Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Вы ещё варите самогон? Мы идем к вам!
29

19 апреля 2010

2010
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Сегодня


19 Апреля 2010

Вы ещё варите самогон? Мы идем к вам!

16 апреля участковые инспекторы ОМ-2 УВД города Брянска провели в Бежицком районе беспрецедентное мероприятие, направленное на борьбу со злостными самогонщиками, которое, несомненно, может стать передовым опытом не только у нас на Брянщине, но и далеко за ее пределами.

О том, какую беду людям приносит самогоноварение, сказано и написано много. Вряд ли найдется населенный пункт, где не проживали бы те, кто варит ядовитое зелье и на чужом горе наживает себе не малый капитал. Сотрудники милиции делают все возможное, чтобы обуздать злостных самогонщиков. Сотни административных протоколов, большие денежные суммы взысканных штрафов... Но неадекватное в этом вопросе законодательство не позволяет справиться с этой проблемой, которая угрожает жизни и здоровью населения и нашей безопасности в целом.

- К нам постоянно обращаются жители Бежицкого района с жалобами на самогонщиков, - говорит заместитель начальника ОМ-2 УВД города Брянска-начальник МОБ подполковник милиции Александр Гамза. - Мы проанализировали сложившуюся ситуацию, провели дополнительные проверки. Людей мало интересует несовершенство закона. Каким бы он ни был, наши граждане должны чувствовать себя в безопасности, и поэтому, в сотрудниках милиции они справедливо видят свою защиту.

Бежицкие стражи порядка проявили инициативу и первыми в вопросах борьбы с самогоноварением решили пойти на беспрецедентные меры. Они подготовили материалы и обратились в прокуратуру района с предложением учесть жалобы граждан и принять решение, которое позволило бы в случае если злостный самогонщик находится у себя дома и отказывается впустить сотрудников милиции, то у стражей порядка будет разрешение - попросту ломать дверь. И это все должно происходить в присутствии представителей прокуратуры, районной администрации, понятых, судебного пристава. Да и ломать дверь собственного говоря, будут сотрудники МЧС. Вот такой тесный союз против самогонщиков предложили бежицкие участковые инспекторы. Поистине, это что-то из милицейских новациионных методик!

Отдельно нужно поблагодарить работников Бежицкой районной прокуратуры, которые тщательно изучив все предоставленные милицией документы, учли интересы граждан и приняли это очень непростое и по- своему даже сенсационное решение. Выдали разрешение на такого рода действия. И это не нарушение закона! Это правовая гибкость. Да и какое может быть нарушение, когда правоохранительные структуры совместно защищают интересы людей и действуют во имя их блага.

Результат не заставил себя долго ждать. Весть о том, что у милиционеров на руках появилась «страшная» бумага, быстро разлетелась по «пьяным» улицам Бежицы. Самогонщики без преувеличения были напуганы. Такого развития событий они ни как не ожидали. Теперь участковый уполномоченный не как раньше, стучал в дверь где круглыми сутками продавалась ядовитая бадяга и получив отказ, увы, удалялся. Нет! У милиционеров появился «универсальный ключ» от всех дверей, за которыми варят и продают самогон.

На улицу Институтскую, Нахимова, 22-партсъезда вместе с милицейской машиной прибыл УАЗик МЧС. Спасатели действительно были готовы спасать людей от самогонного варева и в случае необходимости срезать любую дверь.

А ломать ничего и не пришлось. Самогонщики люди не глупые и все прекрасно понимают. Зачем за дверью прятать то, что теперь уже не спрячешь? Как говорится, не мытьем так катаньем, участковый все равно войдет в жилище к злостному самогонщику, конфискует его аппарат, брагу и готовую продукцию. Так лучше все это отдать добровольно, заплатить штраф, что называется, обойтись малой кровью. Ведь в противном случае к этому ущербу добавится еще и взломанная дверь... А ведь за этой дверью весьма респектабельные апартаменты. Есть за что переживать, останься вот так без двери.

На улице Институтской мы зашли в дом к мужчине, который как выяснилось, уже дважды попадал в поле зрения милиции за продажу крепких спиртных напитков домашней выработки. Оба раза выплачивал административный штраф по 5 тысяч рублей. Но этот ущерб покрывался потом с лихвой. В доме паркет, дорогая видео и бытовая техника, мебель, весьма роскошное жилище... Во дворе иномарка. Дверь своего дома хозяин впервые сотрудникам милиции открыл добровольно.
- Попробуй теперь не открой, - сокрушается самогонщик со стажем, - у милиции есть разрешение ломать двери, а потому, лучше по-хорошему.

Молодой участковый старший лейтенант милиции Евгений Жаберов составляет очередной административный протокол. Улов обычный: пятнадцать литров самогона, более ста литров самогонной браги. Фляги уничтожаются путем пробивания и деформации. Самогонный аппарат изымается как вещественное доказательство, а вся сивуха выливается на землю. Идем дальше.

На улице 22-партсъезда ситуация повторяется. Милицию впервые впускают добровольно, лишь услышав об имеющемся документе разрешающем силовое вторжение в жилице к правонарушителю.

Тут в доме еще «круче». От роскоши глаза разбегаются. И все это нажито за счет продажи самогона, за счет людских слез и потерь. Но видны издержки ремесла. На входе разбит тонированный стеклопакет. Хозяин поясняет, что это сделали его неблагодарные клиенты, видимо обиделись на плохую продукцию... В коридоре столик, в стене специальное маленькое окошко. Дверь железная с глазком. Все продумано: покупатель заходит в дверь в любое время суток, и через маленькое окошко ему продают самогон, причем на любую сумму. Здесь и банка с мелочью, чтоб со сдачей проблем не было. Тут и пустая тара с заводскими пробками. И уже затаренная в пластиковые бутыли сивуха. Целых два мешка! Рядом емкости с брагой, ужасно вонючей и мутной, по верху которой плавает какая-то неимоверная добавка неизвестной природы. Это видимо для того, чтобы клиента «туркнуло» быстрей, и при этом, чтоб хозяину как можно дешевле производство обходилось. Из медицинской статистики известно, что от употребления такого рода продукта у людей отказывают ноги, печень разваливается, отекает желудок и кишечник...

Участковый вносит в протокол изъятые сорок два литра готового самогона, сто двадцать литров браги, которые тоже уничтожаются путем выливания на землю. Присутствующий судебный пристав по портативному компьютеру «пробивает» хозяина. Оказывается, за ним непогашенный долг за прежние выявленные факты продажи самогона в сумме девять с половиной тысяч рублей. Выписывает хозяину в суд повестку, вручает под расписку. Вот сколько полезных дел можно сделать при таком совместном взаимодействии.

Итог рейда подвел начальник отделения участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних ОМ-2 УВД города Брянска майор милиции Василий Лисовский.

- За годы работы в качестве участкового я и мои коллеги впервые получили действительно реально работающий правовой акт, который дополняет действующее законодательство с учетом интересов населения и сложившейся криминогенной обстановки. И это позволяет вести эффективную борьбу с лицами, которые занимаются производством и продажей крепких спиртных напитков домашней выработки. Никогда и никто из злостных самогонщиков добровольно по требованию милиции не открывал дверь своего жилища. В 2009 году нам с большим трудом удалось выявить и зарегистрировать 306 фактов продажи самогона, и сделали мы это только при помощи осуществления контрольных закупок. А сейчас у нас появилась законная возможность адекватно противостоять всенародной беде - самогоноварению.

Пресс-служба УВД по Брянской области 

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

19 Апреля 2010

Депутаты облдумы упразднят 21 населённый пункт в Брянской области

Следующая новость →

19 Апреля 2010

Клавдия Кузавлева: В ДЕНЬ ПОБЕДЫ МЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ПАТРОНОВ


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску