Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / У Брянска будет свой гимн

25 Ноября 2010

У Брянска будет свой гимн

Согласно принятому в свое время горсоветом Уставу города, Брянск должен иметь три символа: герб, флаг и гимн. Герб появился у нашего города еще в XVIII веке, флаг - несколько лет назад. Гимна у самого города (в отличие, скажем, от Брянской области) нет до сих пор.

Композитор, заслуженный деятель искусств, член Союза композиторов, Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей России Григорий Гладков обратился к главе Брянска Николаю Патову с предложением о создании гимна Брянска. Глава города инициативу поддержал, и на заседании горсовета 27 октября была организована рабочая группа по вопросу создания гимна во главе с заместителем председателя горсовета Виктором Корховым.

Сегодня на встрече с композитором присутствовали заместители председателя горсовета Виктор Корхов и Сергей Курденко, а также депутаты Михаил Мамонов, Татьяна Максимкина и Михаил Марченко - члены рабочей группы. Чуть ранее депутатами было принято решение об учреждении открытого конкурса на создание гимна Брянска. Результатом должен стать новый символ города - его гимн, который планируется официально представить 17 сентября 2011 года. На встрече с депутатами композитор Григорий Гладков поддержал решение о конкурсе и даже посоветовал в жюри весьма авторитетных в мире популярной отечественной музыки представителей Союза композиторов - Олега Иванова, Оскара Фельцмана, Евгения Крылатова.

Григорий Гладков изложил свое видение того, каким должен стать в идеале гимн Брянска. Во-первых, в его строении необходимо соблюсти трехчастную форму (вступление, куплет и припев). Во-вторых, гимн должен быть торжественным, маршеобразным и запоминающимся. В-третьих, в стихах необходимо отразить реалии самого города, какие-либо узнаваемые места, родные жителям Брянска. Кроме того, композитор задался идеей подготовить различные варианты будущего гимна: музыкальные позывные для радио и телевидения, фанфары, версию для караоке. Также композитор планирует создать детский и молодежные варианты гимна для того, чтобы дать юным патриотам Брянска повод еще больше гордиться своим городом.

Встреча депутатов рабочей группы по вопросу создания гимна и композитора Григория Гладкова прошла в весьма неофициальной атмосфере. В ходе дружеской беседы музыкант отметил положительные перемены во внешнем облике города и поделился воспоминаниями о своей семье и друзьях, о детстве и юности, которые прошли в Брянске. Рассказал и о том, как около двадцати лет назад идея о гимне города на стихи поэта Ильи Швеца витала в воздухе, но с наступлением перестройки все начинания зачахли на корню. В прошлом году Григорий Гладков нашел эту песню в архивах, сделал запись в студии и представил на заседании Брянского землячества в Москве. Так инициатива композитора стала катализатором в вопросе разработки современного гимна города.

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

25 Ноября 2010

О развитии донорства в Брянске

Следующая новость →

25 Ноября 2010

Каждый второй потребитель опасается возможной потери информации и кражи персональных данных из-за использования нелицензионного ПО


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску