Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Три брянских милиционера зачислены навечно в списки личного состава

21 Сентября 2010

Три брянских милиционера зачислены навечно в списки личного состава

Приказом министра внутренних дел генерала армии Рашида Нургалиева за проявленные личное мужество, отвагу и самоотверженность навечно зачислены в списки личного состава:

- автохозяйства Управления внутренних дел по Брянской области - сержант милиции БОРИСОВ Вячеслав Михаилович, шофер-сотрудник автохозяйства Управления внутренних дел Брянской области, погибший 21 июля 1978 года. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно);

- отдела милиции № 4 управления внутренних дел по городу Брянску - старший лейтенант милиции БУШТАК Николай Васильевич, участковый инспектор милиции отдела внутренних дел Фокинского райисполкома города Брянска, погибший 30 декабря 1989 года. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно);

- отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при управлении внутренних дел по городу Брянску - старшина милиции КИРЕЕВ Евгений Иванович, командир взвода наружной службы дивизиона милиции отдела внутренних дел Бежицкого райисполкома города Брянска, погибший 25 октября 1978 года. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Последнее дежурство водителя опергруппы

Когда Вячеслав Борисов погиб, ему было двадцать восемь. В милиции к тому времени он проработал уже пять лет.

В июле 1978 года он участвовал в задержании опасной банды, которая почти два года разбойничала в области. С 1976 года в Брянском, Жуковском, Навлинском, Новозыбковском и Трубчевском районах началась «бомбежка» колхозных и совхозных касс. Участились нападения и на отделения связи. Преступники при этом действовали дерзко, были вооружены, убивали людей.

Недалеко от деревни Меркульево выстрелом в голову был убит таксист. Потом - нападение на кассу колхоза имени Калинина, вскрытие сейфа в отделении связи калужской станции Судимир. Кроме денег там еще были похищены два револьвера системы «Наган». Потом преступники распотрошили бухгалтерию Навлинской райбольницы, затем Унечской и Дятьковской Во всех случаях «почерк» был схож.

Сыщики валились с ног от усталости, ночных засад и поиска наводящей информации, но результат долго не давался.

Одна из версий вывела сыщиков на жителей Брянска - братьев Ивкиных Павла и Петра, к тому времени арестованных калужской милицией за кражу денег из отделения связи на станции Думиничи.

Обыск, проведенный в доме Ивкиных в Брянске, дал хоть и маленькие, но зацепки. Оперативники обратили самое пристальное внимание на семью Ивкиных.

Помимо известных по Думиничам Павла и Петра в семье было еще два брата.

А тем временем затрещали кассы Жуковского района...

Стало известно, что негодяи передвигались на голубом мотоцикле марки «Восход».

Оперативники во всех кассах Жуковки выставили засады, но «Восход» появился в другой стороне, в совхозе «Трубчевский». Там был избит и связан сторож кассы и взломан сейф. Поднятый шум не оставался незамеченным. Двое местных подростков, проходивших мимо, все видели. Они побежали к директору совхоза и участковому.

...Сообщение о нападении приняла дежурная часть УВД. Оперативную группу пришлось сколачивать наспех. На всех - один автомат с тридцатью патронами. Борисов правильно выбрал место для засады - недалеко от мосточка, рядом с деревней Мякишево в Выгоничском районе: с какой бы стороны ни двигались преступники, миновать милицейский «уазик» они не могли. Однако, угадав с мостом, опергруппа недооценила коварства преступников. А те подъехали на своем «Восходе», не включая света. Тут как на грех на дороге появилась легковушка и ослепила милицейский «уазик». Это, естественно, сыграло на руку преступникам. Автоматный огонь бандитов был прицельным... Вячеслав Борисов погиб.

Бой длился полчаса. Опергруппа была практически беспомощна по сравнению с хорошо вооруженными бандитами. По радиостанции вызвали подмогу. На место прибыли сотрудники райотделов милиции и даже вылетел вертолет.

Вскоре все участники банды были установлены и задержаны.

Имя сержанта милиции В. М. Борисова высечено золотом на Мемориальной доске в УВД области. За мужество, проявленное при выполнении служебного долга, он награжден он посмертно орденом Красной Звезды.

Участковый погиб, защищая порядок на улице

Участковый инспектор милиции отдела внутренних дел Фокинского райисполкома города Брянска старший лейтенант милиции Николай Буштак в самый канун нового 1989 года с нарядом патрульно-постовой службы дежурил в тот вечер на рынке у магазина, известного в народе как «райсоветский».

На улице прилично одетый молодой человек безуспешно пытался придать вертикальное положение барахтающемуся в грязном снегу и явно охмелевшему собутыльнику. Милиционерам ничего не оставалось делать, как помочь ему - вызвать машину для транспортировки выпивохи в медвытрезвитель. Но действия работников милиции вызвали, мягко говоря, возражения со стороны молодого человека. Он всеми силами пытался помешать им выполнять свою задачу. Но, получив отпор, «адвокат» поспешно ретировался.

...В предновогодней суете жители подъезда одного из домов по проспекту Московскому в Брянске не обратили внимания на громкий хлопок. Мало ли каким забавам предается молодежь в канун праздника. Но уже через несколько минут все знали: на пороге собственной квартиры выстрелом из оружейного обреза убит их участковый - старший лейтенант милиции Николай Васильевич Буштак.

Делом чести для всех сотрудников милиции стало раскрытие этого преступления. Сорок дней и ночей продолжался поиск убийцы. Сорок суток специально созданные группы отрабатывали одну за другой десятки версий, были опрошены сотни людей, изучен круг знакомых, друзей и недругов Буштака.

...Трудно сразу объяснить, чем руководствовался в тот декабрьский вечер ранее дважды судимый за злостное хулиганство Сумарин, 26 лет от роду, числившийся рабочим кооператива «Янтарь». Это он получил отпор от сотрудников милиции при попытке «защитить» своего знакомого. Озлобившись на милицию, он бросился домой за обрезом, и, вооружившись, стал разыскивать «обидчиков» своего приятеля.

Буштака в микрорайоне знали многие, потому первый же прохожий назвал убийце адрес участкового. Когда в дверь позвонили, Николай, опередив жену, вышел открывать дверь. Открыл, утвердительно ответил на вопрос «Ты Буштак?» и замертво упал после выстрела в упор из обреза...

...В родном клинцовском селе Павличи Коля Буштак, кстати, средний из трех детей, мало чем отличался от своих сверстников, разве что особой любовью к технике. Отец, механизатор местного колхоза, в летние месяцы частенько брал его с собой. В школе, как сейчас сказали бы, звезд с неба не хватал, но среди своих сверстников слыл человеком справедливым. После восьми классов в четвертом клинцовском техническом училище получил специальность токаря. Потом была армия. Служил в авиации. Трудовая закалка и любовь к технике позволили ему без особых трудностей влиться в воинский коллектив и с честью выполнить свой гражданский долг перед Отечеством. Армейская школа жизни была хорошей, о чем он неоднократно вспоминал впоследствии. А дембельский альбом, с любовью сделанный Николаем, и сейчас самый почитаемый в семье.

После армии Николай поступил на заочное отделение Брянского технологического института и одновременно работал в институте. Милицейские погоны Николай надел в 1981 году.

Участок, который он обслуживал, был одним из самых сложных в районе. Чего только стоили криминальные точки - рынок с пивным баром и винным магазином. Работоспособность и надежность участкового инспектора старшего лейтенанта милиции Н. Буштака высоко ценились товарищами и начальством. Про таких говорят, что с ним можно идти в разведку. Требовательность, настойчивость и смелость при решении конфликтов и споров, готовность всегда прийти на помощь каждому, кто оказался в затруднительном положении, сочувствие и понимание чужого горя всегда отличали Николая Васильевича.

Убийцу, 26-летнего Василия Сумарина, ранее дважды судимого за злостное хулиганство, областной суд приговорил к высшей мере наказания.

«Под пули и ножи пойдет и защитит чужую жизнь...»

В заголовок вынесена строчка из гимна брянской милиции. Евгений Киреев поступил в точном соответствии с песней.

Евгений Киреев родом из Рогнединского района, в милиции он прослужил всего один год. Поступил на службу в 1977 году, а в 1978 году погиб. Это случилось холодной октябрьской ночью, в бежицком парке около кинотеатра «Победа».

Старшина милиции Киреев уже закончил смену и сдал оружие. Но домой не спешил, задержался в дежурной части отдела.

Звонок раздался почти в полночь. По выражению лица дежурного и его отрывистым вопросам Киреев понял, что кому-то срочно нужна помощь. Когда дежурный положил трубку, Киреев выехал на адрес на дежурной машине с милиционером-водителем Валерием Гафыкиным.

Но вызов, по которому они приехали, оказался не столь серьезным. Возвращаясь в отдел, ехали мимо парка. И вдруг в свете фар - испуганное лицо женщины.

- Там грабители... Скорее!

Киреев бросился в темноту парка.

...Эти аллеи были хорошо знакомы Евгению. Он не раз гулял здесь с девушкой, да и дежурить здесь приходилось частенько, особенно в выходные и праздники/

...В темной аллее двое склонились над человеком, лежащим на земле. Услышав топот, они бросились в разные стороны.

Расстояние между старшиной милиции и преследуемым быстро сокращалось: пять метров, три, два...

Внезапно грабитель остановился, круто повернулся к старшине. Яркая вспышка выстрела, острая боль в груди...

Тем временем милиционер-водитель, бросившийся за вторым грабителем, задержал в парке и доставил в отдел 23-летнего гражданина Б. Доставив задержанного в отдел, водитель спросил у дежурного о Кирееве.

- Разве он не с тобой? - удивился дежурный.

- Нет. Он побежал за другим, а я вот этого догонял, - старший сержант кивнул на сидевшего в углу задержанного. - Вообще-то в той стороне парка, куда побежал Евгений, вроде бы выстрел слышал.

- Но ведь у Киреева не было с собой пистолета!

- Не было?! - удивился Гафыкин.

- Я туда! - крикнул он, выбегая из дежурки

В парке он несколько раз позвал Киреева. Но парк не отвечал. Валерий заметался в поисках товарища. В глухой аллее у изгороди он наконец наткнулся на лежащего старшину. Упал на колени, схватил руку. Пульс еле-еле прощупывался. «Жив! Нужно в больницу. Крови сколько потерял!».

В это время подъехала милицейская машина. Подбежавшие товарищи осторожно положили Киреева в машину, шофер, включив сирену, рванул с места. Но рана оказалась смертельной...

Штаб по розыску убийцы работал круглосуточно. Вскоре его местонахождение было установлено. Район немедленно был блокирован. Кольцо оцепления замкнулось вокруг деревенского сарая, на чердаке которого он прятался.

Вооруженный преступник упорно отстреливался, поэтому сотрудники милиции стреляли на поражение.

Пресс-служба УВД по Брянской области 

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

21 Сентября 2010

Раскрытие преступлений по горячим следам сотрудниками патрульно-постовой службы

Следующая новость →

21 Сентября 2010

«Телефон доверия» в УФССП России по Брянской области работает!


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску