Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / С 7 февраля 2009 года автомобилистам перестанут приходить налоговые квитанции за машины, проданные еще год назад
26

29 января 2009

2009
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Сегодня


29 Января 2009

С 7 февраля 2009 года автомобилистам перестанут приходить налоговые квитанции за машины, проданные еще год назад

Жизнь простых автолюбителей во всем, что касается их общения с сотрудниками ГИБДД и чиновниками других ведомств, становится с каждым днем все лучше и лучше. К примеру, с 27 января в России вступил в силу новый административный регламент, в котором жестко прописаны нормы времени на постановку и снятие автомобилей с учета. Теперь эта процедура, еще недавно отнимавшая у автовладельцев по несколько рабочих дней, должна проводиться максимум за три часа. Причем записаться на прием в ГИБДД можно даже по телефону.

В проекте другого регламента, разработанного ГИБДД, жестко прописаны нормы времени по приему экзаменов на получение водительских прав, выдачи водительских удостоверений и временных разрешений. Но этот документ пока проходит процедуру согласования и сроки его вступления в силу не называются.

А в среду, 28 января, "Российская газета" опубликовала совместный приказ Федеральной налоговой службы и МВД РФ, который, по замыслу его разработчиков, должен раз и навсегда защитить российских автолюбителей от ошибок при начислении транспортного налога.

Ты мне, я тебе

Вступающий в силу с 7 февраля 2009 года приказ N 948/ММ-3-6/561 "Об утверждении Положения о взаимодействии подразделений Госавтоинспекции и налоговых органов при представлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы" обязывает подразделения ГИБДД и налоговые органы оперативно обмениваться сведениями о зарегистрированных в ГАИ автомобилях и их владельцах. На практике это должно означать, что теперь водители перестанут получать от ФНС квитанции на оплату транспортного налога за машину, которая была продана еще год назад. И если раньше автолюбителю приходилось самостоятельно доказывать что он "не верблюд" - собирать в ГИБДД документы о продаже машины и относить их налоговикам, - то теперь, хочется верить, подобные ситуации станут возникать гораздо реже.

В приказе также говорится, что Госавтоинспекция обязана не позднее 1 февраля каждого года передавать в региональные отделения ФНС сведения обо всех транспортных средствах, зарегистрированных в ГИБДД по состоянию на 31 декабря года предыдущего. Учитывая тот факт, что во многих регионах рассылка писем с квитанциями на оплату транспортного налога происходит 1 марта, у налогового ведомства будет оставаться ровно месяц на то, чтобы рассчитать налоговые выплаты на основе самых свежих данных, полученных из ГАИ.

Кроме того, сведения о том, что машина была снята с учета или поставлена на учет в ГИБДД, должны будут поступать в налоговую службу в течение 10 дней после процедуры регистрации.

Здесь стоит напомнить, что транспортный налог в России рассчитывается не за полный календарный год, а лишь за тот период, в течение которого автолюбитель был владельцем данного автомобиля. Если месяц - значит, налог должны посчитать за месяц, полгода - за полгода, и так далее. Однако из-за задержек в обмене сведениями между двумя ведомствами многие автомобилисты получали квитанции не с теми цифрами, которые они ожидали там увидеть.

Теперь же, как заявил "Российской газете" исполняющий обязанности начальника управления информатизации ФНС России Виталий Колесников, налоговые инспекторы смогут достаточно оперативно выявлять не только задолженности по выплатам, но и подобные "нечаянные" переплаты. Причем, по словам Колесникова, они же будут "обеспечивать возврат" лишних денег.

Оперативное взаимодействие между ГИБДД и ФНС позволит также избежать ситуации, когда автолюбитель, расставшийся со своим автомобилем несколько месяцев назад, сначала получал квитанцию на оплату транспортного налога за полный календарный год, а спустя еще некоторое время ему приходило уведомление о необходимости уплаты подоходного налога по факту продажи машины.

К тому же, обмен данными между Госавтоинспекций и налоговыми органами не будет односторонним - если, к примеру, в ФНС узнают об изменении адреса налогоплательщика, то в течение 10 дней после этого информация о смене места жительства автомобилиста поступит в ГИБДД. И наоборот.

Цифровой век

В совместном приказе ФНС и МВД определены способы обмена данными между региональными налоговыми органами и подразделениями ГИБДД и их формат. Отсылать друг-другу сведения об автовладельцах ведомства смогут либо по электронной почте, либо будут доставлять обновленные базы данных лично, на электронных носителях.

В первом случае для обмена данными должны использоваться защищенные каналы связи, а во втором "флешки", компакт-диски и дискеты будут запечатываться в специальную упаковку, "исключающую возможность их повреждения или извлечения информации с них без нарушения целостности упаковки". Получать запечатанные пакеты с электронными носителями сотрудники ГИБДД и ФНС будут под личную подпись.

Унифицированный формат файлов, которыми будут обмениваться МВД и ФНС, позволит сотрудникам обоих ведомств максимально быстро находить "несостыковки" в данных или нехватку сведений об автовладельце, и запрашивать у своих коллег уточненные данные. Формат этого запроса также определен в одном из приложений к приказу.


До рая еще далеко?
В конце этого материала хочется особо отметить, что на величину транспортного налога и способ его уплаты приказ МВД и ФНС никак не повлиял. Как и прежде, размер налоговых ставок определяют региональные власти, а платить придется за любое транспортное средство, зарегистрированное в ГИБДД. Причем вне зависимости от того, используете ли вы свой автомобиль, или он уже десять лет стоит за гаражами в полусгнившем состоянии. До тех пор, пока машина не снята с учета - придется платить. Причем ежегодно.

Потребовать пересчета транспортного налога в сторону его уменьшения вы можете только в том случае, если вашу машину угнали. Информация об этом, скорее всего, теперь будет поступать в органы ФНС автоматически - в течение 10 дней с того момента, как ваше заявление о похищении автомобиля зарегистрируют в ГАИ.


Михаил Цымбал

Lenta.Ru

 

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

29 Января 2009

Динара Сафина вышла в финал Australian Open

Следующая новость →

29 Января 2009

Проезд в городских маршрутках, возможно, подешевеет до 10 рублей


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску