Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Брянская область избрана ареной для проведения командно-штабной тренировки Антитеррористического центра СНГ

18 Ноября 2010

Брянская область избрана ареной для проведения командно-штабной тренировки Антитеррористического центра СНГ

СКШТ проводится с участием специалистов Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ, КГБ Республики Беларусь, СБ Украины, ФСБ России. Основная задача данного мероприятия - отработка согласованных мер по выявлению и предупреждению готовящихся террористических актов на территориях государств-участников СНГ. Особое внимание в ходе мероприятия будет уделено оперативно-розыскной составляющей совместных действий.

Для проведения СКШТ «Брянск-Метель 2010» были приглашены представители спецслужб и органов безопасности государств Содружества, занимающиеся проблемами в области борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, Координационной Службы Совета Командующих пограничными войсками (КС СКПВ), Совета министров обороны (СМО СНГ), Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений (БКБОП). Для участия в тренировке в Брянскую область прибыли представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Украины.

Общее Руководство совместной командно-штабной тренировкой осуществляется руководителем Антитеррористического центра СНГ Андреем Новиковым, заместителем руководителя АТЦ СНГ Николаем Смоленским, начальником Управления ФСБ России по Брянской области Олегом Строкиным.

Оперативный штаб Брянской области представляют: начальник УВД по Брянской области Валентин Кузьмин, начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Леонид Соломатин, руководитель Аппарата оперативного штаба Брянской области Юрий Троян, ВрИД начальника ЦСС и ФСО в Брянской области Дмитрий Караваев, Вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий, Врио заместителя Губернатора Брянской области по вопросам правоохранительной деятельности Михаил Климов.

Перед участниками СКШТ выступили Губернатор Брянской области Николай Денин, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, начальник УФСБ по Брянской области Олег Строкин и руководитель АТЦ СНГ Андрей Новиков.

Идея организации и проведения такой совместной командно-штабной тренировки возникла в начале этого года в ходе проведения 3-го Совещания руководителей антитеррористических центров государств Содружества. Участники Совещания обсудили новые тенденции террористических и экстремистских угроз в государствах СНГ, а также изложили свое видение правового, методологического и управленческого обеспечения совместных командно-штабных тренировок как формы подготовки личного состава спецслужб и органов безопасности к предупреждению и пресечению террористических актов.

По мнению руководства АТЦ СНГ, организация и проведение подобных мероприятий может стать еще одним эффективным механизмом взаимодействия в области противодействия возможным террористическим угрозам на пространстве Содружества. СКШТ можно рассматривать и как хорошую форму для подготовки личного состава антитеррористических подразделений государств-участников СНГ, и, прежде всего, тех сотрудников, которые будут разрабатывать и принимать штабные решения.

В своем выступлении руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков подчеркнул необходимость формирования и разработки современных методов предупреждения и пресечения актов терроризма в контексте изменения содержания террористических угроз.

Особенно он отметил ряд положительных сторон проведения командно-штабных тренировок:

- во-первых, в условиях экономического кризиса для ряда государств организация и проведения реальных командно-штабных антитеррористических учений, тем более совместных, стало делом весьма затратным - тогда как штабные тренировки, не требуя значительных финансовых ресурсов, обеспечивают возможность отработки локальных задач по выявлению, предупреждению и пресечению террористических актов, минимизации их последствий;

- во-вторых, сотрудники АТЦ СНГ в течение последнего года принимали участие в качестве и наблюдателей, и экспертов в проведении штабных тренировок, организованных на разных объектах (по приглашению Росатома на Балаковской АЭС, по приглашению Интерпола - по проблемам биотерроризма, в рамках работы ОБСЕ - по проблемам защиты объектов энергетической инфраструктуры). Они лично убедились в эффективности такого метода подготовки сотрудников к возможным действиям в реальной ситуации.

По окончании проведения СКШТ под руководством Председателя научно-консультативного совета при АТЦ СНГ пройдет очередное заседание, которое позволит не только обсудить результаты проведенного мероприятия, но и выработать четкий механизм ее дальнейшего проведения, а также сформировать предложения по совершенствованию нормативной базы.

Пресс-служба УВД по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

18 Ноября 2010

Губернатор Николай Денин встретился с митрополитом Иларионом

Следующая новость →

18 Ноября 2010

За минувшие сутки произошло 8 пожаров


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску