Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
Главная / Новости / Константин Ковалевский завоевал «серебро» первенства Европы по шашкам

Константин Ковалевский завоевал «серебро» первенства Европы по шашкам

Серебряным призером первенства Европы по шашкам-64 (русская версия) среди юношей и девушек стал брянский шашист Константин Ковалевский. Этот вид наиболее развит в странах бывшего Советского Союза, именно спортсмены этих стран и являются лидерами и наиболее частыми участниками подобных турниров. Европейские соревнования в этом году проходили в украинском Запорожье с 20 по 28 августа. В нем приняли команды из Украины, России, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана и Польши. В состав российской сборной вошел представитель нашего региона Константин Ковалевский, в поездке его сопровождал тренер Олег Холин. Константину пятнадцать лет, он живет в Брянске и тренируется в Жуковской ДЮСШ, и уже завоевал звание мастера спорта.

Первенство началось с блицтурнира (его особенность в быстроте - на каждую партию отводится три минуты), в котором брянский шашист занял третье место. Но главные соревнования начались после него. Основная программа проходила по швейцарской системе в семь туров, в финал выходили спортсмены, занявшие первое-четвертое места. Константин в семи турах без особого труда вышел в лидеры, набрав десять очков, в итоге - второе место. В финале он обыграл калужанина Дениса Качалова, занимавшего третье место. Затем во встрече с лидером Григорием Гетманским из Тулы они завершили партию вничью, что устраивало тульского спортсмена, так как по общей сумме очков он оставался на первом месте. Константин с разницей в одно очко занял второе место. На третью позицию вышел украинец Владислав Мазур.