Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Прошла комплексная профилактическая операция «Участок»

18 Ноября 2010

Прошла комплексная профилактическая операция «Участок»

Подвергались отработке наиболее криминогенные микрорайоны и административные участки, осуществлялся подворный и поквартирный обход. Был усилен контроль за лицами, состоящими на учетах в органах внутренних дел, в том числе ранее судимыми, а также допускающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, злоупотребляющими спиртными напитками, употребляющими наркотические вещества, несовершеннолетними-правонарушителями. По результатам работы возбуждено 51 уголовное дело экономической направленности и 172 - профилактической. Принимались меры по раскрытию ранее совершенных преступлений. В Брянском районе установлено лицо, похитившее в поселке Глинищево с электрических опор электросчетчики, в Унечском районе - совершившее кражу 20 железобетонных столбов с линии связи. Участковыми уполномоченными милиции ОВД по Погарскому муниципальному району старшим лейтенантом милиции Павлом Сидоренко и капитаном милиции Дмитрием Филоновым в селе Посудичи задержан гражданин, находящийся в федеральном розыске, объявленном УВД по Белгородской области.

Проводилась работа по выявлению преступлений экономической направленности. Выявлены факты хищения денежных средств экспедитором ООО «ТД Вита» и торговым представителем ООО «Мельник», изобличены мошеннические действия жительницы Брянска, незаконно получавшей выплаты по случаю потери кормильца. Сотрудниками ОВД по Выгоничскому муниципальному району пресечен факт незаконной порубки древесины на территории Полужского участкового лесничества.

Осуществлялись мероприятия по пресечению административных правонарушений. Исходя из складывающейся оперативной обстановки, управлением внутренних дел в ходе проведения операции «Участок» были организованы дополнительные мероприятия, направленные на борьбу с пьянством и самогоноварением. Выявлено 26737 административных правонарушений, в том числе 3154 - за распитие спиртных напитков, 5015 - за появление в пьяном виде в общественных местах, 1977 - за мелкое хулиганство. Вместе с тем, существующие меры ответственности в отношении лиц, сбывающих самогон, на сегодняшний день недостаточны. Судите сами, в отношении двух самогонщиц Фокинского района участковыми уполномоченными милиции было выявлено соответственно 30 фактов сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки, у них неоднократно изымались как продукты самогоноварения, так аппараты для приготовления «зелья». Однако после уплаты штрафов «подпольные шинкари» продолжают заниматься продажей самогона, так как получаемая ими прибыль несоизмеримо выше штрафных санкций.

В проведении профилактических мероприятий принимали активное участие члены добровольных общественных формирований. Так, членами ДНД кстати супругами Надеждой и Борисом Поляковыми совместно с УУМ ОВД по Севскому муниципальному району лейтенантом милиции Евгением Ларкиным проведено 10 проверочных закупок самогона, были выявлены факты сбыта самогона жителями Севска.

В ходе операции составлено 382 протокола об административном правонарушении по статье 9 Закона Брянской области от 05.08.2002 г. №47-З «Об административных правонарушениях» (изготовление и хранение с целью сбыта, сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки).

У правонарушителей изъято почти 2 тонны самогона, 12 тонн самогонной браги и 168 самогонных аппаратов. Протоколы об административном правонарушении направлены для рассмотрения в административные комиссии муниципальных образований.

В целом по области, в текущем году у правонарушителей изъято более 17 тысяч литров самогона, около 88 тысяч литров самогонной браги и 811 самогонных аппаратов.

В ходе операции «Участок» 67 несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии опьянения в общественных местах, 46 взрослых - за вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и спиртных напитков.

Проверялись неблагополучные семьи, состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, документировались факты неисполнения своих обязанностей родителями и лицами их заменяющими. Так, ОМ № 3 возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» в отношении гражданина К., который на протяжении длительного времени не занимался должным образом воспитанием своих несовершеннолетних детей, при этом жестоко с ними обращался.

Несмотря на принимаемые меры, положение дел с предупреждением преступлений в сфере быта остается сложным. Не стал исключением и период проведения операции «Участок». В Почепском районе в селе Валуйцы, после совместного распития спиртных напитков Г. причинил своему собутыльнику черепно-мозговую травму, в результате которой последний скончался. В Выгоничском районе, в поселке Деберка, также после совместного распития спиртного в ссоре гость причинил хозяину дома рубленые раны головы и руки.

По итогам работы ОВД области за 10 месяцев на 11,4% удалось сократить число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на 0,7% - совершенных лицами, ранее судимыми. Наметились устойчивые тенденции к сокращению общего количества зарегистрированных преступлений, в том числе убийств и покушений на убийство, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж, неправомерных завладений транспортными средствами.

Таким образом, проведение операции «Участок» способствовало оздоровлению криминогенной обстановки в области.


Пресс-служба УВД по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

18 Ноября 2010

Невиновность милиционеров подтвердил суд

Следующая новость →

18 Ноября 2010

Малые и средние предприниматели Брянска обсудили свои проблемы за круглым столом


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску