Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Брянские милиционеры помогли инвалидам посетить Оптину- Пустынь
26

8 июня 2010

2010
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Сегодня


08 Июня 2010

Брянские милиционеры помогли инвалидам посетить Оптину- Пустынь

Более десяти лет в пресс-службе УВД существует телефон доверия. Все это время брянцы доверяют свои горести или делятся наболевшими проблемами. Но с такой неожиданной просьбой сотрудники отдела информации и общественных связей столкнулись, пожалуй, впервые. Житель Брянска, инвалид I группы Евгений Ивакин обратился за помощью в организации паломнической поездки для людей с ограниченными возможностями из Дарквичского дома-интерната.
Казалось бы, при чем тут милиция? Но Евгений знает, что люди, привыкшие первыми приходить на выручку, когда случается беда, отзывчивы не только по долгу службы, но и по велению сердца. Да и как не знать, - ведь над Евгением Ивакиным более двадцати лет шефствуют сотрудники Фокинского райотдела милиции. Для человека, который передвигается в инвалидной коляске - это многое значит. Позволяет расширить жизненное пространство, которое зачастую ограничено четырьмя стенами, вырваться из замкнутого круга. Например, весной этого года милиционеры привозили его в Воскресенский собор поклониться мощам блаженной Матроны.
Поездка состоялась благодаря взаимодействию милицейских служб, спонсорам и курсантам брянского филиала Московского университета МВД. Руководство УВД - исполняющий обязанности начальника УВД Александр Раздымахо и заместитель начальника УВД - начальник тыла Валерий Бобров дали добро на благое дело. И работа закипела. Прежде всего, надо было решить транспортный вопрос. Чтобы организовать поездку для 30 инвалидов требовался современный комфортабельный автобус. К счастью, именно такой «Ютонг», имеющийся в автопарке УВД буквально на днях вернулся из Чечни.
- Этим автобусом уезжают и приезжают сотрудники, которые несут службу в горячих точках, также он используется при организации отдыха для детей сотрудников органов внутренних дел, - говорит начальник АТХ УВД Вячеслав БОРИСОВ. - Поездка в Оптину пустынь была запланирована на 4 июля, в этот день в этом транспорте не было служебной надобности, поэтому мы пошли на встречу.
Но найти автобус оказалось полдела. Необходимо было его заправить. Это удалось сделать благодаря поддержке депутата Брянской областной думы Игоря Крутика. Игорь Натанович, узнав о топливной проблеме, тут же помог ее решить. Автобус был заправлен на АЗС «Нефтика».
Помимо милиции и спонсоров, откликнулись руководство и курсанты Брянского филиала Московского университета МВД.
- Наш университет шефствует над Дарковичским домом-интернатом, - говорит начальник Брянского филиала Московского университета МВД Александр ЖУКОВ. - Узнав, что требуется помощь для сопровождения инвалидов-колясочников в поездке, мы не могли не откликнуться.

Девять курсантов - Артем Салов, Руслан Иванов, Роман Тубан, Алексей Полижаевский, Виталий Мартыненко, Алексей Бобович, Сергей Приставко, Максим Ковалев, Станислав Филоненко - оказали «силовую поддержку» паломничеству. Они помогали инвалидам-колясочникам при посадке в автобус, везли их во время экскурсии по монастырю. Благодаря их добрым и сильным рукам все смогли посетить три храма святой обители, приложиться к мощам святых оптинских старцев, набрать освященной воды.


Кстати, одним из экскурсоводов тоже был человек в форме - заместитель начальника отдела информации УВД Сергей Королев. Видеть это было бы странно, если не знать о том, что старший лейтенант милиции - пожалуй, единственный в России милиционер с богословским образованием. Сотрудник милиции по должности, религиовед по специальности, преподаватель воскресной школы и проповедник по роду церковной деятельности - квалифицированно рассказал об истории Оптиной Пустыни и ее святых, ответил на ряд вопросов.
В этой поездке паломники также посетили святой источник преподобного Пафнутия Боровского с купальней, где некоторые из них искупались и набрали воды.


Можно утверждать, что поездка принесла пользу не только инвалидам, но и их помощникам в курсантских погонах. Кстати, состоялась она накануне дня социального работника, который объединяет всех, кто посвятил свою жизнь служению людям, кто каждый день заботится о нуждающихся, стариках, детях. Пусть всего на один день, оказавшись в этой роли, сотрудники пресс-службы и курсанты университета успели почувствовать и сострадание, и груз огромной ответственности.


- И я, и мои товарищи впервые так близко столкнулись с проблемами, которые испытывают люди с ограниченными возможностями, - говорит курсант Бф МосУ МВД
Артем САЛОВ. - И, к сожалению, убедились, что Брянск не является «городом для всех», то есть попросту не приспособлен для проживания инвалидов.
Но в этом не приспособленном для них мире, есть такие люди как Евгений Ивакин, которые не плывут по течению жизни в ожидании чуда, а активно действуют, преодолевая невзгоды, сплачивая вокруг себя других.


Да, сейчас все новые магазины и здания имеют пандусы, считается, что именно они позволят инвалидам жить активной жизнью. Но даже, если будут сделаны тысячи пандусов, инвалиды все равно будут сидеть дома. Реальность в том, что им просто некуда идти! Отсюда чувство одиночества, бесполезности, дефицит информации. На проблемы инвалидов, как и на многие проблемы, решаемые милицией - детской беспризорности, алкоголизации населения, должно обратить внимание общество.

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

08 Июня 2010

В Брянске пройдет первый спортивно-экстремальный забег

Следующая новость →

09 Июня 2010

Николай Патов возглавил фракцию партии «Единая Россия» в Брянском горсовете


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску