Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Александр Сысоев: «Сделай свой первый шаг к успеху!»

23 Ноября 2010

Александр Сысоев: «Сделай свой первый шаг к успеху!»

Минувший год был объявлен Годом молодёжи. И так совпало, что именно в декабре 2009 года в нашем регионе появилась новая молодёжная организация - «Ассоциация молодых предпринимателей Брянской области». О то, кто такой молодой предприниматели и чем он интересен для российской экономики рассказал председатель Ассоциации Александр Сысоев.

 Александр, кого по существующему законодательству можно назвать молодым предпринимателем?
 Как такового определения «молодой предприниматель» у нас в законодательстве нет, и поэтому нам пришлось объединить два законодательных понятия - «предприниматель» и «молодой человек». Так, предприниматель - это человек или организация, которые осуществляют свою деятельность в секторе малого бизнеса и отвечают таким формальным критериям, как наличие оборотного капитала, определённого количества сотрудников и так далее.
Второе юридическое понятие -молодой человек. В соответствии с нашим областным законом о молодёжной политике - это гражданин в возрасте от четырнадцати до тридцати лет. Таким образом, мы и определяем, кого в Брянской области можно отнести к числу молодых предпринимателей.
 Как формально такое «объединение» было закреплено в региональном законодательстве?
- По инициативе молодёжного парламента, руководителем которого я также являюсь, мы вносили изменения в региональный закон о молодёжной политике. Но при этом мы не вводили понятие - «молодой предприниматель», а было определено новое направление молодёжной политики - развитие молодёжного предпринимательства. Мы обозначили комплекс мер по поддержке молодёжи из числа предпринимателей, а также сделали определённые шаги по вовлечению молодёжи в предпринимательскую деятельность. Это позволило нам избежать нарушения федерального закона и добиться поставленных целей.
Дело в том, что нельзя в региональном законе прописать, что молодым является предприниматель в возрасте, например, до тридцати лет. Федеральный закон о малом и среднем бизнесе не определяет каких-то возрастных ограничений.
 Почему возникает такая необходимость - помогать молодым бизнесменам?
 Потому что молодёжь - это категория менее других готовая к предпринимательской деятельности. Об этом говорит отсутствие опыта, знаний, наработанных связей, ресурсов. Возникает проблема - страх перед созданием собственного бизнеса. Бытуют мнения: «А вдруг у меня не получится? Как правильно всё сделать? Собственный бизнес - это так сложно!» Хотя, в принципе, формально стать предпринимателем очень просто: необходимо собрать пять документов, подать заявление, выждать определённый срок - и лицензия на предпринимательскую деятельность готова!
Помню, как в начале своей самостоятельной деятельности, для меня стало открытием, что я могу сам заключать договоры или открыть счёт в банке. Хотя на тот момент я уже три года проработал в сфере, связанной с моим бизнесом.
- Александр, как появилась Ассоциация молодых предпринимателей Брянской области?
- Вообще направлением молодёжного предпринимательства я занимаюсь уже третий год. Начиналось всё с того, что я проанализировал закон о молодёжной политике и обнаружил: целая его глава совсем не реализована на практике. Это статья, которая касалась вовлечения молодёжи в экономическую деятельность. Там был прописан целый комплекс мер: от грантовой до образовательной поддержки. Я начал «копаться» в различных региональных молодёжных программах, и ни в одной из них не обнаружил мероприятий, в которых данная статья была бы реализована. Получается, что закон существовал, но на «работал». Практической поддержки молодые предприниматели не получали. Мы стали разбираться, как это можно исправить и создали проект «Молодёжная школа предпринимательства», успешно реализованный в 2008 году. Технологию мы позаимствовали у соответствующего федерального проекта: проводили анкетирование, бизнес-игры, занимались бизнес-образованием. И это был первый серьёзный шаг на пути создания Ассоциации. Так мы поняли, что программа работает, и после этого при поддержке губернатора была создана Ассоциация молодых предпринимателей Брянской области.
- Какие основные задачи ставит перед собой Ассоциация?
- Есть две основные задачи. Во-первых, быть полезным тем молодым предпринимателям, которые уже являются членами Ассоциации. Во-вторых, это вовлечение молодёжи в сферу бизнеса.
- Чем же Ассоциация может быть полезна молодому предпринимателю?
- Вариантов поддержки очень много, но сейчас самое главное - создание бизнес-тусовки. Другими словами, это объединение людей, которые раньше не знали друг друга, но теперь они объединены общим интересом и получили возможность общаться друг с другом, сотрудничать в бизнесе, обсуждать интересующие вопросы, вместе решать проблемы. У нас в Ассоциации на сегодняшний день порядка пятидесяти членов, а это значит, что это пятьдесят важных и полезных контактов. Помните, я говорил, что молодому предпринимателю порой не хватает «полезных связей»? Так вот, вступив в Ассоциацию, они у него сразу же появляются. При этом мы стараемся совмещать формальное деловое общение с неформальным - проведением короративов, выездов на природу, спортивных мероприятий. Хотя и конференции наши формальными сложно назвать. Мы строим свои собрания так, чтобы не отягощать их докладами и выступлениями и предпочитаем живое общение в режиме диалога.
- Но ведь любая «тусовка» имеет свойство закрытости... Сложно ли новичкам стать «своим среди своих» в вашем Ассоциации?
- Мы открыты для молодых и активных людей, которые занимаются предпринимательством. Хотя с другой стороны, Ассоциация не ставит перед собой цели расти и в значительной степени расширяться. Мы стремимся к качественному росту каждого конкретного бизнеса, входящего в объединение, а не к количественному росту Ассоциации.
- В таком случае, кто может стать членом Ассоциации молодых предпринимателей Брянской области?
- По нашему внутреннему требованию мы принимаем в организацию только действующих предпринимателей или учредителей какого-либо коммерческого общества. Ограничения по возрасту - до тридцати пяти лет. Мы немного подняли эту планку. За подробной информацией можно обратиться на наш сайт www.ampbo.ru.
- Александр, расскажите о наиболее успешных проектах молодых предпринимателей, входящих в Ассоциацию?
- Все эти проекты работают и, значит, они успешны. Что касается сфер, то это стандартные виды услуг: рекламная деятельность, обслуживание оргтехники, обучение персонала, организация работы детского центра... Есть и производство. Например, строительных материалов, сувенирной продукции. Но пока таких проектов не много.
- А почему сфера услуг больше привлекает молодых предпринимателей?
- Потому что она более доступна для начала бизнеса с точки зрения материальных вложений и с точки зрения наличия ресурсов. Возможно также, что это просто общая тенденция, свойственная для современного молодого предпринимателя - создавать свой бизнес в сфере услуг.
- Расскажите о вовлечении молодёжи в сферу предпринимательства.
- На сегодняшний день в этом направлении мы выступаем главным партнёром Департамента экономического развития Брянской области. Нами разработана программа - «Шаги успеха», которая рассчитана на вовлечение молодых людей в предпринимательство. Программа построена на определённых этапах, которые параллельно реализуются в течение года. Это анкетирование, тренинги, базовая образовательная программа, посвящённая развитию универсальных качеств, необходимых для того, чтобы человек был успешным.
В результате всех этих мероприятий мы разделяем участников на две группы: первые - это те люди, которые хотели бы быть специалистами в определённой сфере, и мы пытаемся найти вакансию для их трудоустройства.
И вторая категория - это молодые люди, планирующие заняться предпринимательской деятельностью. Для них у нас разработан проект «Я предприниматель», в рамках которого мы, например, помогаем написать бизнес-план, сделать первые шаги в развитии бизнеса, рассказываем о грантовой поддержке, о субсидировании процентных ставок по кредиту, о микрофинансировании и деятельности Гарантийного Фонда...
Помочь человеку начать бизнес с нуля - это сложная задача. Даже не знаю, с чем сравнить. Наверное, с рождением ребёнка. Но в развитии малого бизнеса есть конкретный экономический эффект. Человек занялся бизнесом - создал рабочие места, начал платить налоги, а это прямая выгода для государства и для экономики.
 В чём, на ваш взгляд, заключается секрет успеха?
 Секрет прост- надо действовать. Поэтому и программа называется «Шаги к успеху», ведь к успеху нужно идти шаг за шагом - вчера, сегодня, завтра!

Ассоциация Молодых Предпринимателей Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

23 Ноября 2010

Под Почепом начинается уничтожение химоружия

Следующая новость →

23 Ноября 2010

У обновленного кольца на Телецентре расширят съезд на Карачижскую


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску