Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Раскрытие преступлений по "горячим следам" старшим лейтенантом милиции Кристиной Громовой.

21 Сентября 2010

Раскрытие преступлений по "горячим следам" старшим лейтенантом милиции Кристиной Громовой.

Днем 12 сентября в дежурную часть ОВД по Карачевскому муниципальному Брянской области району позвонила работница кондитерского цеха ресторана Снежеть, расположенного в Карачеве и сообщила, что у нее из сумки неизвестный похитил три тысячи рублей. Когда следственно-оперативная группа работала на месте происшествия, выяснилось, что незадолго до пропажи денег видели подростка лет четырнадцати. Сразу же к розыскным мероприятиям подключилась старший инспектор ПДН ОВД старший лейтенант милиции Кристина Громова.

Она еще раз обстоятельно побеседовала с потерпевшей и работницами цеха. И тут стала известна одна примечательная подробность. Оказывается, когда работницы цеха увидели в помещении подростка, тот жалобно попросил у них попить воды, а потом и пирожок... Как-то жалко стало женщинам этого мальчика. Дали ему, и попить и поесть, после чего юноша был таков. Именно после этого визита одна из сотрудниц недосчиталась трех тысяч.

Старший инспектор Громова сразу поняла, кто этот «незнакомый» подросток.

- У нас на профилактическом учете ПДН состоит несовершеннолетний Лысов (фамилия изменена). Он недавно вернулся из Дубровской спецшколы, куда его определяли за серию общественно опасных деяний, по которым уголовные дела не были заведены ввиду того, что подросток не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Именно у Лысова была такая манера воровать. Если он совершал кражу и после этого попадался кому-то на глаза - хитрый воришка делал «отвлекающий маневр»: просил попить водички или что-нибудь перекусить. Вид у него сразу же становился жалким, и взрослые по доброте душевной угощали «несчастного» мальчика, - рассказывает Кристина Громова.

Надо отдать должное карачевским сотрудникам отдела по делам несовершеннолетних. Чтобы знать такие подробности о правонарушителях - нужно много работать и с самим несовершеннолетним, и с его семьей и друзьями. То, что старший лейтенант милиции Громова сразу ухватила ниточку в расследовании этого преступления - это признак кропотливой работы и высокого профессионализма.

Старший инспектор сразу же выехала к матери подозреваемого, которая одна воспитывает сына и, увы, как это часто бывает в подобных случаях, злоупотребляет спиртным. Дома никого не оказалось. Тогда Громова, не теряя времени, объехала все компьютерные салоны города, зная, что разыскиваемый юноша любитель поиграть в «стрелялки». Опять мимо. Нашла лишь друга Лысова, который подтвердил, что его «корешок» сегодня при деньгах...

Лишь вечером Громова возле железнодорожного вокзала увидела мать подростка, которая, как всегда, была нетрезвой. Выяснилось, что сюда же должен подойти и ее сын. Чтобы сработать наверняка, Кристина Громова попросила подключиться к розыскным мероприятиям своего мужа. И такая работа семейным подрядом дала положительный результат. С одной стороны вокзала находилась инспектор с матерью подростка, а с другой - бдительно нес вахту муж Кристины. В итоге именно он и задержал подошедшего к вокзалу Лысова, который скрывался после совершенной кражи.

Задержанный в совершении преступления признался. Денег при нем, увы, уже не было. Потратил на компьютерные игры, купил еды, угостил друзей...

Сотрудники милиции работают с Лысовым уже давно. Подросток дважды помещался в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при УВД, год находился в Дубровской спецшколе закрытого типа. Мать неоднократно привлекалась к административной ответственности, проблемы ее семьи рассматривали на заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних. Помогали женщине с трудоустройством, направляли в центр психологической помощи. Юного правонарушителя устраивали на учебу, заботились о его досуге. В общем, весь писаный и неписаный регламент воспитательно-профилактической работы был выполнен сполна. А результат меж тем - невеселый... Видимо силами одной милиции и комиссии по делам несовершеннолетних подростковую преступность победить сложно...

Видя, что Лысов не становится на путь исправления, ОВД направлял в суд материалы о помещении подростка в спецучреждение, но суд отказал, ссылаясь на якобы недостаточную профилактическую работу.

А Лысов меж тем не сидит без дела. Через два дня в раздевалке городской больницы он стащил 300 рублей. И опять Кристина Громова по горячим следам провела расследование, установив личность виновного.

Между тем, подростки школьного возраста вместо занятий в классах нередко заканчивают «университеты» иного рода. К примеру, двое брянских подростков 13-ти и 14-ти лет довольно профессионально занимались угоном автомашин.

Ночью 13 сентября от дома 36 по бульвару 50-лет Октября города Брянска был угнан ВАЗ-2106. Наутро этот автомобиль был обнаружен не далеко от места угона, но уже с механическими повреждениями. Почти сутки сотрудники милиции ОМ-2 УВД города Брянска занимались розыском злоумышленников. Сыщики сумели добыть оперативную информацию, реализовав которую вышли на подростков, жителей Брянска. Несовершеннолетние, как выяснилось, совершили уже не первый угон. Сейчас по всем случаям проводится проверка. Судя по последнему факту, у подростков имеется навык в этом криминальном ремесле. В «Жигулях» они сумели опустить боковое стекло, проникли в салон машины, выдернули из замка зажигания провода, «законтачили» их, и таким образом запустили двигатель. Но теперь юных автоугонщиков задержали сотрудники милиции, и о продолжении криминального образования им лучше забыть.

Пресс-служба УВД по Брянской области 

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

21 Сентября 2010

«Телефон доверия» в УФССП России по Брянской области работает!

Следующая новость →

21 Сентября 2010

За минувшие сутки произошло пять пожаров


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску