Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Переход на новую систему тарифов
29

5 октября 2010

2010
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сегодня


05 Октября 2010

Переход на новую систему тарифов

В повестке дня было два вопроса: «О переходе сетевых компаний региона на установление долгосрочных тарифов на передачу электрической энергии»; «О ходе торговли овощами на рынках города Брянска и области с целью обеспечения сельхозпродукцией жителей Брянской области».

Основным докладчиком по первому вопросу был председатель комитета государственного регулирования тарифов Брянской области Николай Жигалкин. Он проинформировал, что в соответствии с решениями Правительства в 2009 году был начат поэтапный переход сетевых компаний Холдинга МРСК на долгосрочный метод регулирования тарифов на передачу электрической энергии - метод доходности инвестированного капитала (RAB). Был проведен ряд совещаний разного уровня, в том числе, и под председательством вице-губернатора Александра Касацкого, на которых были обсуждены достоинства и преимущества нового метода регулирования.

Первое, что отличает новый метод от действующего - это длительность установления тарифов. В целях сглаживания роста тарифов администрацией Брянской области подписано Соглашение с ОАО «МРСК Центра» в котором зафиксирован переход на 5-летний период регулирования. Это позволит потребителям планировать свои бюджеты на оплату электроэнергии, а сетевым компаниям более чётко представлять перспективы и повысить инвестиционную привлекательность.

Вторым важным преимуществом долгосрочного установления тарифов является увеличение надёжности энергоснабжения потребителей. Ускоренная модернизация и обновление существующих мощностей создадут условия для подключения новых потребителей.

Для реализации этого была разработана инвестиционная программа «Брянскэнерго» сроком на 5 лет. В ходе её выполнения будет введено около 470 МВА новых трансформаторных мощностей, почти 1200 км новых электросетей. Программа позволит обеспечить системное восстановление энергетического оборудования и развитие новых сетевых мощностей, снизить процент износа сетевого оборудования.

Анализ двухлетней работы сетевых компаний в других областях, уже перешедших на метод RAB, показал возникшие проблемы со значительным ростом тарифов. Поэтому Правительство отложило переход на новый метод своим распоряжением с 1 июля 2010 года на более поздний срок и поручило Федеральной службе по тарифам внести предложения по другим долгосрочным методам регулирования.

Федеральной службой по тарифам в сентябре подготовлена и утверждена методика по второму методу долгосрочного регулирования тарифов на передачу электроэнергии, который позволяет смягчить для потребителей этот переход и снизить ценовую нагрузку. К каждой сетевой организации будет индивидуальный подход, учитывающий все особенности её финансового положения, необходимость ремонта и восстановления сетей. Исходя из этого, будут проработаны различные варианты формирования тарифов на передачу в 2011 году и представлены на согласование для принятия окончательного решения.

В ходе обсуждения второго вопроса были рассмотрены меры по снижению цен на картофель и гречку. Отмечалось, что стоимость этих продуктов снижается, ажиотаж падает. Этому во многом способствуют организованные в Брянске сельхозрынки выходного дня, на которых свою продукцию реализуют хозяйства региона.

Пресс-служба администрации области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

05 Октября 2010

За минувшие сутки произошло восемь пожаров

Следующая новость →

05 Октября 2010

Брянские милиционеры пресекли деятельность преступной группы в Брянской области


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску