Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / 29 октября исполняется 58 лет вневедомственной охране МВД России
20

26 октября 2010

2010
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сегодня


26 Октября 2010

29 октября исполняется 58 лет вневедомственной охране МВД России

Круглосуточно более 30 вооруженных мобильных нарядов, оснащенных современными средствами радиосвязи, имеющими в своем распоряжении специально обученных служебных собак, несут охрану в городе Брянске и области, разделенный на сектора. В 2007 году в отделе вневедомственной охраны при УВД по Советскому району г. Брянска введена в эксплуатацию система мониторинга подвижных объектов «Арго-Страж». В настоящее время она используется для координации действий нарядов групп задержания, что способствует оперативному реагированию экипажей ОВО на сигналы «Тревога», тем самым повышая надежность охраны имущества собственников и позволяя по горячим следам задержать злоумышленников. Так, благодаря тесному взаимодействию пультов вневедомственной охраны и дежурных частей городских и районных отделов милиции за прошедший период 2010 года было выявлено 831 преступление, при этом задержано 753 подозреваемых в их совершении. За административные правонарушения привлечено к ответственности 30823 лица. Именно эти данные являются основными показателями работы групп задержания. И это не просто голая статистика. За сухими цифрами - спасенные жизни, имущество и спокойствие граждан.

Так, например:

В 01.15 группе задержания вневедомственной охраны в составе старшего сержанта милиции Алексея Синицына и сержанта милиции Виталия Блохина, находившейся на маршруте патрулирования в г. Фокино, поступило сообщение от дежурного ОВД о том, что на улице Крупской горит машина. К месту происшествия экипаж долетел за минуту. Подбежав к полыхающей иномарке, милиционеры с трудом разглядели водителя, который находился без сознания. Дверь с его стороны оказалась заблокированной. Разбивать стекло было опасно, так как осколки могли поранить и без того уже сильно обгоревшего мужчину. Было решено вытаскивать пострадавшего с противоположной стороны. С трудом открыв начавшую плавиться дверь, сотрудники охраны спасли водителя из огня. Дальнейшие события разворачивались, как по сценарию крутого боевика: едва Синицын с Блохиным сделали несколько шагов в сторону, пытаясь уйти на безопасное расстояние от горящей машины, она взорвалась. Как говорят сами участники этого события, никто из них не задумывался о том, что дежурство может стать последним. И только возвращаясь на маршрут, появилось чувство, будто второй раз родился.

Около часа ночи возле гипермаркета «Линия», расположенного в Бежицком районе г. Брянска, двое подвыпивших молодых людей сели в такси. Едва легковушка переехала мост в направлении Советского района, как таксист почувствовал, что в его карманах шарит пассажир, сидевший сзади. Водитель попытался возмутиться, но ему тут же в горло уткнулось острие ножа. Таксист обеими руками стал отталкивать нападавшего. Но второй пассажир, сидевший спереди, тоже навалился на водителя, при этом одной рукой успевая управлять машиной, чтобы всем вместе не свалиться в кювет.
Такси заглохло на обочине. Грабители, избив таксиста, отобрали у него мобильный телефон и деньги, после чего поспешили скрыться. С резаной раной шеи таксист по рации вышел на связь со своим диспетчером, которая сразу позвонила в милицию. Оперативным дежурным по отделу милиции №2 г. Брянска незамедлительно были сориентированы все наряды ДПС ГИБДД, патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны. Грамотно выстроив план разыскных мероприятий, милиционеры быстро перекрыли все пути, ведущие от места преступления. Несмотря на холод и темноту, начали прочесывать окрестности.
Очень скоро в поле зрения наряда ОВО попали двое молодых людей, схожих по описанию с разыскиваемыми. Заметив милиционеров, подозреваемые бросились бежать. Но стражи порядка оказались физически подготовленными лучше разбойников. Они нагнали и скрутили убегавших, не дав им возможности сопротивляться. При обыске у задержанных был обнаружен нож, а также похищенный телефон и деньги, принадлежавшие таксисту. Злоумышленниками оказались ранее судимые жители Брянска, которые всего лишь месяц назад освободились из мест лишения свободы, где отбывали срок за аналогичное преступление.

Около половины шестого утра житель Новозыбкова проснулся от странного шума, доносившегося из кухни. Встав с кровати, он тихо прошел через коридор, открыл на кухню дверь и включил свет. Удивлению не было предела, когда он увидел на своем стуле за своим столом неизвестного, который укладывал в пакет еду из холодильника. Рядом стояла подготовленная к выносу сумка с бытовой техникой. Непрошенный гость не ожидал, что его застанут на месте преступления и, не долго думая, нырнул в окно, оставив все, что хотел унести. И даже свою куртку, которую поменял на красную рубашку хозяина. Прибывшие сотрудники вневедомственной охраны опросили пострадавшего, уточнили приметы и приступили к поиску подозреваемого. В результате разыскных мероприятий под лавочкой в соседнем дворе был задержан 30-летний житель Сибири, который еще недавно отбывал срок в Беларуси. Теперь ему предстоит познакомиться с исправительными учреждениями Брянской области.

В 13-30 сработала кнопка тревожной сигнализации базы по пер. Камвольному. Через пару минут на место происшествия прибыл экипаж вневедомственной охраны в составе старших сержантов милиции Игоря Соколова и Юрия Маюрова. Сторож им рассказал, что неизвестный перекидывает металлическую проволоку через забор. Обойдя ограждение с другой стороны, сотрудники охраны действительно обнаружили молодого человека, который пытался унести почти 90 кг. отходов цветного металла. Похитителя, 30-летнего местного жителя, задержали и доставили в ОМ.

В 23-30 группа задержания в составе старшины милиции Сергея Калинкина и старшины милиции Александра Хакина получила сообщение о том, что в жилом доме по пр-ту Ст. Димитрова звучат выстрелы. Прибыв по указанному адресу, экипаж установил, что неизвестный гражданин из ружья ранил молодого человека. По полученным от свидетелей приметам на ул. Ромашина был задержан подозреваемый, местный житель 1959 г.р. Как выяснилось позднее, конфликт между соседями назревал давно. Молодое поколение, не обращая внимание на время суток, регулярно устраивало шумные вечеринки. Нервы у мужчины не выдержали, и во время очередного веселья с помощью оружия решил раз и навсегда утихомирить нарушителей тишины.

Поздним вечером в Сураже к находившейся на маршруте патрулирования группе задержания вневедомственной охраны в составе старшины милиции Андрея Паульса и старшего сержанта милиции Сергея Какоши подбежала испуганная местная жительница. Она рассказала, что неизвестный гражданин, вероятно находящийся в сильном алкогольном опьянении, на ул. Мглинской неожиданно набросился на нее с охотничьим ножом. Чудом увернувшись от агрессивно настроенного земляка, женщина бросилась бежать...
Сотрудники охраны немедленно выехали на место происшествия. Подозреваемый явно не ожидал появления милиционеров, поэтому спокойно стоял и отдыхал от погони недалеко от собственного дома. Фактор неожиданности, профессиональная выучка и физическая подготовка помогли экипажу задержать вооруженного злоумышленника.

Около половины девятого вечера к постовому по охране ГМ «Линия» в Бежицком районе сержанту милиции Илье Юдину обратился охранник гипермаркета и сообщил, что в ходе проверки второго этажа обнаружил вскрытый торговый отдел. Юдин опросил возможных свидетелей и выяснил, что буквально несколько минут назад уборщица видела, как, что-то пряча под майкой, по этажу бежал парень. Надежды задержать воришку в здании уже не было. Однако, едва сотрудник охраны спустился на первый этаж, он тут же заметил молодого человека, подходившего под имеющиеся приметы. Тот неспеша направлялся к лестнице, ведущей на второй этаж. Юдин задержал злоумышленника, местного жителя 1993 г.р. Как оказалось, он успел похитить три мужских футболки и пару джинсов. Окрыленный удачей, он вернулся в магазин за остальными обновками.

Ночью к группе задержания в составе прапорщика милиции Андрея Самолина и старшины милиции Владимира Васильева в районе «ДК Железнодорожников» обратилась за помощью девушка. Она рассказала, что пару минут назад неизвестный толкнул ее и вырвал из рук сумочку, в которой находились деньги и дорогой мобильный телефон. Уточнив приметы, сотрудники охраны приступили к поиску подозреваемого. Решено было начать с парка, где вполне возможно грабитель мог развлекаться на похищенные деньги. Так и вышло: парень уже вовсю отмечал с друзьями крупный «улов», который, судя по количеству тары с алкоголем на столе и скорости ее опустошения, мог быть только началом. Задержанный оказался 23-летним местным жителем, с непогашенной условной судимостью. Теперь к предыдущему условному сроку добавится второй, вполне реальный.

В 00-45 во вневедомственную охрану Советского района от дежурного отдела милиции поступила информация о том, что двое неизвестных возле д. 60 по ул. Горького избили девушку и похитили мобильный телефон. Получив данное сообщение, майор милиции Сергей Родионов, лейтенант милиции Аверин А. и старшина милиции Демченко А. выдвинулись по указанному адресу. Потерпевшая описала приметы нападавших и указала примерное направление, в котором убегали грабители. Сотрудники охраны решили осмотреть территорию гаражей, расположенных по ул. Трудовой, таким образом, чтобы в случае нахождения там подозреваемых у них не было возможности вновь скрыться. В результате профессионально-грамотных действий сотрудников вневедомственной охраны по горячим следам около кофейни на ул. Горького были задержаны неработающий 33-летний местный житель и его ранее судимый младший товарищ.

Поздним вечером в магазин по ул. 3-го Июля зашли двое неизвестных в масках и угрожая предметами, похожими на пистолет, потребовали у продавца деньги. Женщина оказалась не робкого десятка и даже под угрозой оружия, выручку не отдала, сказав, что уже нажала тревожную кнопку. Чтобы не встречаться с милицией, парни поспешили скрыться. Однако это им не помогло. За совершение данного преступления сотрудниками вневедомственной охраны старшиной милиции Юрием Фроликовым, старшими сержантами милиции Сергеем Хотмировым, Эльдаром Таировым и младшим сержантом милиции Дмитрием Власкиным задержан несовершеннолетний местный житель, у которого были изъяты маски и два газовых пистолета. Установить местонахождение второго разбойника, также несовершеннолетнего местного жителя, не составило труда.

Ежедневно перед заступлением на службу до сотрудников милиции доводится оперативная информация о происшествиях, преступлениях, разыскиваемых лицах, совершивших эти самые преступления. И нужно обладать не только отличной памятью, но и уникальной способностью не по фотографии, а по записанным скудным приметам выделять из толпы именно то лицо, которое скрывается от правоохранительных органов. Вот такими еще способностями, помимо хорошей физической подготовки и целого перечня морально-деловых качеств, и должен обладать настоящий милиционер. Следующий случай очередной раз подтверждает все вышесказанное.
Так, около четырех часов дня внимание сотрудника вневедомственной охраны Бежицкого района старшины милиции Григория Маркина, находящегося на посту в Бежицком универмаге, привлек мужчина, который прошел в один из отделов по продаже телефонов. Дальнейшие его действия показались милиционеру еще более подозрительными. Дело в том, что гражданин стал показывать сотовые телефоны персоналу салона и предлагать их купить. Маркин вспомнил, почему профессиональный взгляд выделил именно этого посетителя магазина. Несколько часов назад он записал приметы лица, похитившего в этот же день, но из магазина в Володарском районе семь мобильников. Постовой немедленно нажал кнопку тревожной сигнализации, а сам принял меры по задержанию подозреваемого. Прибывший экипаж доставил задержанного в ОВД для дальнейшего разбирательства.

Необходимо отметить, что выполнение сложных и ответственных задач, стоящих перед органами внутренних дел, возможно только при достижении необходимого уровня материально-технического обеспечения и социальной защищенности личного состава. Существенную роль играет и активное внедрение новейших технических средств и компьютерных технологий как одного из важнейших элементов в развитии государственной системы профилактики преступлений и правонарушений. В настоящее время в г. Брянске для передачи информации о состоянии охраняемых объектов, квартир и других мест хранения личного имущества граждан используются возможности единой информационно-телекоммуникационной системы МВД России.
Это повышает доступность подразделений милиции и сокращает время реагирования на поступившие обращения, что положительно сказывается на конечных результатах работы по предотвращению, расследованию и раскрытию преступлений.
В целях реализации единой технической политики и обеспечения доступности всем слоям населения государственной охраны собственности осуществлено выполнение целевой программы технического перевооружения пунктов централизованной охраны (ПЦО) ОВО области на 2010 год.
В рамках названной программы управлением вневедомственной охраны Брянской области в 2010 году введено в эксплуатацию 6 систем передачи извещений «Атлас-20» на общую сумму свыше 400 тысяч рублей, что позволяет увеличить зону действия ПЦО и надежность охраны объектов с помощью технических средств.
Так, введение в эксплуатацию в прошлом году сети ретрансляторов радиосистемы передачи извещений «Аргон» позволило обеспечить охрану объектов и мест хранения личного имущества граждан, расположенных не только в черте города, но и за ее пределами, например, в таких крупных поселках, как Супонево, Кузьмино и Путевка.
Применение данных систем экономически выгодно, так как, во-первых, практически полная автоматизация процесса охраны объектов, связанная с его постановкой на охрану и снятием с охраны без участия дежурного пульта управления позволяет сократить обслуживающий персонал. Если раньше один оператор обслуживал до 480 пультовых номеров, то теперь количество номеров увеличилось до 3 тысяч. Во-вторых, внедрение систем «Атлас-20» позволяет охранять до 32-х объектов по одной физической линии, в том числе телефонной.
На сегодняшний день в области под охраной 20-ти подразделений находится более 5 тысяч объектов, свыше 6,5 тысяч квартир и других мест хранения личного имущества граждан.
Совокупность всех перечисленных выше положительных в финансовом плане моментов позволило подразделениям вневедомственной охраны области оптимизировать абонентскую плату собственникам, объекты которых переведены на автоматические системы передачи извещений.
На сегодняшний день на всех пунктах централизованной охраны уже эксплуатируются автоматические системы централизованного наблюдения.
Доля автоматизированных систем передачи извещений в общем количестве составляет 92,4%. Доля радиосистем передачи извещений - 12,3%.
Кроме этого для обеспечения бесперебойной работы ПЦО и круглосуточного контроля за действиями нарядов милиции все пункты централизованной охраны ОВО обеспечены современными автоматизированными рабочими местами на базе ПЭВМ, источниками резервного питания, регистраторами служебных переговоров, системами контроля доступа. В этом году на модернизацию ПЦО затрачено почти 250 тысяч рублей.
В управлении вневедомственной охраны вопросу технического перевооружения уделяется серьезное внимание. При конструктивном взаимодействии с предприятиями-изготовителями автоматизированных систем централизованного наблюдения проводится дальнейшее совершенствование данных систем, внедрение новейших разработок в охрану объектов и мест хранения личного имущества граждан.
Как известно, трудности только закаляют характер. На всем протяжении развития общества охрана собственности была и остается одной из важнейших функций государства. В наши дни можно с уверенностью сказать, что в условиях экономических реформ роль вневедомственной охраны будет постоянно возрастать.

Пресс-служба УВД по Брянской области 

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

26 Октября 2010

Прошли проводы группы специального назначения милиции на Северный Кавказ

Следующая новость →

26 Октября 2010

За минувшую неделю зарегистрировано 5 ДТП


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску