Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В Володарском районе планируется построить гипермаркет «Европа»
18

21 декабря 2010

2010
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Сегодня


21 Декабря 2010

В Володарском районе планируется построить гипермаркет «Европа»

Вел слушания по проекту одобрения планировки бывшего гидропарка в Володарском районе начальник управления по строительству и развитию территории города Брянска Виктор Горин. Один из аргументов, которые привел он володарцам, состоял в том, что «ваш район единственный из районов областного центра, где нет крупного торгового центра». Инициативу агитирования володарцев за принятие проекта тут же перехватил районный глава Виктор Климов. «Для нас важно, прежде всего, обустроить самую неустроенную территорию района, - взывал он к землякам. - Вы не узнаете это место, когда тут возникнет новая площадка, сорок тысяч жителей окрестных улиц будут пользоваться услугами будущего торгового центра и того, что появится с ним рядом. К тому же мы обустроим протекающую тут речку Голубка».

Ратовать главе района действительно было за что. По сложившейся в Брянске традиции, появляющиеся большие торговые центры тут же оживляют всю инфраструктуру окрестного района. Ко всему, как гласил проект, планирующийся тут гипермаркет «Европа» станет центром нового микрорайона, который будет включать в себя церковь, школу, парк отдыха, фонтан, обустроенную набережную небольшой речушки, а также площадку для дальнейшей застройки окрестностей экс-гидропарка многоэтажными домами.
Будущий «город-сад», как он был представлен на эскизах, и действительно рисовался радужными красками. Гипермаркет на Володарке намерена строить курская компания «Промресурс», успешно развившая сеть «Европ» в своем регионе. Вслед за земляками из «Гринна», уже построившими в Брянске целых три гипермаркета, она также решила вспахать благодатную почву любви брянского народонаселения к крупным торговым центрам. По сути, на будущего инвестора возлагается главная функция - начать инженерное обустройство заболоченной площадки, выстроить свой торговый центр, а в «нагрузку», по предварительным данным, инвестор может возвести в центре площадки, аккурат за гипермаркетом, православный храм.

Все дело в том, что небольшая церквушка на месте экс-гидропарка стоит и сейчас, представляя собой вовсе не благовидное сооружение - небольшой вагончик с прилаженным сверху куполом. Новый же храм, который получит название «Святого Богоявления», обещают выстроить во всей красе, да еще и по настоящему вместительным - на 250 «прохожаномест». «Вспомните, - пытался убедить земляков, часть из которых усмотрела крамолу в том, что «храм будет позади торгашеской обители», - сколько людей приходит на Пасху куличи святить в нынешнюю церковь, за святой водой на Крещение - и подойти нельзя, а тут будет большая церковь».
Жительница Володарского района и депутат горсовет Ольга Жилинская, негодовавшая по многим поводам, требовала ответа: что же будут строить вначале - торговый центр, храм? Обустраивать речушку (по проекту ее оденут в бетонные берега, сделают запруду)? Проведут ли благоустройство территории? Или начнут строить также отмеченные на проекте спортплощадку и небольшую школу? Представитель компании-проектировщика уверил, что все начнется, конечно же, с гипермаркета, но церковь инвестор планирует строить одновременно с торговым центром.

Вообще часть володарцев по непонятным причинам была недовольна сразу всем на свете: «Разрушите нашу маленькую церковь...», «Вошли в сговор с заезжими торгашами...» и, наконец, «Ах, какой был гидропарк...». Доводы и властей, и авторов проекта, что гидропарк - лишь тень прошлого, крикунам из зала убедительными не показались. К слову, поддержал проект и отец Виктор - настоятель той самой церкви, по поводу которой было много споров. Батюшка, напомнив, как полагается по чину, о духовном возрождении народа, благоразумно заметил, что все равно «денег у нас на строительство нового храма нет, а так - придет инвестор и у нас будет церковь. Так что, миряне, давайте проект поддержим». Но несогласных и это не убедило.
Тем не менее ведущий слушаний Виктор Горин, несмотря на требования «закончить антинародное дело», продолжал, исполняя долг, ставить на голосование все новые и новые предложения, поступившие от жителей Володарки до начала слушаний. Несогласных в зале было явно меньше, а жителей района, которые давно мечтают «не мотаться на «Второй» в «Линию», а иметь магазин под боком», - больше. Таким образом, принимались чаще предложения за то, чтобы проект утвердить. К тому же основной массе слушающих было мало понятно, против чего же протестовали «несогласные». В итоге, видя отсутствие поддержки, «несогласные» вышли из зала нестройным маршем. Дальше дело пошло быстрее.

Участники слушаний внесли далее, пожалуй, самое существенное изменение в проект будущей территории - рекомендовали городским властям построить в будущем микрорайоне, который раскинется за гипермаркетом, не школу, а детский сад, которых сейчас так повсеместно не хватает. Самой, наверное, разумной высказанной в ходе слушаний стала реплика володарского предпринимателя г-на Гридина: «Зачем все эти люди выступают против? С чем тут можно не согласиться? С тем, что вместо пустыря появится облагороженная площадка?» А насчет дилеммы «церковь и торговый центр» г-н Гридин припомнил старую английскую пословицу: «В новые места вначале идут купцы, затем миссионеры, а затем, при необходимости, - солдаты». Но, будем надеяться, что до солдат дело не дойдет.

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

21 Декабря 2010

21 декабря - самый темный день за 456 лет

Следующая новость →

21 Декабря 2010

В минувший понедельник состоялась пресс-конференция при УВД по Брянской области


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску