Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В Чеховской школе Погарского района прошла линейка, посвященная открытию мемориальной доски майору милиции И. Захарченко
25

26 октября 2010

2010
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сегодня


26 Октября 2010

В Чеховской школе Погарского района прошла линейка, посвященная открытию мемориальной доски майору милиции И. Захарченко

В декабре исполнится семь лет с того самого дня, когда супруге Ивана Захарченко - воспитательнице супоневской школы-интерната позвонили и сообщили, что ее муж погиб при исполнении служебных обязанностей.

- Мне до сих пор не верится, что это произошло, - с трудом сдерживая слезы, говорит Валентина Ивановна. - Ведь мы были всю жизнь не разлей вода. Нас даже в выпускном школьном фотоальбоме вместе разместили. И мой Ваня всегда будет рядом...

Захарченко прошел путь от простого милиционера-водителя до оперативного дежурного. Окончил среднюю школу милиции, работал сотрудником патрульно-постовой службы, был участковым. Одним словом, испытал на себе разные грани милицейской службы. В конце 80-х направлялся в командировку в Армению, где произошло страшное землетрясение и требовалось усиление охраны общественного порядка, чтобы не допустить мародерства. Стражи порядка помогали разбирать завалы, вытаскивать из-под них людей. И всякое могло там произойти. Тем более, как рассказывал Иван своей супруге, милиционерам там непросто было выживать, постоянно поджидала опасность - то автобус хотят перевернуть с сотрудниками, то швырнуть что-нибудь в их сторону...

Ну а затем были три чеченские командировки - 1996, 2000 и роковой 2003 год. И две государственные награды медаль «За отвагу» и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. А ходатайство на орден Мужества так и осталось не удовлетворенным.

Каким он парнем был

Иван Захарченко после второй командировки обещал жене, что больше не поедет в кавказское пекло. Но в 2003 году пришел список из Министерства внутренних дел России, где среди немногочисленных сотрудников была и фамилия Ивана. Предстояла временная служба в МВД Чеченской Республики. Валентина Ивановна пыталась отговорить мужа от поездки, но врожденное чувство долга, ответственности и исполнительности взяли свое.

Уже с детства Иван был полноценным хозяином в доме, так как воспитывался без отца и был единственным мужчиной в доме. Работой от восхода до заката его было не испугать, да и в школу ему приходилось ходить за несколько километров. Учился хорошо, стремился всегда быть первым во всем.

- На переменах все ребята-старшеклассники выходили курить, а Ваня занимался на турнике в это время, - вспоминает Валентина Ивановна. - Он выделялся тем, что даже будучи школьником был настоящим мужчиной.

Валентина и Иван учились в одном классе. И уже со школьной скамьи у них появились взаимные симпатии. Окончив школу, Валя пошла работать, а Ваня - в армию. Спустя два года они поженились и переехали в Брянск. По совету родственника Захарченко поступил на службу в органы внутренних дел.

Погиб, прикрыв собой женщину и ребенка

1 сентября Иван уехал в свою последнюю командировку. 17 декабря он позвонил жене и сказал: «я скоро приеду в краткосрочный отпуск, и мы вместе встретим Новый год». Иван не называл дату приезда, хотел сюрприз сделать. Но по настоянию Валентины сообщил, что увидятся они 26 декабря. Так и произошло, только встреча была печальной - 26-е - день похорон майора милиции Захарченко. 22-го супруге позвонили и сообщили, что ее муж погиб.

Сотрудники милиции, сопровождавшие погибшего из чеченского Шатоя в Брянск, рассказали вдове как все случилось. Вечером 21 декабря Иван Захарченко зашел в столовую, чтоб поужинать. В момент, когда он подошел к стойке для раздачи пищи, за которой стояла повариха, а возле нее маленькая девочка, начался обстрел из темноты. Захарченко отстреливался, прикрывая собой остолбеневшую от страха женщину и прижавшуюся к ней внучку. Пули прошили тело Ивана, и раны оказались смертельными...

- Сегодня, когда со всех сторон на милицию выливается всякая грязь, мне больно смотреть и слушать это, - говорила Валентина Ивановна. - Да, всяких сотрудников хватает. Но это скорее исключение, чем правило. Эти люди своим недостойным поведением оскверняют труд тех, кто постоянно рискует своими жизнями и здоровьем ради безопасности граждан и правопорядка.

Валентина Ивановна, когда слышит нелестные отзывы о работе милиции, всегда отвечает так: «Достаточно оставить города и села без милиции всего лишь на час (!), и начнется такое, что даже представить страшно. Люди просто поубивают друг друга, потому что чем дальше идет история, тем злее становится народ. И поэтому будьте добры уважать тех, кто в любой момент готов броситься под нож или под пулю, защищая ваши жизни».

Более четырехсот сотрудников органов внутренних дел нашей страны погибли в мирное время только за прошлый год. Про потери во время чеченских кампаний и вовсе говорить не стоит, потому что посчитать все жертвы просто невозможно.

Пресс-служба УВД по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

26 Октября 2010

За минувшие сутки произошло пять пожаров

Следующая новость →

26 Октября 2010

Прошли проводы группы специального назначения милиции на Северный Кавказ


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску