Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Дело по скверу Проскурина ушло в суд
23

13 июня 2007

2007
later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Сегодня


13 Июня 2007

Дело по скверу Проскурина ушло в суд

Дело по факту незаконной порубки деревьев в сквере имени Петра Проскурина направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Брянской области. Напомним, инцидент, вызвавший в Брянске широкий общественный резонанс, произошел в декабре прошлого года: ООО «Инвестстрой» за одну ночь обнес территорию сквера забором, а затем там началась вырубка многолетних деревьев, в том числе аллеи голубых елей. По задумке инвестора, на этом месте должна была разместиться подземная стоянка с торговым центром, конечно, с последующим восстановлением сквера. Однако данные действия вызвали резко негативную реакцию населения и, в частности, жителей прилегающих домов, ведь деревья в сквере сажали сами горожане, в том числе и ветераны Великой Отечественной войны. Инцидент спровоцировал многочисленные жалобы, публичные акции и обращения в различные органы власти вплоть до Президента Российской Федерации.

В ходе проверки, которую начала прокуратура, были установлены грубые нарушения федерального законодательства при выделении данного земельного участка под строительство обществу с ограниченной ответственностью «Инвестстрой». Так, в нарушение требований Земельного кодекса РФ не было учтено мнение населения, а земли рекреационного назначения, к которым относится сквер, были выделены для целей строительства, а не организации отдыха. Кроме того, спорный земельный участок расположен в границах зоны охраны объекта культурного наследия «Памятник Советским воинам и партизанам», в пределах которой ограничено строительство и хозяйственная деятельность. При этом выделение земельного участка не было согласовано с Управлением культуры Брянской области.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Брянской области было направлено исковое заявление в арбитражный суд, который в итоге признал договор аренды, заключенный Брянской горадминистрацией и «Инвестстроем», недействительным.
Это решение обжаловано ООО «Инвестстрой» в апелляционном порядке. Также по данному факту Брянским природоохранным прокурором было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников). Как показало расследование, ущерб, связанный с порубкой деревьев и кустарников и причиненный незаконными действиями руководителей ООО «Инвестстрой» Дениса Перлина и ООО «Союз мастеров» Константина Захарова составил почти 270 тысяч рублей. Кроме того, стоимость работ по восстановлению сквера по расчетам экспертов составит чуть более трех миллионов рублей. По результатам расследования вышеуказанным лицам предъявлено обвинение по части 3 статьи 260 (незаконная порубка деревьев и кустарников), части 3 статьи 30 и части 3 статьи 260 (покушение на незаконную порубку деревьев и кустарников), части 1 статьи 330 УК РФ (самоуправство).

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

13 Июня 2007

Новые собственники продают бывший кинотеатр «Россия» в Интернете

Следующая новость →

13 Июня 2007

Брянское «Динамо» выиграло у «Содовика»


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2025 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску