Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / 19 ноября в приграничном районе состоялись антитеррористические учения

22 Ноября 2010

19 ноября в приграничном районе состоялись антитеррористические учения

Не зря говорят, что терроризм не знает границ. Эта болезнь уже давно действует на международном уровне. И для того, чтобы не только страна в целом, но и каждый регион в отдельности был готов противостоять этой угрозе - силовые структуры проводят регулярные тренировки. Их цель - совершенствование взаимодействия силовиков и всех органов исполнительной власти, повышение эффективности своевременного и адекватного реагирования на изменение оперативной обстановки и террористические вызовы. И для того, чтобы силовые структуры умели согласованно и эффективно действовать в любых ситуациях - каждый раз перед ними ставятся все более жесткие и непредсказуемые задачи.

Накануне, 18 ноября, под эгидой Антитеррористического центра государств-участников СНГ в Брянске состоялась совместная командно-штабная тренировка «Брянск-Метель». Ее логическим продолжением стала КШТ «Метель - 2010/2», проведенная Оперативным штабом в Брянской области. Эта структура объединяет представителей всех силовых структур Брянской области, и является проводником решений Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба.
Основные события развернулись на территории Погарского района. По сценарию учений, 19 ноября пограничным нарядом Погрануправления ФСБ России по Брянской области в районе населенного пункта Случевск при совершении попытки незаконно пересечь государственную границу Российской Федерации со стороны Украины была обнаружена группа вооруженных людей в количестве 9 человек. Бандиты отказались подчиниться законным требованиям пограничников и оказали вооруженное сопротивление. В ходе боестолкновения трое нарушителей были уничтожены, остальным удалось прорваться в направлении села Сопычи. Наряд, сообщив о нарушении госграницы дежурному, организовал преследование бандгруппы.
Однако на подходе к селу группа разделилась. Трое бандитов захватывают заложников в здании Сопычевской средней школы. Под угрозой применения оружия террористы принуждают учащихся и преподавателей (около 70-ти человек) собраться в спортивном зале второго этажа, минируют входные двери и требуют связи с представителями органов власти. Тем временем, остальные бандиты продолжают движение в направлении поселка Белая Березка.

Таким образом, брянские силовики получили сразу два очага напряженности, один другого сложнее. С одной стороны - печально известный «бесланский» сценарий: захвачена школа с детьми, заминирован спортзал. С другой - непредсказуемая вооруженная группа, которая легко может скрыться в брянских лесах, неожиданно изменить направление движения и, выйдя к какому-либо населенному пункту, натворить немало бед. При этом, стремление антитеррористического штаба максимально усложнить условия учений, привело к появлению нового «фактора риска»: группе условных террористов, дано указание всеми возможными способами избегать обнаружения. У них нет заранее определенного маршрута движения, все действия - одна большая импровизация. Ведь только так можно проверить, могут ли силовые структуры Брянщины эффективно найти «иголку в стоге сена» до того, как она принесет смерть кому-то из мирных жителей.

В работу немедленно включаются все силовые структуры области. Дежурный ОВД по Погарскому району информирует о чрезвычайном происшествии дежурные службы УФСБ, УВД области, ГУ МЧС, органы власти и управления. Руководитель Оперативного штаба в Брянской области, начальник областного УФСБ полковник Олег Строкин отдает команду дежурному о проведении оповещения взаимодействующих силовых структур и органов государственной власти Брянской области по сигналу «Эдельвейс-Брянск-Захват». Он также дает указание незамедлительно направить в район совершения теракта оперативно-следственную группу УФСБ, объявить сбор членов оперативного штаба и личного состава ведомственных сил и средств, задействованных по плану контртеррористической операции.
Оперативный штаб принимает решение о проведении контртеррористической операции и введении правового режима КТО в пределах административных границ населенных пунктов Случевск и Сопычи. Члены штаба и руководители функциональных групп направляются в район условного теракта - погарское село Сопычи.

Командно-штабная тренировка подразумевает отработку не столько реальных действий, сколько умения руководителями правильно и своевременно принимать решения. Но, несмотря на это, в учениях присутствуют и тактико-специальные элементы. К примеру, оцепление и блокирование захваченной школы проводится «на полном серьезе». Точно так же напряженно ведется розыск скрывшихся в лесу бандитов. Впервые для этого используется вертолет, который высаживает в разных точках района поисковые группы, и ведет наблюдение с воздуха. Как всегда всерьез работали связисты, организовавшие надежную систему радиосвязи между участниками тренировки.
Но основная работа все-таки шла в оперативном штабе. Его руководители вызывали для доклада начальников различных групп, на которые четко разделена антитеррористическая группировка Брянской области. Они должны были уверенно и четко изложить свои действия в различных ситуациях, четко знать свои обязанности в случае и возникновения проблем.
Не случайно одна из задач тренировки - показать ее участникам возможные варианты изменения оперативной обстановки в ходе проведения антитеррористических мероприятий, отработать варианты решений возникающих нештатных ситуаций. И старая надпись на здании сопычевской школы «Учиться, учиться и учиться» звучит девизом для всех участников тренировки.

Тем временем, даются новые вводные: в ходе организованного переговорного процесса террористы выдвинули требования организовать канал связи для обращения с требованиями политического характера к Президенту РФ, заплатить за освобождение заложников миллион евро, предоставить вертолет для вылета за пределы России. На выполнение своих требований дают два часа, после чего начнут расстреливать заложников.
И снова в оперативном штабе начинается интеллектуальная работа: анализируется информация, просчитываются варианты развития событий, раздаются необходимые указания.
В ходе организованного переговорного процесса удалось добиться обмена учеников младших классов на часть выкупа. Однако бандиты отказались увеличить время, отведенное ими на выполнение своих требований. Переговорщику они заявили, что после истечения обозначенного срока начнут расстреливать заложников. И тогда оперативный штаб принимает решение о штурме школы. В «активную фазу» мероприятий включается отряд милиции специального назначения...
По сценарию, в ходе проведенного штурма один из террористов убит, второй - ранен, а третий во время захвата подорвал себя гранатой. В результате взрыва пострадали трое учителей, на втором этаже возник очаг возгорания. Это значит, что самое время отработать действия сил МЧС по тушению пожара.

В это же время добрые вести приходят от группы, которая работала над розыском скрывшихся в лесу бандитов. Совместными усилиями милиции, пограничников и военных их удалось найти и заставить сдаться. Таким образом, даже поиск «иголки в стоге сена» не стал проблемой для антитеррористических сил области.

По словам начальника Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Леонида Соломатина, впервые столь масштабные учения были проведены в приграничном районе. «Условия учений были приближены к реальным, в них были задействованы около 700 сотрудников силовых ведомств Брянщины, - отметил Леонид Михайлович. - Цель учений - отработка совместной деятельности силовых структур в приграничье, и сегодня мы не только добились положительных результатов, но и приобрели весьма ценный опыт взаимодействия».

Оперативный штаб внимательно анализирует действия участников учений, ставит оценки руководителям групп. С особым интересом заслушивают «задержанного» руководителя группы «лесных террористов». Его доклад позволяет взглянуть на успехи и ошибки сил антитеррора глазами противника. И это - тоже важная часть учений, которая позволяет сделать выводы и наметить планы дальнейших тренировок.
Будем надеяться, что сценарии и вводные никогда не воплотятся в реальной жизни. Но здесь, на границе, особенно остро чувствуешь, насколько зыбка грань между учениями и реальной жизнью, к опасным поворотам которой нам всем нужно быть готовыми.

Пресс-службы УФСБ и УВД по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

19 Ноября 2010

Специалисты БКС завершают ремонт аккумуляторного бака теплового пункта в Московском микрорайоне

Следующая новость →

22 Ноября 2010

Хватит «кошмарить»… милицию!


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску