Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / 700 рейсов от Луны до Земли или как отметили 50 лет первому троллейбусному маршруту
30

6 декабря 2010

2010
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Сегодня


06 Декабря 2010

700 рейсов от Луны до Земли или как отметили 50 лет первому троллейбусному маршруту

Торжественное собрание, посвященное 50-летию со дня открытия первого троллейбусного маршрута в Брянске, состоялось в драматическом театре имени Толстого в пятницу, 3 декабря. А начиналось все в далеком 1960-м году. К этому времени уже отстроили троллейбусное депо №1, которое было рассчитано на пятьдесят машин. Строили его не просто всем городом, всей страной. Затем первых водителей, их было 32 человека, отправили на обучение в Рязань. Вернувшись, они со знанием приступили к делу. Так, 3 декабря в 15.00 первый троллейбус под предводительством Михаила Бортулева проследовал по маршруту «Троллейбусное депо - вокзал Брянск-I». Если сложить все пройденные за пол века брянскими троллейбусниками расстояния, то получится 700 оборотных рейсов от Луны до Земли.

Уже с порога гостей торжества встречали ревизоры-контролеры, которые проводили маленький, но очень символичный ритуал. Каждый вновь пришедший имел при себе специальное приглашение, отдаленно напоминавшее по форме проездной билет. «Проверяющие» его внимательно рассматривали, а затем пробивали троллейбусным компостером. «Я работаю в депо 48-й год: пять лет кондуктором, пять - контролером, пять лет в кассе, и уже больше 30 лет в котельной. Мне всегда очень нравилось работать с людьми, поэтому хожу на работу как на праздник!», - рассказала, ветеран МУП «Брянское троллейбусное управление» Нина Калач. «Общение с людьми - одно из преимуществ нашей профессии. Мы практически всех своих пассажиров знали в лицо, хотя их было очень много», - согласился с ней один из самых опытных водителей депо - Иван Полеванов. «На предприятие я пришел в 1965 году, и начинал работать по самому сложному, но и самому востребованному, в то время маршруту №3: «Стальзавод - Троллейбусное кольцо (сейчас «Сквер Комсомольский»).

Действительно, знаменательная дата собрала почти всех, кто навсегда или на время связал свою жизнь с самым экологически чистым видом транспорта - троллейбусом. Водителей, кондукторов, диспетчеров, мастеров тяговых подстанций, слесарей, электромонтеров по ремонту контактной сети и многих-многих других, чьи навыки и умения так необходимы для исправного функционирования машины и безопасной доставки пассажиров. И у каждого своя история. «Успех рейса куется в депо», - с гордостью отметил Михаил Снегирев, слесарь-ремонтник и ветеран «БТУ». В начале, будучи школьником, Михаил Иванович ходил сюда на производственную практику. А летом 1963 года, тогда ещё 16-летним мальчишкой пришел работать в любимое депо №1. И не прогадал. Без малого 50-лет Михаил Снегирев верой и правдой прослужил родному предприятию.

По истине, в этот вечер могло сложиться впечатление, что холл драмтеатра имени Толстого, превратился в уютный салон троллейбуса, который вот-вот помчит тебя по заснеженным улочкам Брянска. Все приглашенные пришли значительно раньше назначенного времени. Они мило беседовали друг с другом, обсуждали фотографии на специально изготовленных стендах и с интересом смотрели документальный фильм о брянском троллейбусном управлении, намереваясь увидеть знакомые лица. Ветераны с радостью делились своими воспоминаниями и опытом с «новобранцами». Однако, последним, несмотря на свой относительно недолгий срок службы в депо, тоже было что рассказать мастерам брянского троллейбусного дела.

К примеру, свою историю поведала диспетчер, Екатерина Образцова. «Уже 8 лет я работаю в троллейбусном депо. Свою трудовую деятельность начинала кондуктором. Именно тогда со мной произошел один курьезный случай, который до сих пор вспоминаю с улыбкой. Дело было вечером 8 марта. Практически все уже отмечали праздник, и на улице людей было мало, да и в троллейбусе никого. На одной из остановок заходит пассажир, с великолепной розой в руках. Улыбнувшись, я подумала, что он наверняка едет поздравлять свою девушку...и ошиблась. Молодой человек, подошел ко мне, произнес изумительное поздравление и подарил ту самую розу. Моему удивлению и радости не было предела. А ещё, работая кондуктором, я познакомилась со своим мужем, который сейчас трудится в депо водителем».

В этот праздничный вечер «юбиляры» получили огромное количество поздравлений и благодарностей не только от руководителей предприятия и первых лиц города и области, но и актеров Брянского драмтеатра имени Толстого, образцового детского танцевального коллектива «Юность» и других. И каждый выразил свою уверенность в светлом будущем троллейбусных пассажирских перевозок в Брянске. Более полусотни различных грамот и подарков были вручены «За достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и в связи с пятидесятилетием» особо отличившимся сотрудникам и ветеранам «БТУ». Среди них: Валентина Колобаева (кондуктор депо №2), Татьяна Шатеева (водитель-инструктор депо №1), Владимир Рубенок (слесарь депо №1), Александр Андрюшин (электромонтер контактной сети), Николай Прозоров (электромонтер по капитальному ремонту контактной сети), Анатолий Мороз (водитель-инструктор депо №2) и многим другим членам большого и дружного коллектива.

По окончанию праздничного вечера подавляющее большинство присутствующих на мероприятии разъехались по домам на самом востребованном, экологически чистом и, как показала зима, стабильно работающем транспорте.

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

06 Декабря 2010

За минувшие выходные дни произошло 28 пожаров

Следующая новость →

06 Декабря 2010

2011 год объявлен в Брянской области Годом ребенка


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску