Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Следователи сумели распутать сложное уголовное дело, связанное с мошенничеством при продаже квартир

18 Ноября 2010

Следователи сумели распутать сложное уголовное дело, связанное с мошенничеством при продаже квартир

В декабре 2006 года Дмитрий Ж. был призван на службу в ряды вооруженных сил. Проживал Дмитрий в Брянске в доме 2 «а» по проспекту Ленина в двухкомнатной квартире с мамой и старшим братом Валерием. Меньше чем через год мама умерла. Правда перед этим она попала в больницу с телесными повреждениями. Старший сын избил ее. По статье за умышленное причинение вреда средней тяжести его осудили на четыре года лишения свободы. Кстати он ранее уже был судим за кражу. Мамы не стало, братья, один в армии, другой в тюрьме, квартира пустая. Вот тут то и зашевелились мошенники...

Три «сердобольные» дамы 50, 38 и 29 лет, проживающие в Брянске, стали вдруг «сильно печься» о несчастных братьях. Приехали к старшему в колонию, да не с пустыми руками приехали. Администрации колонии они представились родственницами осужденного Валерия. Ласковый разговор с ним завели, мол, скоро срок закончится, а с чем новую жизнь начинать будешь? Давай поможем! Обменяем квартиру на более скромную, но зато с хорошей доплатой. Валерий и поплыл... Действительно, после освобождения он хотел заняться бизнесом, а для этого ему нужен автомобиль. «Газель» грузовую мечтал купить. Валерий с радостью согласился на предложенный женщинами вариант. Ну что ж, полдела сделано, видимо так рассуждали посетительницы колонии...

А вот Дмитрий, к которому мошенницы тоже приехали в воинскую часть, наотрез отказался менять квартиру. Но это не смутило «добровольных опекунов». Ведь после смерти матери в квартире были прописаны братья, один из которых все же согласен на продажу жилья. А несогласный - не в счет. Он же в армии, а значит - не помеха.

И вот здесь начинается самое интересное. Зачастую темные делишки мошенников представляются нам очень сложными, изощренными, хитроумными комбинациями и мы уже не редко заранее видим превосходство преступника над своей жертвой, невольно программируя самих себя на заведомый проигрыш в той или иной жизненной ситуации. А на самом деле все гораздо проще. Мошенники всего лишь банально используют нашу невнимательность, мнительность, излишнюю доверчивость, а то и разгильдяйство. Да, они хорошие психологи и артисты, коммуникабельные люди, способные прекрасно подвешенным языком убедить, что белое - это черное и наоборот. Они очень четко, на уровне интуиции улавливают наш настрой. К бдительному, уверенному человеку на пролом не пойдут, они ведь не костоломы-грабители. А если, кто даст слабину, мошенники уже тут как тут. Искусно поворачивают дело в нужное для себя русло, наживая огромные деньги на человеческом горе. Их сила в нашей слабости.

Убедить Валерия подписать доверенность на квартиру особого труда не составило. К тому же в такой ситуации, когда человек находится в местах лишения свободы, дожать его гораздо легче... Подписанную Валерием доверенность заверили тут же в колонии круглой гербовой печатью, которая здесь в несвободе фактически исполняет нотариальную функцию. И дело пошло...

До того как пакет с документами на квартиру попал в Управление Федеральной регистрационной службы по Брянской области, трио мошенниц сумели подготовить все необходимые бумаги. Благополучно прошли с ними положенные инстанции администрации Советского района Брянска, бюро технической инвентаризации.

В представленных документах младшего брата - Дмитрия как жильца и владельца половины жилплощади уже не было(!). Валерий числился единоличным хозяином и согласно его доверенности, квартира была продана за один миллион рублей в агентство недвижимости, которое вскоре, уже за полтора миллиона перепродало квартиру новым хозяевам. Остается только догадываться, как три неработающие дамы сумели приватизировать чужую квартиру, пройти все инстанции, так и не нарвавшись на категорическое чиновничье табу, которое, увы, чаще срабатывает в отношении законопослушных граждан...

И вот пока Дмитрий честно исполнял конституционный долг, служил в армии, на его жилплощади новые жильцы делали ремонт. Пришел солдат в отпуск, а идти-то некуда... Вместо отчего дома пришлось явиться в милицию и написать заявление.

Не остались равнодушным и командование воинской части, где проходил службу Дмитрий. Узнав о событиях связанных с мошенничеством в отношении жилья солдата, замкомандира позвонил в Комитет солдатских матерей Брянской области. Председатель Комитета Алла Власова уже несколько лет держит на личном контроле ситуацию, которая произошла с Дмитрием. А тогда после демобилизации из армии Комитет солдатских матерей оказал парню материальную помощь. Ведь даже одежда, личные вещи, оставшиеся в квартире - все было выброшено новыми хозяевами.

В августе 2008 года в ОМ №1 УВД города Брянска было возбуждено уголовное дело, которое поначалу шло очень сложно. В феврале 2009 расследованием занялся следователь СУ при УВД по Брянской области Александр Зубов.

- То, что дело продвигалось так трудно, это объяснимо, - рассказывает Александр Владимирович. - В начале у нас не было ничего кроме фамилии одной из фигуранток. Да и то она поначалу проходила в качестве свидетеля. К тому же мы долго не могли ее разыскать. Делали запросы, проводили следственно-оперативные мероприятия. Работали со всеми, кто хоть что-то знал об этом деле.

По крохам собранная информация дала возможность для проведения почерковедческих экспертиз и очных ставок, которые и поставили точку в определении вины подозреваемых. Предоставленные документы оказались подделкой. Более того, следователь Зубов оказался весьма «зубастым» и если уж уцепился, то не отпустит. Александр Владимирович сумел раскрутить не только этот клубок, изобличив вину всех трех мошенниц по факту продажи квартиры Дмитрия и Валерия Ж., но параллельно вытащил на поверхность еще два эпизода подобных преступлений. Оказалось, что предприимчивые дамы фактически поставили свое грязное ремесло на поток. В ходе расследования было доказано, что еще две квартиры граждан были подобным образом перерегистрированы и проданы за миллион девятьсот тысяч рублей и миллион двести. При этом хозяевам квартир не досталось из обещанного ничего. Это кстати подтвердил на допросе и Валерий, которому «опекунши» обещали другое жилье и щедрую доплату. Вместо доплаты они пару-тройку раз привозили продукты в колонию, где мужчина отбывал наказание...

Мошенницы были уверены, что их манипуляции с квартирами следователю Зубову и его коллегам не по зубам. Но уголовное дело уже в суде. Одну из подозреваемых от ареста спасло то, что у нее маленький ребенок и потому, в отношении ее избрали меру пресечения - подписка о невыезде. Две других - арестованы и теперь сами ждут передачки со свободы, какими они когда-то откупились от Валерия, находившегося в местах не столь отдаленных. Наверное, не рассчитывали, что самим придется вкусить тюремного хлеба.

Не смотря на то, что Дмитрий уже два года как отслужил срочную службу, тем не менее, Алла Власова, возглавляющая Комитет солдатских матерей Брянщины посещала судебные заседания по преступлению раскрытому следователями СУ УВД по Брянской области. Не остался Дмитрий один на один со своим горем. Помогли ему и адвокат Лола Гаранина, которая безвозмездно на протяжении всего времени следствия оказывала квалифицированную юридическую помощь. Отдельно хочется поблагодарить коллег-журналистов канала РЕН, которые осуществляли информационную поддержку. Всем миром легче бороться с преступностью и бездушием.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Стало известно, что по этому делу прошло судебное заседание. Троих подозреваемых в мошенничестве осудили к двум годам лишения свободы. Правда у одной из них имеется малолетний ребенок и согласно закону срок наказания ей отстрочен. Но главное есть позитив в отношении потерпевшего.

- Наконец-то добились, чтобы эти риэлторы возместили свою вину, предоставив мне комнату в коммуналке, - говорит Дмитрий, - сейчас я делаю там ремонт. Но, думаю, гражданские дела еще будут продолжаться.

Пресс-служба УВД по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

18 Ноября 2010

1 декабря 2010 года отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом

Следующая новость →

18 Ноября 2010

Проблемы отопительного сезона обсудили на видеоконференции


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску