Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Прекратили свое существование 7 нелегальных маршрутов
25

10 Марта 2010

Прекратили свое существование 7 нелегальных маршрутов

Состояние безопасности пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, особенно коммерческом, давно вызывает серьезное беспокойство у мили-ции. Безудержная коммерциализация и уход частных перевозчиков от государственного контроля значительно усугубило ситуацию с аварийностью и несет угрозу безопасности пассажиров и пешеходов.
Два года назад для обеспечения контроля над работой возросшего количества частных перевозчиков в структуре милиции общественной безопасности УВД области было создано подразделение по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере пассажирских перевозок на автомобильном транспорте.
Основной задачей данного подразделения стало пресечение коммерческих пассажирских перевозок без лицензии, без договоров с администрацией, работа коммерческих перевозчиков без технического и медицинского осмотров.

На территории города Брянска разработано и открыто 36 коммерческих маршрутов, по которым осуществляют маршрутные пассажирские перевозки более 1400 автомобилей, 900 из них законно, в соответствии с договорами, заключенными с Брянской городской администрацией. Более 500 единиц автотранспорта осуществляют перевозки без заключения договоров.
Кроме этого, в межмуниципальном сообщении на маршрутных пассажирских перевозках задействовано более 500 автомашин, из них около 350 законно в соответствии с договорами, заключенными с департаментом промышленности, транспорта и связи Брянской области с победителями проведенных ранее конкурсов. Около 150 единиц автотранспорта осуществляют перевозки без договоров.
Незаконно занимаются пассажирскими перевозками как индивиду¬альные предприниматели, так и граждане, не имеющие соответствующих документов и разрешений.
Основные проблемные маршруты:
в Брянске:

№ 3 - «Б.Щорса - Свенская ярмарка»,
№ 39д - «Б.Щорса - Добрунь»,
№ 45 - «Мясокомбинат-Телецентр»;

в межмуниципальном сообщении -

№ 166 - «Добрунь-Отрадное»,
№ 107 - «Брянск-Кокино», «Брянск-Трубчевск».

В настоящий момент на этих маршрутах проводятся профилактические мероприятия, в которых участвуют УГИБДД, Управление государственного автодорожного надзора, УФНС, Брянская городская администрация и Департамент промышленности, транспорта и связи.
Совместно с УГИБДД постоянно проводятся проверки ежедневного технического и медицинского осмотров перед выпуском транспортных средств на маршруты Брянска. Выявлено два нелегальных пункта прохождения медосмотра, материалы проверок направлены в суд (вынесены штрафные санкции по 40 тысяч рублей).
С участием мировых судей ежеквартально проводятся семинары-совещания, на которых прорабатываются вопросы применения законодательства об административных правонарушениях в сфере коммерческих маршрутных пассажирских перевозок.
Эти совещания дали свои результаты: если в 2009 году судьи выносили предупреждения либо применяли минимальные санкции (от 500 до 1000 рублей), то в 2010 году они уже выносили максимальные санкции - по 30 тысяч рублей.

С начала года сотрудниками подразделения по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере пассажирских перевозок на автомобильном транспорте проведено 167 рейдов с участием контролирующих органов, 886 проверок транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки. В результате составлен 521 протокол об административном правонарушении. На их основании:
- наложено штрафов на сумму более 1 миллиона 200 тысяч рублей (взыскано около 80 % штрафов);
- по 16-и вынесены предупреждения;
- 12 водителей межмуниципального сообщения получили все необходимые документы и стали работать в правовом поле, а пассажиры пользоваться услугами Автовокзала.

В минувшем году Центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребитель-ского рынка УВД четыре раза выступал инициатором оперативно-профилактических мероприятий по выявлению правонарушений в сфере маршрутных пассажирских перевозок.
В этих профилактических операциях принимали участие сотрудники УГИБДД, отдела промышленности, транспорта и связи Брянской горадминистрации, департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области, управления федеральной миграционной службы по Брянской области, Роспотребнадзора по Брянской области, управления федеральной налоговой службы по Брянской области, управления государственного автодорожного надзора по Брянской области,
В результате этой совместной работы прекратили свое существование 7 нелегальных маршрутов в Брянске (№8 «Мясокомбинат - Набережная», № 63 «Мясокомбинат - Путевка», № 82 «Стальзавод - Курган Бессмертия», № 52к «Свенский монастырь - городская больница № 1», № 55к «Стальзавод - Радица», № 16к «Бежицкая «Линия» - Отрадное», № 142 «Улица Чичерина - улица Сахарова»).

По выявленным нарушениям в контролирующие органы направлено 53 представ-ления для устранения нарушений.

В настоящее время весьма проблематичным является вопрос привлечения к от-ветственности частных перевозчиков, работающих на межмуниципальных маршрутах, за работу без заключения договора с органами исполнительной власти. И соответственно - без надлежащего контроля и гарантий безопасности пассажиров. По Закону Брянской области ответственность предусмотрена лишь для индивидуальных предпри-нимателей и юридических лиц, но не для физических. Поэтому многие перевозчики-предприниматели предпочли сдать свои свидетельства и лицензии и возить пассажиров как физические лица. То есть без путевых листов, техосмотров и медицинского контроля. Как физические лица они привлекаются к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей, в то время как для индивидуальных предпринимателей и физических лиц санкция ст. 28 Закона Брянской области предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 20 до 300 тысяч рублей.

С начала года проведено 179 проверок транспортных средств, осуществляющих коммерческие маршрутные пассажирские перевозки, в результате которых выявлено 62 административных правонарушения, из них:
- по ст. 14.1 ч.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя) - 18;
- по ст. 14.1 ч.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии) - 6;
- по ст. 14.1 ч.З КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензирования) - 12;
- по ст. 14.5 КоАП РФ (оказание услуг без установленной информации) - 8;
- по ст. 6 Закона Брянской области № 88-з «Об административных правонарушениях» (неисполнение муниципальных правовых актов) - 6;
- по ст. 28 Закона Брянской области № 88-з «Об административных правонарушениях» (осуществление коммерческих межмуниципальных пассажирских маршрутных перевозок без договора с уполномоченным органом исполнительной власти) - 2.

УВД по Брянской области

 

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

10 Марта 2010

В преддверии 8 марта прошли соревнования для женщин-водителей «ТрансМИССия»

Следующая новость →

10 Марта 2010

В Брянской области мужчина изнасиловал 3-летнюю девочку


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску