Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Наркоманку, совершавшую кражи из аптек, задержали сотрудники ОВД
29

8 июля 2010

2010
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Сегодня


08 Июля 2010

Наркоманку, совершавшую кражи из аптек, задержали сотрудники ОВД

В дежурной части раздался звонок. Фармацевт сообщила, что из аптеки украдены медикаменты стоимостью около 700 рублей. Как пояснила аптекарь, только она удалился за очередной упаковкой медикаментов к самой дальней витрине (!), девушка, не заплатив, выбежала из помещения.
Зачем столько обезболивающих понадобилось такой молодой особе? Ситуацию прояснил командир взвода ППСМ Клинцовского ОВД майор милиции Сергей Лопсарь, который, кстати, уже 15 лет ведет борьбу с наркоманией в своем районе.

- Сейчас одним из самых распространенных наркотиков является дезоморфин. Беда в том, что все нужные для его изготовления препараты можно беспрепятс¬твенно купить в каждой аптеке в любое время суток без рецепта. Не надо ни специального образования, ни хорошо оборудованных лабораторий. Не являются секретом и все необходимые условия для приготовления «крокодила». Их легко найти в Интернете. А его дешевизна по сравнению с героином и другими наркотическими средствами, находящимися в незаконном обороте - одна из причин такой распространенности.

Впервые с таким наркотиком (на сленге наркоманов он называется «крокодил») Сергей Лопсарь столкнулся около двух лет назад, когда экспертиза показала, что в крови задержанной девушки находится морфин. Тогда она и пояснила, что ее знакомый, вернувшись из Сургута, привез рецепт приготовления синтетика. Мол, зачем тратить больше?! Теперь, по словам Сергея Михайловича, большая часть клинцовских наркоманов сидит на дезоморфиновой игле.
Это самый опасный из всех существующих наркотиков. Дезоморфин в десять раз активнее морфина и в 15 раз токсичнее героина. Привыкание к наркотику происходит в 6 раз быстрее, чем к героину, а продолжительность жизни после первого укола не превышает 2-3 лет. При инъекции «крокодила» в кровь попадает огромное количество примесей, стремительно разрушающих внутренние органы, а затем и внешние кожные покровы. По оценкам экспертов, его применение ведет к депрессии, появлению галлюцинаций, бреду, попыткам самоубийства.
Вычислить воровку было не сложно, так как это уже был не первый случай кражи медикаментов из аптек. Да и за 15 лет майор Лопсарь знает всех местных наркоманов, что называется, в лицо. Так что в этот же день злоумышленница была задержана.
Сейчас Валентина находится в следственном изоляторе. Эти стены ей знакомы, так как у нее уже была условная судимость за аналогичное преступление. Может, в этот раз ей удастся выбраться из лап дезоморфиновой зависимости.
За образцовое исполнение служебных обязанностей Сергей Лопсарь был награжден знаком «Лучший сотрудник патрульно-постовой службы», а его напарник командир отделения ППСМ Клинцовского ОВД, старший прапорщик милиции Виктор Сехин поощрен Почетной грамотой УВД по Брянской области.

В России о дезоморфиновой эпидемии заговорили в 2006 году. Тогда в Брянске еще не было ни одного случая употребления этого наркотика. В 2007-м официально зарегистрирован один, спустя два года - уже семнадцать. А вот статистика 2010 года: 18 дезоморфиновых притонов обнаружены за полгода.
В фокинском диспансере в отделении наркологии два десятка пациентов. И только один с героиновой зависимостью. Остальные употребляли мак или дезоморфин.

Пресс-служба УВД по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

05 Августа 2009

Творческий конкурс «Служа Закону – служим народу»

Следующая новость →

08 Июля 2010

Итог проверок реализации нацпроекта «Развитие АПК» на Брянщине — 8 уголовных дел


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску