Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Расследование дел фиктивных организаций, торгующих БАД
19

19 октября 2010

2010
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сегодня


19 Октября 2010

Расследование дел фиктивных организаций, торгующих БАД

В начале прошлого года (впервые!) с заявлением в отдел по борьбе с экономическими преступлениями обратился житель Володарского района города Брянска. Такого в практике оперативников еще не было - ветеран Великой Отечественной войны в течение года принимал разноцветные таблетки от всех своих недугов, потратив около 600 тысяч рублей. Но не почувствовав исцеления - обратился в милицию за помощью.

В ходе многочисленных проверок выяснилось, что псевдолекарства поставляются из столицы, а их реализацией занимается ООО «Марс». Сотрудники милиции несколько раз звонили по указанным в рекламе номерам с разных телефонов. И каждый раз на том конце провода представлялись все новыми организациями - то «Институт человека», то «Институт долголетия», то «Здоровье человека» и тому подобные названия. Поднимали трубки и давали консультации как минимум заслуженные профессоры России или даже зарубежные «светила медицины». А когда оперативники представились сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями, то им заявили, что они просто ошиблись номером...

Одной из потерпевших, жительнице Советского района, которая потратила на БАДы более миллиона рублей, ответил «заместитель председателя счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина». Он объяснил пенсионерке правила участия в государственной программе по поддержке пожилых людей, из которых следовало, что для получения частичной компенсации за проведенный «БАДовый» курс лечения, необходимо приобрести медикаменты на сумму от миллиона рублей и более. С этим условием женщина справилась успешно. Только вот результатов никаких: компенсаций нет, а здоровье на прежнем уровне. Хорошо, что еще хуже не стало, ведь сейчас жертвы обмана испытывают серьезный стресс. Кроме того, как стало известно, в некоторые активные добавки добавляются наркотические вещества.

- Бывает, что одни и те же пострадавшие уже неоднократно обращались к нам с аналогичными заявлениями, - рассказал начальник отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции №1 УВД по г. Брянску капитан милиции Сергей Ятченко на состоявшейся в пресс-центре УВД пресс-конференции. - И даже после того, как мы проводим с ними профилактические беседы и пытаемся убедить, что не стоит больше покупать эти препараты - они все равно продолжают этим заниматься. Поневоле предположишь, что наступает какая-то зависимость от БАДов с наркотическими, психотропными и другими добавками, провоцирующими привыкание.

Еще одной ловушкой для человека является массированная рекламная атака, которая буквально заполонила газеты, журналы, радио и телевидение. Красивые рассказы о том, что каждый может избавиться от всех недугов, купив всего несколько упаковок «чудотворного» лекарства. И некоторые люди, особенно пенсионного возраста, легко попадаются на эту уловку и выкладывают за это огромные суммы. А если посчитать «некоторых» со всех регионов страны, то наберется не одна тысяча человек. И если учесть, что только трое жителей города Брянска потратили более двух миллионов рублей на «БАДовый» курс лечения, то не нужно быть математиком, чтобы высчитать уровень доходов столичных мошенников из ООО «Марс».

Материалы проверок, проведенных по фактам обращений жителей Брянска, были направлены в Москву для дальнейшего расследования. В настоящее время следственным управлением при УВД по восточному административному округу Москвы в отношении «марсиан» возбуждены несколько уголовных дел по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.
Почему же БАДы получили такое широкое распространение в нашей стране? За внедрением новых лекарств у нас всегда стоит достаточно сложная процедура контроля - многоступенчатая система регистрации и сертификации, экспертиз и клинических исследований позволяет выяснить все показания, противопоказания и побочные эффекты. Кроме того, необходимо и согласование с комитетом по контролю за наркотиками. Только после этого Минздравсоцразвития зарегистрирует новое лекарство, которое оценивают по трем критериям - качество, безопасность и эффективность.

С БАДами все куда проще - регистрация в значительной мере облегчена, лечебные эффекты добавок как таковые не исследуются. Правда, при регистрации от них требуют качества и безопасности. Получается, что от вредных БАДов закон защищает, а от того, что люди тратят деньги на примитивный суррогат, не приносящий никакой пользы, - нет.

- Практически на всех упаковках биологически активных добавок присутствует надпись, говорящая о том, что препарат «не вызывает побочных эффектов», - продолжает Сергей Ятченко. - Но если учесть, что многие производители используют в изготовлении БАДов наркотические и психотропные вещества, то, как вы сами понимаете, их действие может нанести серьезный вред здоровью. Поэтому лучше избегать покупки этих средств, обратиться за консультацией к специалисту, а не заниматься самолечением, не зная, чем и от чего лечишься.

В аптеках города также продаются биологически активные добавки. Для торговли ими есть все необходимые документы. Но снова возникает вопрос: а поможет ли? Этого никто не может сказать с уверенностью. Поэтому каждому гражданину, чтобы не оказаться обманутым, необходимо быть предельно внимательным при покупке БАДов. Никого не затруднит и не отнимет много времени простая предосторожность: потребовать у фармацевта регистрационное удостоверение, сертификаты и сравнить их с информацией на этикетке препарата, при этом обратить внимание на товарный знак. А что касается широко рекламируемых добавок - совет один: не стоит воспринимать сказанное в рекламе как истину в последней инстанции. Ведь как показывает практика, рекламы нередко «зомбирует» людей, чтобы заставить их отдать свои кровные за фиктивные средства.
Да, нельзя говорить о том, что все БАДы одинаково вредны. Есть добавки, которые действительно приносят пользу тем, кто в них нуждается. Но это уже решать врачам, но никак не пациентам, услышавшим рекламные призывы.

Пресс-служба УВД по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

19 Октября 2010

Возле дома по ул. Речной в Володарском районе Брянска найдена авиационная бомба

Следующая новость →

19 Октября 2010

Состоялась пресс-конференция по вопросу взятничества


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску