Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Сила Закона - в его исполнении!

28 Сентября 2010

Сила Закона - в его исполнении!

1 ноября 2010 года службе судебных приставов России исполняется 145 лет. Возраст нашего ведомства не уступает возрасту многих государственных структур правоохранительных органов, но о полномочиях судебных приставов, которые весьма разнообразны, граждане знают не так много, как хотелось бы представителям этой Службы.

У населения складывается не всегда правильное представление о судебных приставах-исполнителях, люди боятся человека в форме судебного пристава. Почему не стоит бояться судебного исполнителя, а также на другие наиболее актуальные вопросы нам ответил заместитель руководителя УФССП России по Брянской области Анатолий Иванович Гагара.

- Что это за профессия - судебный пристав, какие права и обязанности у тех, кто носит форму пристава?
- Судебные приставы делятся на две группы. Представители первой занимаются принудительным исполнением судебных решений и постановлений административных органов, вторые - обеспечивают безопасность в здании суда, принудительно приводят в случае неявки свидетелей по вызову в суд и др. В целом служба судебных приставов призвана решать задачи принудительного взыскания задолженностей.

- Что означает понятие «принудительное взыскание»?
- Это значит, что судебный пристав имеет право помимо воли должника, получить информацию о наличии у него денежных средств, имущества, в том числе, например, автотранспорта или недвижимого имущества. Наложить арест на это имущество и организовать его передачу на принудительную реализацию для того, чтобы потом вырученные от этого денежные средства, которые в добровольном порядке должник платить отказался, были перечислены на соответствующий счёт получателя долга.

- Анатолий Иванович, расскажите, пожалуйста, о процедуре реализации арестованного имущества. Относятся ли данные вопросы к компетенции службы судебных приставов, либо это прерогатива других органов государственной власти?
- Федеральная служба судебных приставов России не занимается реализацией арестованного имущества. Для этого есть специальный орган государственной власти - территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Брянской области (Росимущество). После того, как стоимость арестованного имущества определена, в Росимущество направляются документы для его реализации. Порядок продажи арестованного имущества строго зависит от его категории. Например, если речь идет о продаже недвижимого имущества, то она осуществляется исключительно путём проведения торгов в форме аукциона. Росимущество может заниматься реализацией самостоятельно или через своих представителей. Всю необходимую информацию о выставленном на продажу арестованном имуществе можно получить на странице УФССП России по Брянской области официального сайта ФССП России.

- Какое имущество может быть арестовано, а какое нет?
- Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, закреплён в ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации. Это, например, предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие).
Вместе с тем, следует понимать, что судебный пристав совершает необходимые действия в установленном порядке, заблаговременно уведомляет о них должника. При этом должнику обеспечен неприкосновенный минимум имущества, который ему необходим для нормальной жизнедеятельности. Есть перечень имущества должника, которое судебный пристав не вправе изъять и реализовать. И на любой стадии исполнительного производства действия судебного пристава могут быть обжалованы. Таким образом, несмотря на то, что процедура взыскания задолженности является принудительной, в ней, прежде всего, учитываются права должника, гарантированные ему законом.

- Какие ограничения установлены по применению силы при исполнении судебного решения? Например, что делают приставы, если дверь должник не открывает? Или когда оказывает сопротивление?
- Условия и пределы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия установлены ст. 15 ФЗ «О судебных приставах». Сам пристав-исполнитель не имеет права применять физическую силу. Для обеспечения его безопасности при совершении исполнительных действий привлекаются судебные приставы по ОУПДС. Именно на них возлагается ответственность по обеспечению безопасности судебного пристава-исполнителя, находящегося при исполнении.
В случае если должник препятствует входу в занимаемое им помещение, судебный пристав-исполнитель может составить протокол об административном правонарушении, что предусмотрено статьёй 17.8 КоАП РФ. Кроме привлечения к административной ответственности других мер приставами не применяется.

- В связи с введением ограничений на выезд должников за рубеж как можно узнать, внесены ли они в список «невыездных»? Согласно каким нормативным документам ограничивается право на выезд из РФ должников?
- Статья 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает право судебного пристава вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Официально опубликованные данные о физических лицах, которым ограничено право выезда, отсутствуют. Узнать о своей задолженности и о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации граждане могут обратившись в районный отдел УФССП России по Брянской области по месту жительства.
Сейчас федеральная служба судебных приставов работает над созданием единой информационной системы. В будущем любой человек сможет зайти на сайт и проверить, не значится ли его имя в «чёрном списке».

-Анатолий Иванович, пользуясь тем, что скоро праздник, 145- летие Службы, скажите несколько слов приставам- исполнителям и приставам по ОУПДС, которые трудятся в УФССП России по Брянской области.
- Мне хотелось бы сказать всем тем, кто посвятил свою жизнь службе судебных приставов вот о чем: во все времена достойное служение Отечеству являлось одной из отличительных черт работников органов юстиции. Право не может считаться действующим, если не реализуются предписания правовых норм. Необходимо, чтобы доверие граждан к правосудию не было обмануто, чтобы законные требования были удовлетворены, причем не только на бумаге, но и на практике. А это значит, что решение суда должно быть претворено в жизнь. Все это зависит от нас с вами, уважаемые коллеги,
Высокий профессионализм, беспристрастность и принципиальность - вот качества, характеризующие сотрудников Службы судебных приставов. Пусть никогда не изменяет судебному приставу выдержка на государственной службе, не угаснет стремление к профессиональному росту.
Желаю вам, уважаемые коллеги, высоких достижений в служебной деятельности, счастья, покоя и благополучия в семьях!

Пресс-группа УФССП России по Брянской области

 

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

28 Сентября 2010

Рейды по неплательщикам в пенсионный фонд идут полным ходом и приносят результат

Следующая новость →

28 Сентября 2010

Утренняя «круговая электричка» меняет время отправления


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску