия. В выступлении Любови Кузнецовой прозвучала печальная статистика, свидетельствующая о проблемах в реализации государственной политики в области поддержки семьи и демографии. Любовь Петровна призвала Церковь принять участие в решении этих проблем.

Подполковник милиции Светлана Кокотова акцентировала внимание собравшихся на одном из главных направлений сотрудничества органов внутренних дел и Церкви - профилактике преступности. По ее словам, не случайно именно Церковь поднимает актуальнейшие проблемы воспитания нравственности и духовности. А милиция, поддерживая Церковь в ее служении - акцентирует внимание на необходимости совместной работы по профилактике преступлений и правонарушений.
Милиции трудно повлиять на потенциальных правонарушителей, входящих в так называемую группу риска. Ведь у стражей порядка - свой, строго ограниченный законом круг обязанностей и полномочий, за пределы которого они не имеют права выходить. Поэтому в профилактике преступлений должны активнее использоваться авторитет, влияние и методы других организаций, как государственных, так и общественных, и, конечно же, Православной Церкви. Да, нельзя заставить веровать насильно, нельзя навязать морально-нравственные убеждения. Однако общее дело государства и Церкви - создать условия, в которых любой житель страны имел бы реальную возможность выбора между злом и добром. Нужно сделать доступной как детям и молодежи, так и взрослым людям альтернативу - достойную жизнь без вредных привычек, пороков и нарушений закона.
По словам Светланы Кокотовой, усилия милиции, Церкви и общества может объединить предложенная писателем Александром Солженицыным концепция «Сбережения народа». Именно на сбережение народа, по сути дела, направлена происходящая ныне реформа министерства внутренних дел. Одним из главных критериев оценки работы сотрудников обновленного министерства должно стать общественное мнение граждан. И стражи порядка надеются, что общество не только будет выносить суждения о работе органов внутренних дел, но будет помогать нам в процессе реформирования и реализации новой модели партнерских отношений между органами внутренних дел и гражданами.
Последние события в Москве и России как нельзя лучше свидетельствуют о том, что сегодня важнейшая задача Церкви, власти и общества - взращивать в душах людей мир и терпимость. Как в России, так и на территории Брянщины сосуществуют множество разных культур, вероисповеданий и национальностей. И только взаимное уважение может помочь нам жить в мире. Московские события показали, насколько агрессивна настроенная на разрушение толпа, и насколько быстро благодаря современной технике способны организоваться люди, объединенные разрушительными идеями. В Брянской области нам удалось предотвратить беспорядки, но недобрый дух раздора время от времени проявляет себя и в нашем регионе.

Сегодня органы внутренних дел и Русская Православная Церковь сотрудничают по десяткам направлений. Вот уже более пятнадцати лет реализуются программы взаимодействия, в рамках которых они вместе занимаются воспитанием малолетних правонарушителей, решением проблем безопасности на дорогах, профилактикой краж икон, охраной порядка во время богослужений, образованием сотрудников милиции и многими другими полезными делами. «Пример того, что уже сделано, убедительно доказывает, что государство и Церковь должны взаимодействовать в решении общих задач, - отметила Светлана Кокотова. - Мы бы очень хотели, чтобы положительный опыт сотрудничества милиции и Церкви приняли на вооружение и другие государственные ведомства, ведь точки соприкосновения и приложения совместных усилий имеются у всех».

На 20 декабря т.г. запланирована работа по секциям: «Церковь, воспитание и образование», «Семья в современном мире», «Церковь и общество», «Церковь и культура», «Церковь и работа с молодежью», «Церковь и СМИ». В здании Епархиального Управления специалисты поделятся друг с другом практическим опытом воспитания нравственности, обсудят насущные проблемы и планы на будущее.

Пресс-служба УВД по Брянской области

 

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

20 Декабря 2010

В администрации области обсудили пассажирские перевозки

Следующая новость →

21 Декабря 2010

21 декабря - самый темный день за 456 лет


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску