Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Изменились правила регистрации и снятия граждан РФ с учета по месту пребывания и по месту жительства

29 Ноября 2010

Изменились правила регистрации и снятия граждан РФ с учета по месту пребывания и по месту жительства

К ныне действующему порядку, предусматривающему личное обращение гражданина с заявлением по установленной форме к должностному лицу, ответственному за регистрацию, либо собственнику жилого помещения добавляется возможность подать заявление о регистрации по месту пребывания (с 28 ноября 2010 г.) и по месту жительства (с 1 января 2011 г.) в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или через почтовые отделения связи. Для этих целей гражданину необходимо будет зайти на портал «www.gosuslugi.ru», пройти процедуру регистрации личного кабинета и далее направить заполненное заявление по установленной форме в соответствующий орган регистрационного учета. Или же пройти аналогичную процедуру заполнения заявления и подачи установленных документов в почтовых отделения связи. Срок оформления регистрации остается прежним - 3 дня со дня получения органами регистрационного учета заявления (данный срок определен статьей 6 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

В случае поступления от гражданина в орган регистрационного учета заявления в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) он будет уведомлен о приеме данного заявления через его «личный кабинет» в течение дня с указанием данных сотрудника подразделения, принявшего заявление.

При поступлении заявления от гражданина о регистрации по месту жительства ответственным сотрудником подразделения ФМС России в автоматизированном режиме в порядке консультации гражданину будут перечисляться документы, которые он должен будет предоставить при личной явке в орган регистрационного учета. К таким документам относятся паспорт гражданина Российской Федерации, а для лиц, не достигших 14-летнего возраста - свидетельство о рождении, и документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение. К нему относится заверенное в установленном порядке заявление лица, предоставившего свое жилое помещение для постоянного жительства (регистрация по месту жительства), либо по взаимному соглашению сторон договор, предусмотренный гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации. Оттиск штампа в паспорт гражданина Российской Федерации, либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства по установленной форме (для лиц, не достигших 14-летнего возраста), будет проставляться органом регистрационного учета в день предоставления заявителем вышеперечисленных документов. Таким образом, исключается необходимость повторной явки для получения документа, с проставленной в нем регистрацией. Данная процедура станет доступна для граждан Российской Федерации с 1 января 2011 г.

В заявлении от гражданина Российской Федерации о регистрации по месту пребывания необходимо будет указать все данные о документе (паспорте), удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации, предоставившего свое жилое помещение для временного проживания. При этом орган регистрационного учета в последующий 3-дневный срок о факте регистрации гражданина по месту пребывания в обязательном порядке будет уведомлять собственника, либо нанимателя жилого помещения, по адресу которого произведена регистрация гражданина.

Таким образом, согласно данному постановлению Правительства Российской Федерации, ответственность за достоверность содержащихся в заявлении сведений, в том числе в части согласия собственника, либо нанимателя муниципального жилого помещения, и постоянно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи, на временное проживание гражданина Российской Федерации, возлагается лично на заявителя. В случае поступления от собственника, либо нанимателя жилого помещения заявления о том, что им жилое помещение не представлялось зарегистрированному лицу для временного проживания, такая регистрации органом регистрационного учета будет аннулироваться.

Получить свидетельство о регистрации по месту пребывания установленной формы гражданин будет вправе в приемные часы непосредственно в органе регистрационного учета. Либо данное свидетельство по просьбе гражданина будет направляться ему почтовым отправлением. В последующем, при введении в практику электронно-цифровой подписи, появится возможность направления данного свидетельства по электронным каналам связи.

Таким образом, при регистрации по месту пребывания отпадет необходимость личного обращения граждан в орган регистрационного учета. Что делает процедуру подачи заявления более комфортной. Данная процедура станет доступна для граждан Российской Федерации с 28 ноября 2010 г.

Кроме того, в настоящее время ФМС России завершаются мероприятия по согласованию с федеральными органами исполнительной власти законопроекта, направленного на создание центрального банка данных о регистрационном учете граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В случае принятия законопроекта, из практики будет исключена возможность двойной регистрации одного человека по двум адресам, оптимизируется порядок межведомственного взаимодействия.

За нарушение требований законодательства Российской Федерации в сфере регистрационного учета, в частности за проживание гражданина без регистрации свыше установленного срока (для регистрации по месту пребывания 90 дней, для регистрации по месту жительства 7 дней) и допущение проживания граждан без регистрации в соответствии со статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, предусмотрены штрафные санкции от 1500 до 2500 рублей.

УФМС России по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

29 Ноября 2010

Об угрозе заражения холерой

Следующая новость →

29 Ноября 2010

В Брянской области в 2010 году уволены почти шесть тысяч человек


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску