Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Задержали жителя Фокино, обкрадывающего пожилых людей

29 Сентября 2010

Задержали жителя Фокино, обкрадывающего пожилых людей

Летним днем к одинокой жительнице Клинцовского района постучали в дверь. Женщина даже удивилась, ведь к ней уже давно никто не наведывался. Открыла дверь и увидела интеллигентного молодого человека в костюме, с красной папкой в руках. Он с улыбкой поприветствовал хозяйку, представился и вежливо попросил пройти в дом. Бабушка не могла даже и подумать, что впустила мошенника. Да и кто-то другой едва ли мог представить, что столь интеллигентный человек может пойти на преступление. У большинства людей при слове «мошенник» перед глазами встает образ человека с криминальным лицом и прошлым. А тут...

Гость поговорил со старушкой «за жизнь», справился о ее здоровье и бытовых проблемах. Что называется - образцовый социальный работник, с душой и состраданием относится к пенсионерам. Но эти внешние эффекты были всего лишь частью криминальной схемы, которую вскрыли брянские милиционеры, задержавшие интеллигентного мошенника.

Сергей Панин закончил Российскую Академию музыки имени Гнесиных, и некоторое время играл на трубе в московском джаз-бэнде. «Гнесинка» - одно из самых престижных учебных заведений в нашей стране. В разные годы его заканчивали такие метры отечественной эстрады как Людмила Зыкина, Валентина Толкунова, Иосиф Кобзон и другие.

Женившись и вернувшись на Брянщину, Панин не смог найти себе профессионального применения в родном городе Фокино. Его семья жила за счет случайных заработков. Но кроме страсти к музыке у Панина вскоре появилась еще одна страсть - «однорукие бандиты», которые регулярно опустошали семейный бюджет игрока. Затем, как обычно бывает в таких случаях, начались долги. Панин попал под стотысячный вексель, в залог кредита пришлось отдать документы, на руках остались только ксерокопии.

По счетам нужно было чем-то платить. Именно тогда он и придумал схему «зарабатывания» легких денег, которая должна была позволить ему погасить долги.

Будучи человеком образованным, Панин сразу понял, в каком направлении нужно действовать. Сыграть на старческой доверчивости довольно просто. Ведь пожилым людям очень важны внимание и забота, тем более - со стороны властей. Так и стал Сергей «социальным работником», раздающим подарки от руководства области пенсионерам.

Сергей старался не проводить «социальную работу» в родном Дятьковском районе. Ведь там его могли бы узнать и сообщить о его деяниях в милицию. Лишь однажды, 9 сентября этого года, он решился обмануть земляка. Приехал на машине, солидно одетый, представился работником соцзащиты населения и спросил у пожилого хозяина:

- Дедуль, ты знаешь нашего губернатора?

- Ну конечно, - ответил старик.

- Так вот, в юбилейный праздничный год глава области передает вам ценный и очень дорогой подарок. А в ближайшее время на ваш специальный счет поступит социальная помощь в размере около двухсот тысяч рублей. Но есть одно «но»...

«Дорогостоящий» подарок - это на самом деле дешевый, хотя и красивый пылесос. А некоторым старикам, как малым детям кажется, что если красивый - значит дорогой. Что же касается пресловутого «но» - то в этом и заключался криминальный доход мошенника. Чтобы получить «соцпомощь», нужно было передать «в счет государства» подоходный налог - 13% от суммы материальной помощи. Вот и лишился пенсионер своих кровных 22 тысяч, которые пошли прямиком в карман мошенника. Когда старик понял, что его обманули - догонять мошенника было уже поздно. И он обратился в местный ОВД.

Оперативники, осматривая место происшествия, обнаружили отпечатки пальцев. Но Панин никогда не привлекался к уголовной ответственности и его «пальчики» не проходили по базам данных органов внутренних дел. Это усложняло задачу, но милиционеры продолжали вести розыскную работу.

- В течение трех месяцев Сергей Панин совершил ряд подобных преступлений, - рассказал начальник криминальной милиции Клинцовского ОВД подполковник милиции Валерий Киреенко. - Но, как нам стало известно в ходе расследования, не все потерпевшие обращались в милицию.

Гастролировал он на одном и том же такси. С водителем уже были хорошо знакомы, ведь, по словам задержанного, он объехал с ним не один десяток отдаленных населенных пунктов. Таксист знал Сергея как распространителя пылесосов и лишних вопросов не задавал. Просто вез туда, куда указывал мошенник на карте Брянской области.

- Вскоре было установлено, что пылесосами Сергей запасался на обычных распродажах больших магазинов в Бежицком районе Брянска, - пояснила начальник отделения по расследованию экономических преступлений Клинцовского ОВД старший лейтенант юстиции Наталья Суровенко. - Стоимость одного пылесоса составляла всего 1-2 тысячи рублей. Так что при хорошем стечении обстоятельств Панин даже с учетом расходов за «подарок» и такси в день мог заработать двухмесячную зарплату учителя.

Промышлял Сергей в основном в юго-западных районах Брянщины. Старался избегать больших, центральных городов и сел, ездил по окраинам. Он знакомился с местными жителями и выяснял, где живут пожилые одинокие люди. Особенно его интересовали участники Великой Отечественной Войны, у которых пенсия побольше, чем у других стариков. Ведь его пылесосы становились по-настоящему дорогими подарками: пожилые люди в виде «налогов» выкладывали за них от 9 до 20 тысяч рублей, а когда и больше. Кстати, пенсионеры расписывались в получении подарка в «ведомости». На самом деле это был всего лишь гарантийный талон от пылесоса, но старики с их зрением не могли разглядеть подвоха.

В каждом доме Панин действовал одинаково, лишь с той разницей, что одним обещал соцпомощь, а другим необходимую бытовую технику (телевизоры, холодильники и другое). Но всем без исключения дарил пылесосы. В итоге мошенник пополнил свой бюджет приблизительно на 100 тысяч рублей. Но это лишь официально зарегистрированные и доказанные факты мошенничества.

По два раза в один и тот же населенный пункт мошенник не наведывался. Сорвав куш, он тут же навсегда исчезал с места удачной сделки. Но «пропылесосить» карманы пенсионеров Сергею удавалось не всегда.

- Некоторые пожилые люди все-таки просили «соцработника» предъявить документы, даже не смотря на его представительный внешний вид и красную папочку для документов, - рассказала следователь Наталья Суровенко. - В таких случаях он показывал непонятную пластиковую карточку без фотографии. Однако этот «фокус» срабатывал не всегда, и тогда мошенник уезжал ни с чем. Но таких неудач у него, к сожалению, было мало.

...Гастроль фокинского трубача подходила к концу. Все больше улик и доказательств собиралось у оперативников. Сплести воедино все нити, ведущие к установлению личности мошенника, помогла бдительность соседей одного из обманутых пенсионеров. По их описаниям был составлен четкий фоторобот подозреваемого. И теперь оставленные на месте преступления отпечатки пальцев нашли своего владельца. Клинцовские милиционеры передали оперативную информацию своим коллегам в городе Фокино, которые и произвели задержание мошенника.

Сергей признал свою вину и подтвердил предположения сотрудников милиции о том, что он причастен не только к известным следствию фактам мошенничества. По словам арестанта, им совершен не один десяток подобных преступлений. И сейчас сотрудниками милиции ведется работа по поиску жителей области, которые пострадали от рук мошенника, но при этом в милицию не обратились. Ведь сам Сергей не может точно пояснить, где и кого он обманул, так как объехал много населенных пунктов. Всех жертв не упомнить...

В настоящее время Сергей Панин арестован и находится в следственном изоляторе. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УВД по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

29 Сентября 2010

Бежицкий сталелитейный завод отметил 75-летие

Следующая новость →

29 Сентября 2010

Подростки обыграли стражей порядка


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску