Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / На стадионе «Динамо» прошла боевая тренировка

23 Сентября 2010

На стадионе «Динамо» прошла боевая тренировка

23 сентября стадион стал ареной для отработки нескольких этапов командно-штабной тренировки «Метель-2010». Такие тренировки и учения - важная часть работы, проводимой Оперативным штабом в Брянской области. Эта структура объединяет представителей всех силовых структур Брянской области, и является проводником решений Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. Цель антитеррористических учений - совершенствование взаимодействия всех органов исполнительной власти Брянщины, повышение эффективности своевременного и адекватного реагирования на изменение оперативной обстановки и террористические вызовы.

Во время «Метели - 2010» отрабатывалась организация и проведение комплексных мероприятий по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания граждан. По сценарию тренировки, во время футбольного матча вооруженные террористы через помещение кафе проникают в VIP-ложу стадиона и захватывают в заложники руководителей городской и областной администраций. Бандиты устанавливают в ложе и других частях стадиона взрывные устройства, блокируют выходы и организуют оборону. Один из террористов проходит в комментаторскую кабину, и по громкой связи объявляет стадион захваченным. Он требует от зрителей не покидать свои места, а матч прекратить. В случае неповиновения угрожает убивать всех непокорных.
Несколько человек попытались сбежать за пределы стадиона через восточные ворота. Однако террорист-снайпер прицельным огнем ранил троих зрителей и одного убил. Остальные - вынуждены были подчиниться требованиям бандитов...

Кому-то такой сценарий может показаться нереальным. Но такие слова, как «Норд-Ост» и «Беслан» заставляют вспомнить, что террористы способны на самые изощренные подлости. Поэтому и тренируются брянские силовики в условиях, приближенных к нереальным, чтобы всегда быть готовыми к самому фантастическому развитию событий. Вот и сейчас - по вводной задаче были реально подняты по тревоге вполне реальные сотрудники УВД города Брянска. Дежурная служба УВД по г. Брянску проинформирует о чрезвычайном происшествии дежурные службы УФСБ, УВД области, ГУ МЧС, администрации и прокуратуры города и области. Руководитель Оперативного штаба в Брянской области, начальник областного УФСБ полковник Олег Строкин отдает команду дежурному о проведении оповещения взаимодействующих силовых структур и органов государственной власти Брянской области по сигналу «Эдельвейс-Брянск-Захват». Он также дает указание незамедлительно направить в район совершения теракта оперативно-следственную группу УФСБ, объявить сбор членов оперативного штаба и личного состава ведомственных сил и средств, задействованных по плану контртеррористической операции.

Милиция блокирует стадион, и на этом этапе тренировка переходит в виртуальный режим. Именно этим командно-штабная тренировка и отличаются от масштабных учений, здесь главное - не реальные действия многочисленных сил антитеррористической группировки, а проверка правильности действий руководителей групп. Все они должны четко знать свои обязанности в случае изменения ситуации и возникновения различных проблем. Именно эти знания и умения проверяются руководителями оперативного штаба. И раз уж стадион прочно ассоциируется со спортом, да и учения называются тренировкой, - руководителей аппарата оперативного штаба вполне уместно назвать тренерами - наставниками своеобразных соревнований правоохранителей с террористами.

«Тренеры» вызывают для доклада руководителей различных групп, на которые четко разделена антитеррористическая группировка Брянской области. Они должны уверенно и четко изложить свои действия в различных ситуациях. Оперативный штаб оценивает правильность и оперативность их ответов, и выставляет каждой группе оценку. Эти боевые «очки» являются основанием для вывода о способности подразделения адекватно реагировать на террористические угрозы.

Тем временем, события развиваются стремительно. Становится известно, что количество террористов - 5-6 человек. Они удерживают в заложниках до 30 человек в VIP-ложе и около 6 тысяч зрителей. Террористы настроены агрессивно, угрожают в случае проведения штурма взорвать стадион.
В ходе организованного переговорного процесса они выдвинули следующие требования: заплатить за освобождение заложников выкуп в размере 2 млн. евро, организовать прямой телеэфир для выступления с требованиями политического характера к руководству страны, используя для этих целей работающих на стадионе представителей СМИ, предоставить самолет для вылета за пределы России.

Командиры дают новые вводные, призванные максимально усложнить задачу антитеррористической группировки. Согласно одной из таких установок, сотрудниками группы эвакуации в ходе осмотра помещения, расположенного под северной трибуной стадиона и сдаваемого в аренду сторонней организации, обнаружено пять мешков из-под сахара. Один из мешков надрезан, и в нем находится какое-то электронное устройство.
В то же время, от сотрудников группы блокирования поступила информация, что трое молодых людей пытаются спуститься по металлическим конструкциям северной трибуны стадиона в парк имени Толстого.
Чуть позже, по истечении времени, отведенного террористами, на выполнение их требований, - на северной трибуне стадиона прозвучал взрыв, и сектора № 4 и 5 окутались желтоватым дымом. На стадионе возникла паника, зрители устремились к выходам, где сразу же образовалась давка и затор. От наблюдателей поступила информация, что террористы прикрываясь заложниками, готовятся покинуть VIP-ложу...

Во всех этих ситуациях группировка сил правопорядка должна действовать уверенно и слаженно. И чтобы удостовериться в этом, что называется, не в теории, а на практике - командно-штабная тренировка на время превращается в тактико-специальные учения. Оперативный штаб выходит на «поле боя», в которое временно превращен стадион «Динамо», и наблюдает за штурмом VIP-ложи. И здесь бойцы милицейского спецназа показывают необычные оперативно-боевые таланты - штурм вроде бы закрытого помещения начинается со всех сторон. Бойцы появляются отовсюду - сверху, снизу, на всех входах в ложу одновременно. Взрывы, выстрелы - и через считанные секунды становится ясно, что планы террористов потерпели фиаско. Все они нейтрализованы, один из них убит, двое ранены, заложники не пострадали.
Но на этом проблемы, которые поставлены Оперативным штабом перед группировкой, не заканчиваются. На трибуне возник пожар. Его тушением оперативно занимаются подразделения МЧС. Тем временем, согласно новой вводной задаче - под воздействием паники часть зрителей пыталась спастись через верхнее ограждение трибун. В результате падений - появились пострадавшие с различными травмами, количество которых достигло 100 человек.
И здесь наступает очередь еще одной «изюминки» тренировки - отработки совместных действий группы медицинского обеспечения и Брянского территориального Центра медицины катастроф. В полевых условиях, непосредственно после теракта, раненым оказывается первая помощь, организуется их доставка в лечебные учреждения Брянска. Кроме того, часть зрителей эвакуируется пожарными с шестиметровой высоты при помощи «спасательного рукава» и батута.

По оценке присутствовавшего на учениях вице-губернатора Александра Касацкого, «Силовые структуры действовали организованно и быстро. На штурм было затрачено минимальное количество времени. Оперативно работали по эвакуации пострадавших службы МЧС. Я думаю, что поучаствовать в таких учениях полезно всем районным и городским администрациям, а также руководителям объектов, которые могут подвергнуться атаке. Нужно учиться слаженно действовать, полностью отвечая за свой участок работы».

Задачи учений выполнены. Стадион выполнил боевую задачу и возвращается к своей обычной, мирной жизни. Оперативный штаб внимательно проанализирует действия всех участников учений, после чего - сделает выводы, скорректирует индивидуальные планы занятий, назначит дополнительные программы подготовки. Словом, сделает все то же, что делает хороший тренер, глядя на результаты своего воспитанника, которые хоть и «на уровне», но должны быть еще лучше. Ведь тот вид спорта, в котором работает тренерский штаб - очень и очень важен. Как гласит один рекламный слоган - это больше чем спорт, это - жизнь.

Пресс-служба УВД по Брянской области 

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

23 Сентября 2010

Мошенники грабили пенсионеров под видом переписчиков

Следующая новость →

23 Сентября 2010

БКС выполняют предписания Ростехнадзора


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску