Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Спасая жизни
24

23 июля 2010

2010
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Сегодня


23 Июля 2010

Спасая жизни

Когда по коридору центральной районной больницы покатилась боевая граната - сотрудники милиции приняли единственно правильное решение. Рискуя собой, они закрыли собой медиков и пациентов.

19 июля 2010 года около 16.30 в дежурную часть ОВД по Комаричскому муниципальному району поступил срочный вызов. Сообщалось, что в райцентре, поселке Комаричи, на улице Чкалова во дворе своего дома местный житель нанес ножевые ранения неизвестному.

На место происшествия в полном составе незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, которую возглавила заместитель начальника ОВД по Комаричскому муниципальному району - начальник следственного отделения майор юстиции Елена Анатольевна Буклакова. Вместе с ней по указанному адресу на собственной автомашине отправился и исполняющий обязанности начальника криминальной милиции майор милиции Александр Алексеевич Грохотов.

Подозреваемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью был давно и хорошо знаком сотрудникам милиции. Ранее неоднократно судимый 26-летний местный житель четыре месяца назад в очередной раз освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражу и грабеж с применением насилия.

- Когда я поняла, о ком говорил позвонивший в милицию мужчина, - рассказывает Елена Анатольевна, - захватила с собой еще один комплект наручников. Я хорошо знаю подозреваемого: дважды передавала его уголовные дела в суд. У него явно неустойчивая психика, при этом он отличается склонностью к насилию и особой жестокостью.

Когда следственно-оперативная группа приехала по указанному адресу, бригада скорой помощи уже увезла двоих участников побоища в центральную районную больницу. Нападавший тоже оказался легко ранен.

Во дворе уже собралась толпа соседей. Дверь в дом была открыта, внутри - следы борьбы. На улице возле дома - такой же беспорядок, разбросаны разные предметы, среди которых милиционеры обнаружили и орудия преступления. Очевидцы рассказали милиционерам, что повздорили сводные братья, проживающие в этом доме, один из них достал нож. Во время драки из дома выбежала сожительница потерпевшего и, схватив лопату, бросилась на его защиту. На помощь поспешил и 55-летний местный житель. Не вмешайся он - схватка сводных братьев могло закончиться куда более трагично.

Оставив сотрудников следственно-оперативной группы работать на месте происшествия, Елена Буклакова и Александр Грохотов на машине последнего отправились в больницу. Они еще не знали, чем обернется банальное задержание подозреваемого...

Когда Буклакова и Грохотов прибыли в больницу - врачи готовили к операции потерпевшего - 23-летнего местного жителя, который тоже был ранее судим. Подозреваемый ждал своей очереди в коридоре. Увидев Елену Буклакову, он поздоровался, и стал отвечать на вопросы. Тем временем, Александр Грохотов поспешил задать вопросы потерпевшему, который уже терял сознание.

- Мой собеседник явно нервничал, - рассказывает Елена Анатольевна. - Я попыталась аккуратно, не вызывая у него раздражения, поинтересоваться, что случилось. Молодой человек сразу стал отрицать свою причастность к поножовщине. Давил на то, что ему самому причинены телесные повреждения. Однако при этом от госпитализации отказался, сказал, что сам вполне может дойти до дома. Я объяснила ему, что уйти домой не удастся, придется дать показания в райотделе.

Выяснилось, что подозреваемый не только нанес ножевые ранения сводному брату, но и во время оказания ему первой помощи без всякой причины ударил медсестру. Слова о том, что женщина собирается писать заявление в милицию - вызвали очередной приступ агрессии. Елена Буклакова пыталась сгладить ситуацию, не доводя дело до использования припасенных наручников. Молодой человек категорически отказывался добровольно идти в милицию, но после пятиминутного напряженного диалога все-же согласился, что так будет лучше для всех.

Когда следователь и подозреваемый уже направились к выходу - в коридор вышел Александр Грохотов, который все это время беседовал с потерпевшим. Увидев его, подозреваемый вырвался, поднял руки и закричал: «Не подходи, взорву!»
- Я заметила у него в руках гранату Ф-1, успела даже разглядеть, что «лимонка» была в хорошем состоянии, со взрывателем и чекой - продолжает свой рассказ Елена Анатольевна. - Неожиданно подозреваемый вы-дернул чеку, бросил гранату нам под ноги и рванул к выходу. Все даль-нейшие действия происходили инстинктивно, в какие-то доли секунды. Я успела подумать, что если граната взорвется - те, кто находится в коридоре - будут обречены. Единственное, что я смогла сделать, - это закрыть собой находившуюся позади меня медсестру и втолкнуть ее в находившийся за спиной кабинет. Тем временем, в коридоре один на один с гранатой остался Александр Грохотов. Он стоял спиной к двери приемного покоя и удерживал ее, не давая выйти в коридор поднявшимся на шум людям. Милиционер крикнул: «Все в укрытие!», но сам остался на месте.

Время замедления взрывателя гранаты - примерно шесть секунд. Когда стало ясно, что взрыватель не сработал - Грохотов, приказав никому не выходить в коридор, бросился на поиски подозреваемого, который в своем состоянии мог натворить еще немало бед. Тем временем, угроза взрыва оставалась, а вокруг были люди. Елена Буклакова могла бы вывернуть взрыватель, но, опасаясь спровоцировать детонацию - решила этого не делать. Вместо этого, затаив дыхание, она аккуратно подняла с пола неразорвавшуюся гранату, и соблюдая все возможные меры предосторожности, отнесла ее к находящемуся недалеко от больницы старому кладбищу.

Но на этом милицейский экстрим не закончился. Когда Буклакова вернулась в больницу и по сотовому телефону докладывала начальнику райотдела Александру Семочкину о случившемся - она увидела, как к зданию направляется подозреваемый.

- Я понимала, что от него сейчас можно ожидать все, что угодно. Главное - не пускать его снова в больницу. Я вышла на крыльцо и начала с ним разговор. «Что же ты наделал - спросила я». Но вместо агрессии подозреваемый протянул мне руки со словами: «На, вяжи!». В это время у крыльца больницы остановилась машина Грохотова. Он быстро заломал подозреваемому руки, я обыскала его и надела наручники. - рассказала Елена Анатольевна.

Позже, давая показания в райотделе, задержанный рассказал, что все развивалось по банальному русскому сценарию. После употребления спиртного, между ним и братом возникла ссора, которая затем переросла в поножовщину. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Задержанный недолго находился на свободе, и теперь его ждет очередной срок.

Кстати, в ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено место, где он приобрел гранату. Опасная покупка тоже добавит несколько месяцев к грядущему тюремному сроку.

P.S. Майор милиции Александр Алексеевич Грохотов. В органах внутренних дел с 1997 года. Службу в уголовном розыске начал в 2001 го-ду в должности оперуполномоченного. А с 2005 года - начальник уголовного розыска ОВД по Комаричскому муниципальному району. В настоящее время исполняет обязанности начальника криминальной милиции.

Майор юстиции Елена Анатольевна Буклакова cлужит в милиции 11 лет, 10 из них - в органах следствия, где прошла путь от простого следова-теля до начальника следственного отделения. Говорит, что работа ей очень нравится. На вопрос «Было ли страшно?» Елена Анатольевна помолчала, а потом ответила: «Было. Но уже потом». И, немного помолчав, добавила: «Я не первый год работаю с Александром Грохотовым. Знала, что он про-фессионал в своем деле. А теперь, после всего случившегося, я лишний раз убедилась в том, что, не задумываясь, пошла бы с ним в разведку».

Во время подготовки этой статьи Елена Анатольевна настоя-тельно просила не писать о случившемся как о «героическом поступ-ке». Говорила, что это - ее работа, она знала куда идет служить и с чем, возможно, предстоит столкнуться. Но мы посчитали своим долгом изложить все подробности, чтобы лишний раз подтвердить про-стую истину: в милиции работают люди, готовые пожертвовать собой ради нашего благополучия.

Светлана Кузьменкова,
референт пресс-службы УВД

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

05 Августа 2009

Творческий конкурс «Служа Закону – служим народу»

Следующая новость →

23 Июля 2010

Глава Департамента кадрового обеспечения МВД представил брянским милиционерам нового начальника


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску