Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В администрации области обсудили пассажирские перевозки
25

20 декабря 2010

2010
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Сегодня


20 Декабря 2010

В администрации области обсудили пассажирские перевозки

Состояние безопасности пассажирских перевозок на автотранспорте, особенно коммерческом, давно вызывает самое серьезное беспокойство у милиции. Безудержная коммерциализация и уход частных перевозчиков от государственного контроля значительно усугубили ситуацию с аварийностью и несут угрозу безопасности пассажиров и пешеходов.

Сегодня на рынке транспортных услуг явно обозначилось засилье несанкционированных перевозчиков, которых значительно больше, чем законопослушных предпринимателей, заключивших договоры с муниципалитетами. Если муниципальный транспорт работает по оптимально рассчитанным и согласованным маршрутам, то несанкционированные перевозчики катаются «где хотят и как хотят».

Масштабы проблемы растут с количеством автопарка маршрутных такси и числа маршрутов. А частный автопарк «газелей» в Брянске растет неудержимо: по имеющейся информации брянские предприниматели покупают в Нижнем Новгороде больше автомобилей, чем питерцы и москвичи. Причина - в легкости и доступности этого бизнеса в нашем регионе. На Брянщине можно возить пассажиров, не имея лицензии и не платя налогов. Во время последнего милицейского рейда по проверке маршруток водители на требование сотрудника милиции предъявить лицензию на право перевозки пассажиров откровенно удивлялись «А зачем она мне?»

Этот рейд наглядно показал всю остроту запущенной транспортной проблемы. Агрессию, грубость и неподчинение маршрутчиков милиционерам можно объяснить тем, что за годы анархии в сфере частных перевозок у брянских водителей сложился стойкий стереотип, убеждение, что для них закона нет, они никому ничем не обязаны. Но чем объяснить поведение пассажиров, которые во время рейда на автовокзале покрывали водителей междугородних маршруток, враждебно смотрели на сотрудников милиции? Откуда эти слепота и беспечность? Люди легкомысленно садятся в машину к незнакомому человеку, зная, что никто не контролирует трезв ли он, здоров ли психически, имеет ли водительские права, и не желают слышать голос разума. Не хотят понимать, что, поощряя «вольных» маршрутчиков, возможно, в прямом смысле слова роют себе могилу...

А ведь у всех на слуху случаи задержания водителей маршруток в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. По данным ГИБДД УВД подавляющее большинство водителей маршруток (90%) постоянно нарушают правила дорожного движения. Именно бесчисленные «дикие» маршрутные такси являются основным фактором заторов и аварий на городских улицах.

Несмотря на то, что городские власти обеспечивают социально значимые перевозки благодаря своим базовым автопредприятиям, коммерческие перевозчики занимают огромный сегмент транспортного рынка в области. Но, чтобы обеспечить над ними реальный контроль, требуется серьезное вмешательство законодательной власти.

Два года назад для обеспечения контроля над работой возросшего количества частных перевозчиков в структуре милиции общественной безопасности УВД области было создано подразделение по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере пассажирских перевозок на автомобильном транспорте.
Основной задачей данного подразделения стало пресечение коммерческих пассажирских перевозок без лицензии и договоров с администрацией, работа коммерческих перевозчиков без технического и медицинского осмотров. Подразделение выработало алгоритм действий и добросовестно отрабатывает свой сектор. Но в рамках действующего законодательства радикально привлечь к ответственности частных перевозчиков в настоящее время практически невозможно. По Закону Брянской области ответственность предусмотрена лишь для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, но не для физических. Поэтому многие перевозчики-предприниматели предпочли сдать свои свидетельства и лицензии и возить пассажиров как физические лица. То есть без путевых листов, техосмотров и медицинского контроля. Как физические лица они привлекаются к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей.
В рамках этого малоэффективного законодательства и работает милиция. Она делает все, что в ее полномочиях. Но эти полномочия слишком ограничены. Срочно требуется радикальное изменение областного законодательства, создание нормального правового режима.

Чтобы обеспечить контроль и безопасность пассажирских перевозок на коммерческих маршрутных такси, только усилий милиции недостаточно. Ситуация уже давно вышла далеко за рамки компетенции милиции.

Заместитель председателя межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории области Михаил Климов признал на совещании, что ситуация с пассажирскими перевозками в области практически вышла из-под контроля. На сегодня эта сфера никем не регулируется, частные маршрутные перевозчики взяли инициативу в свои руки и сами строят рынок пассажирских перевозок и диктуют ему собственные условия.

Начальник УВД по Брянской области генерал-майор милиции Валентин Кузьмин дал происходящему в сфере транспортных перевозок еще более жесткую оценку. Он напомнил о коллективной и персональной ответственности руководителей Управления государственного автодорожного надзора области, Управления транспорта области, городской администрации за сложившуюся ситуацию. Сегодня очевидно, отметил начальник УВД, что бездействие этих государственных структур, затягивание в принятии должной законодательной базы привели к опасному правовому вакууму и анархии в сфере пассажирских перевозок. Об этом свидетельствует анализ оперативной обстановки и ситуации с выработкой региональной правовой базы в сфере пассажирских перевозок.

Выправить ситуацию и привнести определенный порядок помогут выработка эффективного законодательства, обязательное лицензирование пассажирских перевозок и проведение конкурсов среди предпринимателей на обслуживание маршрутов. Конечно, переломить укоренившийся стереотип вседозволенности будет трудно, но, если этого не сделать, под угрозой будет безопасность жителей области.

Пресс-служба УВД по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

20 Декабря 2010

Брянский ОМОН провел зимние учения

Следующая новость →

20 Декабря 2010

В Брянске состоялись ежегодные Рождественские чтения


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску