Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В Германии с детства знают: «полицейский – твой друг и твой помощник»

26 Ноября 2010

В Германии с детства знают: «полицейский – твой друг и твой помощник»

Впервые за свою жизнь Франк оказался в России. Его давняя мечта осуществилась, и он находился под огромными впечатлениями от пребывания в нашей стране. «Я никогда не видел таких широких улиц, - говорит полицейский. - Сразу видно, что на этой земле живет широкой души народ, любящий свою родину».

- Вы работаете в полиции уже 31 год. Какое уголовное дело запомнилось больше всего?

- Я не могу сказать точно, какова статистика преступности в Германии в целом. Скажу лишь, что в моем городе за год происходит всего от 3 до 7 убийств. А когда и вовсе подобного не случается. Кражи - это так же большая редкость, так как полиция настоятельно рекомендует гражданам устанавливать системы безопасности и большинство этому следует. А одно из самых запоминающихся дел - это тройное убийство, совершенное россиянином, которого мы, к сожалению, до сих пор ищем.

- Обращались ли вы к российским коллегам за помощью?

- Конечно. По линии Интерпола этот преступник уже более десяти лет находится в международном розыске. И я, впервые приехав в Россию с частным визитом, решил, что называется, лицом к лицу пообщаться с вашими коллегами, потому что официальные бумаги не всегда доходят до адресата. Даже копию розыскного дела с собой захватил. Вдруг у вас будет какая-нибудь полезная информация.

Франк пообщался с коллегами из Москвы, других городов. Брянские милиционеры так же охотно согласились помочь. Была организована встреча с начальником отдела по розыску преступников и без вести пропавших подполковником милиции Владиславом Ивановым. Имеющиеся технические возможности сразу позволили установить, что на территории Брянской области такой человек не только не проживает, но и не находится. За что Франк сердечно поблагодарил брянский оперативников за посильную помощь. Тем более было получено подтверждение тому, что разыскиваемый немецкой полицией преступник находится в федеральных розыскных базах данных. К тому же Владислав Юрьевич связался с сотрудниками брянского отделения Интерпола и еще раз подтвердил «наличие» преступника в российских списках. Для более плодотворной работы по поиску злоумышленника, брянские милиционеры посоветовали отправить запрос на международный розыск вместе с ориентировками и отпечатки пальцев (дактилоскопическую карту). Это существенно увеличит возможности взаимодействия милиции-полиции. А в скором времени коллег-полицейских из России и Германии.

- Каковы ваши впечатления от брянских коллег?

- Я был просто поражен тем, что наша встреча была организована за несколько минут по первому моему обращению. Приехав сюда, я и представить себе не мог, что мне согласятся помочь. Причем, прекрасно понимаю, что отвлек оперативных сотрудников от важной работы. И не смотря на это, они приняли меня, «пробили» нашего «клиента» по всем базам данных и дали максимальную информацию, которой только располагают. И еще меня кое-что удивило. Это сотрудник, стоящий на входе в управление внутренних дел (первый пост - авт.). У нас такого нет. Свободный вход обеспечивается для каждого гражданина. Хотя я лично считаю, что это упущение в системе нашей безопасности.

- Как у вас осуществляется взаимодействие с населением?

- Как и у вас, главными задачами полиции является обеспечение общественной безопасности и общественного порядка путем предотвращения совершений преступлений. Для этого с нашими гражданами проводится большая профилактическая работа. С самого раннего возраста нашим жителям мы говорим о том, что полицейский - твой друг и помощник. И большинство населения именно так и считает. Благодаря гражданам раскрываются многие преступления. Ведь они, если стали свидетелями какого-то правонарушения, сразу же звонят в полицию. Например, если даже на абсолютно пустынной улице машина собьет мусорный бак или погнет парковочный столбик, найдется как минимум два свидетеля, которые укажут приметы нарушителя и номер автомобиля. Тот же, кто нарушит правила дорожного движения, может не беспокоиться: свидетели этого происшествия, уже достали свои мобильные и сообщают ближайшему посту полиции его данные. То, что так поступает каждый - результат воспитания и доверия к полиции.

- А какие еще есть формы взаимодействия?

- Раз в год летом у нас проводятся своеобразные встречи полиции и населения, которые чем-то походят на ваши народные гуляния. На центральной городской площади разворачиваются представления, накрываются столы с различными яствами и пивом. В процессе трапез граждане общаются с полицейскими, с трибуны доносятся профилактические лозунги и речи. Это по-настоящему народный праздник, о котором сообщается за несколько недель путем масштабной теле-, радио-, газетной и уличной рекламы.

- А как у вас обстоят дела на дорогах?

- Пешеходы у нас пользуются приоритетом. И каждый водитель знает, что пешеход всегда прав, если, конечно же, он не нарушает правила. Патрулированием, приемом заявлений от населения, контролем на дорогах, проведением мероприятий при авариях транспортных средству нас занимается защитная полиция. Чтобы контролировать ситуацию, у нас предусмотрена жесткая система штрафов. Например, за нарушение безопасной дистанции между автомобилями водитель заплатит 400 евро. Проезд «на красный» обойдется в 90-360 евро в зависимости от того, сколько времени прошло с момента переключения сигнала светофора. Штраф за нарушение правил проезда перекрестков - 100 евро. За превышение скорости от 80 евро (более 21 км) до 760 евро (более чем на 70 км); эти суммы существенно увеличатся, если нарушение совершено в условиях плохой видимости. За управление автомобилем в нетрезвом виде - от 500 до 1500 евро (в зависимости от обстоятельств). Ну а за не пристегнутый ремень безопасности водитель отдаст государству 50 евро. И отсюда правило, обеспечивающее порядок на дорогах, - не нарушай - и не будешь платить.

- Вы назвали защитную полицию и ее функции. Какие еще существуют подразделения в немецкой полиции, и чем они занимаются?

- Охраной объектов, как правило, госучреждений, иностранных представительств, памятников, у нас занимается охранная полиция. Пограничный контроль в портах, поиск и задержание нарушителей природоохранного законодательства во внутренних водах и в пределах 12-ти мильной зоны осуществляет полиция безопасности на водах. Существует так же дежурная полиция, в состав которой входят полиция готовности, привлекаемая на случай массовых беспорядков, катастроф, поисковых операций, футбольных матчей и для ряда других мероприятий; отряды полиции особого назначения и подразделения по обеспечению доказательств и ареста.

- Вы работаете, как уже стало понятно, в криминальной полиции...

- Да. В моем подчинении находятся 50 человек. Наше подразделение служит в штатском и является секретным. Все сотрудники работают под прикрытием, и никто не знает, что мы полицейские. Нас задействую только в экстренных случаях. Например, при совершении тяжких преступлений, в борьбе с организованной преступностью, при раскрытии преступлений против детей и молодежи, экономических, имущественных и политически мотивированных преступлений, при угрозе терроризма. А так же криминальная полиция осуществляет круглосуточные выезды оперативных групп, проводит оперативно-розыскные мероприятия, скрытое патрулирование, защиту свидетелей и многое другое.

- А каковы социальные гарантии полицейского, поступающего на службу?

- Полицейский обладает статусом государственного служащего. Он автоматически избавляется от уплаты всех налогов. С него взимается только оплата за коммунальные услуги. Бесплатный проезд в общественном транспорте, начальное довольствие 1000 евро, стабильная прибавка к зарплате каждые два года - это гарантированно. К тому же с жильем тоже не возникает проблем, так как кредит дается под 3,7 % годовых (!). И любому полицейскому это под силу.

В завершении беседы Франк еще раз поблагодарил брянских коллег за помощь и выразил надежду на то, что после преобразования российской милиции в полицию международное взаимодействие выйдет на новый и более качественный и оперативный уровень. И подобные встречи будут как можно чаще.


ЭТО ИНТЕРЕСНО
Штрафы за нарушение ПДД на немецких дорогах:
- нарушение безопасной дистанции между автомобилями - 400 евро;
- проезд на красный свет - 90-360 евро;
- нарушение правил проезда перекрестков - 100 евро;
- превышение скорости от 80 евро (более 21 км) до 760 евро (более чем на 70 км);
- управление автомобилем в нетрезвом виде - от 500 до 1500 евро
- не пристегнут ремень безопасности - 50 евро.

Пресс-служба УВД по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

26 Ноября 2010

25 ноября в Трубчевский отдел милиции поступило сообщение об угрозе взрыва

Следующая новость →

26 Ноября 2010

С начала месяца в регионе в результате дорожно-транспортных происшествий погибли уже 40 человек


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску