Возить жителей Брянска будут иногородние перевозчики
Возить жителей Брянска будут иногородние перевозчики. Речь о возможности такого решения транспортного вопроса шла на очередном заседании Совета перевозчиков при городском комитете по промышленности, транспорту и связи, которое состоялось в Брянской горадминистрации в четверг, 20 сентября.
По мнению председателя городского комитета по промышленности, транспорту и связи Юрия Сергутина, местные перевозчики не устраивают город с точки зрения безопасности. Потому по окончании срока договора (на некоторых маршрутах это произойдет уже в ближайшее время) на торги будут выставлены новые требования к перевозчикам. Кроме того, Юрий Сергутин отметил, что привлекать иногороднего, более дисциплинированного перевозчика, планируют на полном серьезе: объявление о торгах будут размещены в газете «Моя реклама» в нескольких соседних регионах. «Брянские перевозчики не справляются!», — заключил г-н Сергутин.
Почему вопрос будет решаться за счет иногородних перевозчиков, из контекста беседы так и не стало ясно. Понятно одно: количество ДТП с участием маршрутных такси от раза к разу растет. Как прозвучало на заседании, в этом году к прошлогоднему количеству жертв аварии прибавились еще 50 человек. И тенденции к снижению аварийности, к сожалению, пока нет. «Мы гробим пассажиров», — заявил Юрий Сергутин.
Недовольство комитета вызывает и состояние конечных пунктов маршрутных такси. Оборудованных площадок — таких, где есть хотя бы асфальт — насчитается не более пяти-восьми штук, мусор с этой территории убирается с большим трудом. Этот вопрос обсуждается тоже достаточно долгое время, владельцам маршрутов неоднократно предлагали привести стоянки в порядок, но фактически за свой счет. Теперь же комитет и вовсе заявляет о том, что те маршруты, которые начинают свой путь с необорудованных стоянок, и вовсе будут закрыты и заменены муниципальным транспортом.
В общем и целом, нынешнее обращение Юрия Сергутина к перевозчикам выглядело весьма устрашающим. Так, помимо всего прочего, он пообещал: укоротить маршруты, запретить всем «ГАЗелям» двигаться на промежутке от площади Ленина до площади Революции, сократить количество маршрутов, дублирующих маршруты муниципального транспорта. Плюс к этому напомнил о том, что по новым требованиям в скором будущем из города должны будут исчезнуть «ГАЗели», на замену которым придут автобусы с 25-30 сидячими местами и двумя дверями для пассажиров.
Перевозчики уже второе заседание подряд тщетно пытаются придумать хотя бы одну марку автобуса, которая подходила бы под такие требования. По их утверждениям, на российском рынке таких машин либо нет, либо они не сертифицированы, импортные же марки стоят от миллиона рублей, что в три раза дороже привычных «ГАЗелей». Кроме того, в случае поломки импортная машина будет долгое время стоять на приколе, пока ее владелец будет искать подходящие детали.
Чем неугодны городу основательно прижившиеся «ГАЗели», перевозчики сейчас понять не могут. Справедливости ради Юрий Сергутин отмечал, что эти машины «купили всю Россию тем, что они маневренны и в них гарантированно есть посадочное место». Однако «облава» на них продолжается. И на вопрос корреспондента ИА «Город_24» о документах, которыми обусловлены новые требования к количеству посадочных мест в автобусе, г-н Сергутин ответил: «Такие требования выдвигает город». Что вкладывается в широкое понятие «город» — ясно не стало.
Поделиться: |
||||
|
|
![]() 21 Сентября 2007 Сергей Авдеев вошел в Тор-1000 российского менеджмента |
21 Сентября 2007 за прошедшие сутки произошло 4 пожара |
Новости yansk.ru в формате RSS
![]() |
Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml |
![]() |
Политика /rss/1/news.xml |
![]() |
Бизнес /rss/2/news.xml |
![]() |
Образование /rss/11/news.xml |
![]() |
Общество /rss/3/news.xml |
![]() |
Спорт /rss/4/news.xml |
![]() |
Культура /rss/6/news.xml |
![]() |
Авто /rss/7/news.xml |
![]() |
Недвижимость /rss/8/news.xml |
![]() |
Происшествия /rss/10/news.xml |
![]() |
При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.