Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Безопасность детей должна быть абсолютной
19

23 августа 2010

2010
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Сегодня


23 Августа 2010

Безопасность детей должна быть абсолютной

На сегодняшний день на территории Брянской области в зоне действия подразделений вневедомственной охраны расположено 495 образовательных учреждений, из которых с помощью тревожной сигнализации охраняются 100% школ и 91% дошкольных учреждений, 64% СУЗов и 52% ВУЗов. Кроме этого, в 13 школах выставлены физические посты филиала ФГУП «Охрана» МВД России.

Вне зоны действия подразделений вневедомственной охраны расположены 571 школа и 154 дошкольных учреждения, охрана которых осуществляется штатными сторожами исключительно в ночное время, а в 25 школах (20 - Комаричский район, 4 - Суражский район, 1 - Севский район) и 19 дошкольных учреждениях (9 - Гордеевский район, 7 - Трубчевский район, 2 - Жирятинский район, 1 - Комаричский район) физическая охрана вообще отсутствует.

Совместно с заинтересованными службами территориальных ОВД, представителями образовательных учреждений, техническими работниками филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Брянской области не реже одного раза в полугодие проводятся обследования объектов образовательной сферы.

В текущем году проведены рабочие встречи с руководителями образовательных учреждений и районных отделов образования, на которых внесены предложения об установке кнопок тревожной сигнализации в общеобразовательных учреждениях с выводом на пульты централизованной охраны или в дежурные части ОВД в муниципальных районах, где отсутствуют подразделения вневедомственной охраны. Также рассмотрены вопросы по оборудованию компьютерных классов охранной сигнализацией, разъяснен порядок заключения договоров и тарифы на перечисленные услуги. Во взаимодействии с территориальными ОВД, с участием персонала и учащихся учебных заведений проведено 67 тактико-специальных учений и 511 учебных тренировок по отработке действий, направленных на обеспечение их безопасности.

В результате проделанной работы в 1-м полугодии 2010 года перезаключены договоры на охрану с помощью тревожной сигнализации с повременного режима на круглосуточный в 48 дошкольных учреждениях и 76 общеобразовательных школах областного центра; 6 дошкольных учреждений, расположенные в Карачевском муниципальном районе, оборудованы кнопками экстренного вызова милиции.

Однако в 23 дошкольных учреждениях, расположенных в зоне действия подразделений вневедомственной охраны, отсутствует тревожная сигнализация (3 - Суземский, 2 - Карачевский и 18 - Клинцовский муниципальные районы). Из 181 общеобразовательной школы только в 8 (Бежицкий район - СОШ №52; Дубровский - СОШ №№1,2; Климовский - СОШ №№1,2,3; Погарский - СОШ №№1,2) компьютерные классы оборудованы техническими средствами охраны с выводом на ПЦО ОВО.

В июне 2010 года в адрес директора департамента общего и профессионального образования Брянской области направлена информация с предложением принять меры по организации охраны объектов образовательной сферы, надлежащего пропускного режима, оборудование помещений хранения материальных ценностей и компьютерных классов охранной сигнализацией с выводом на пульт централизованного наблюдения подразделений вневедомственной охраны или в дежурные части органов внутренних дел. Однако ответ до настоящего времени в адрес управления вневедомственной охраны не поступил.

В преддверии начала нового учебного года территориальными ОВД во взаимодействии с представителями МЧС, ФСБ России проведены межведомственные комиссионные обследования образовательных учреждений области на предмет технической укрепленности и антитеррористической защищенности, в результате которых выявлены следующие характерные недостатки:

- отсутствие охранной сигнализации с выводом на пульты централизованного наблюдения подразделений вневедомственной охраны, дежурные части территориальных органов внутренних дел в образовательных учреждениях, расположенных вне зоны действия подразделений вневедомственной охраны; что не обеспечивает оперативное реагирование милиции на чрезвычайные происшествия, а также сохранности материальных ценностей и оборудования,

- отсутствие надлежащей физической охраны и пропускного режима;

- неспособность технического персонала и штатных сторожей в силу своих физических возможностей обеспечить в полной мере надлежащую защиту данных учреждений от преступных посягательств и иных чрезвычайных ситуаций.

По результатам проведенных мероприятий главам муниципальных образований, в территориальные антитеррористические комиссии, органы прокуратуры и отделы образования направлено 64 информации.

Руководителями Почепского, Стародубского, Жирятинского муниципальных образований, а также управлением образования Брянской городской администрации по Бежицкому району запланировано на 2010-2011 г.г. выделение необходимых денежных средств на установку кнопок экстренного вызова милиции в 23 общеобразовательных учреждениях, расположенных вне зоны действия ПЦО, с выводом на дежурные части ОВД (5 школ и 2 дошкольных учреждения в Почепском районе, 5 школ в Стародубском районе, 10 школ и 1 дошкольное учреждение в Жирятинском районе).

13 августа т.г. на имя директора Департамента образования Брянской области повторно направлена информация с предложением принять безотлагательные меры по организации охраны объектов образовательной сферы. Вопрос о принимаемых мерах по совершенствованию их антитеррористической защищенности в ближайшее время будет рассмотрен на заседании антитеррористической комиссии Брянской области.

Актуальность и важность вопросов безопасности дошкольных и образовательных учреждений ни у кого не вызывает сомнения. Безопасность не бывает наполовину. Она должна быть абсолютной.

Пресс-служба УВД по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

23 Августа 2010

Брянские кинологи вошли в десятку сильнейших на Всероссийских соревнованиях

Следующая новость →

24 Августа 2010

На территории Брянска и Брянской области за сутки произошло 7 техногенных пожаров


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску