Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Клавдия Кузавлева: В ДЕНЬ ПОБЕДЫ МЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ПАТРОНОВ
26

19 апреля 2010

2010
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Сегодня


19 Апреля 2010

Клавдия Кузавлева: В ДЕНЬ ПОБЕДЫ МЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ПАТРОНОВ

Новый 2010 год у Клавдии Алексеевна Кузавлевой - труженицы тыла, призванной на службу в милицию во время Великой Отечественной войны, оказался одним из самых счастливых в ее жизни. 30 декабря в свои восемьдесят три года отставной старший лейтенант милиции от Управления внутренних дел по Брянской области получила ключи от новой квартиры!

Клавдии Алексеевне не было и семи лет, когда она оказалась в детском доме. Сначала умерла мама, а через год и отец. Четверых братьев и сестер взяли на воспитание родственники. В детском доме под Стародубом, что на Брянщине, Клава пошла в школу.

Война началась когда ей шел четырнадцатый год. Воспитанников эвакуировали на Урал. Неизвестно как распорядилась бы судьба, но в 1944 году, после освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, директор детского дома Михаил Илларионович Моисеенко вернулся в Стародуб и стал там редактором местной газеты. Он то и предложил Клаве и ее подруге Тамаре работать в редакции наборщицами. Так Клавдия Алексеевна вернулась на родную Брянскую землю. Да не долго она потрудилась в газете. Ее вызвали в райвоенкомат и сообщили, что она призывается на службу.
- Сначала хотели отправить на фронт, но восемнадцати лет мне еще не было, - рассказывает Клавдия Алексеевна. - Тогда в НКВД людей не хватало. Мужчины ведь все на войне. А порядок он в любое время должен быть. Так я стала милиционером.

Нужно сказать, что до 1944 года женщин в органах внутренних дел не было совсем. Так что наша героиня - первопроходчица! Благодаря тем представительницам слабого пола наша милиция оставалась сильной, не смотря на отсутствие в ней мужчин.

- Сначала была специальная подготовка в Брянске. Два месяца нас муштровали, обучали приемам самообороны, навыкам конвоирования, патрулирования, охраны спецобъектов и, конечно же, оружие. Винтовку «Мосина», револьвер системы «Наган», тяжеленный автомат «ППШ», который я с трудом удерживала в руках при стрельбе, наш девичий взвод изучил в совершенстве. И только после этого нам присвоили звание: «рядовой милиции». Знаете, как мы гордились!

Девушкам выдали милицейские синие мужские гимнастерки и зеленые армейские юбки. Такая комбинированная форменная одежда была опять же по причине отсутствия женщин в милиции, не было юбок милицейских, а в армии женщины служили. Пилотку пришлось складывать вдвое, на голове крутилась. Гимнастерки ушили тоже раза в два. А про сапоги и говорить нечего: у Клавдии Алексеевны ножка 36 размера, ну вот ей и выдали самые маленькие сапоги, которые нашлись на складе - размер 42! Обувь конечно не гимнастерка, ее не ушьешь. С разницей в шесть размеров надо было что-то делать. Ведь на службе ходить и бегать приходилось много. Девушки нашли и здесь выход. Соломы в сапоги натоптали и таким образом заполнили бесхозный объем необъятных сапог.

Мою героиню отправили на охрану государственного банка, от которого после немецкой бомбардировки осталось только название. Из четырех стен и крыши, полноценной была только одна стена. А тут денег привезли целый железнодорожный вагон! Миллионы!

Девчата сутками на службе. С продуктами трудно было, голодать приходилось. Зимой мерзли. До самого конца войны были на казарменном положении. После смены сдавали оружие и шли на разбор завалов, на ремонт дорог, постройку зданий областного центра, а потом опять на дежурство. И все снова по кругу. В общей сложности рабочий день продолжался по 20 часов в сутки. Но никто не ныл и не жаловался.

В одно из дежурств вечером слышит Клава крики о помощи. Выбежала из банка на улицу и видит, как на двух девчат-инкассаторов здоровенный мужик напал. Пытается вырвать у них мешок с деньгами. Это сейчас инкассаторы в бронированных автомобилях передвигаются, а тогда пешком ходили. По всему городу в магазинах собирали выручку и несли мешок с деньгами, весом килограммов тридцать (!) в банк.

- На поражение стрелять нельзя было, могла в своих попасть. Тогда я из револьвера выстрелила в воздух, чтобы вызвать подмогу, и кинулась на бандита. Он не ожидал такой напористости. Хотел было сбежать, да куда там... Мы втроем вцепились в него и повалили на землю. А в это время еще две сотрудницы подбежали. Так мы и скрутили грабителя. Он оказался дезертир с фронта, - вспоминает Клавдия Алексеевна.

Не раз ей приходилось конвоировать осужденных. Десять милиционерш с автоматами в руках вели через весь город для отправки на вокзал более полусотни преступников. И здесь не было ни одного прокола.

Ночью 9 мая 1945 года в помещение, где Клава и ее коллеги несли службу, неожиданно постучал их командир. Сияя от радости, он сообщил о Победе!

- Мы выбежали на улицу и устроили салют из всех видов оружия, которое у нас имелось. Выпалили в воздух весь боекомплект. Только потом поняли, что остались без патронов, а ведь до конца смены было несколько часов. Местные жители, которые заполнили улицы, нас успокоили. Мол, не волнуйтесь девчонки, мы с вами смену додежурим. Счастье от Победы было одно на всех, великое и чистое - как небо!

После войны осталась Кузавлева служить в милиции, без которой свою жизнь уже не представляла. В 1974 году в звании лейтенанта она ушла на пенсию, прослужив в милицейских погонах 31 год, и имея несколько десятков поощрений и благодарностей. Но и потом в качестве вольнонаемной Клавдия Алексеевна работала в УВД по Брянской области еще 18 лет, отдав милиции в общей сложности полвека!

В 2001 году согласно приказу министра внутренних дел всем бывшим сотрудникам МВД, участвовавшим в Великой отечественной войне, присваивалось очередное звание. Вот так в 74 года Клавдия Алексеевна дослужилась до старшего лейтенанта. На груди у нее пятнадцать медалей, среди которых награды «За боевые заслуги», «За Победу над Германией».

На торжественных встречах, концертах, которые проводятся управлением внутренних дел по Брянской области, Клавдия Алексеевна желанный гость. Помогает УВД ветеранам и в социальных вопросах, с отдыхом, с медицинским обслуживанием. И не смотря на экономические сложности, решаются жилищные проблемы.

Засветились счастьем глаза Клавдии Алексеевны, когда она переступила порог своей новой квартиры. Более того, УВД помогло и с ремонтом, чтоб уютно, чтоб светло, чтоб хорошо жить было!

Пресс-служба УВД по Брянской области  

 

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

19 Апреля 2010

Вы ещё варите самогон? Мы идем к вам!

Следующая новость →

19 Апреля 2010

«Мисс Весна» в милицейских погонах


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску