Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Стела приехала в Брянск
29

4 мая 2010

2010
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Сегодня


04 Мая 2010

Стела приехала в Брянск

Две из десяти фур с гранитом для стелы «Город воинской славы» прибыли в Брянск утром в пятницу 30 апреля. Привезено фактически самое ценное из всей конструкции - более чем шестиметровая колонна из цельного куска гранита. Первые лица города проинспектировали работы по выгрузке стелы и площадку для возведения монумента.

Сопровождавший ценный груз директор по строительству и реставрации ООО «Стройинтех АВК» Сергей Зайцев (Санкт-Петербург) рассказал, что брянскую стелу делали на старейшем питерском предприятии «Возрождение», которое было создано в Ленинградской области после Великой Отечественной войны для восстановления города и его исторических памятников. Гранит для конструкции добыт на месторождении Ладожское в Выборгском районе на Карельском перешейке. Общая масса гранита, который пойдет на возведение монумента, - около 200 тонн, сама же колонна весит 9,5 тонны. По словам специалиста, ее изготовление представляет наибольшую сложность - она из цельного куска гранита, который нужно еще найти, проверить на наличие пустот, должным образом обработать. Сергей Зайцев особо подчеркнул, что это ручная работа, впрочем, для предприятия это уже пятая стела «Город воинской славы», так что «рука набита» и никаких форс-мажоров при производстве и установке монумента быть не должно.

Площадка под постамент практически готова. Как рассказал руководитель ООО «Брянская строительная компания» Юрий Огурцов, делать ее пришлось в кратчайшие сроки - очень хотелось успеть завершить первый этап работ к Дню Победы. Фактически за неделю на участке у входа в ЦПКиО имени 1000-летия Брянска было забито 28 свай, проведено армирование и залито более 250 кубометров бетона. На получившейся монолитной плите предстоит еще сделать трехступенчатый бетонный пьедестал, на который затем встанет основание стелы.

Бронзовые детали для стелы воинской славы - двуглавого орла и металлические накладки с текстом указа президента о присвоении Брянску почетного звания и гербом города - отливают в Москве, в мастерской скульптора Щербакова. Уже 4 мая они должны прибыть в Брянск. Работы по установке колонны, монтажу орла и капителей намечены на 5 мая.

Глава горадминистрации Сергей Смирнов с удовлетворением отметил оперативность, с которой ведутся работы. «В Ельце стелу устанавливали три года, во Владикавказе - шесть месяцев, у нас же с момента присвоения звания прошло чуть более месяца, а завершить возведение монумента планируется уже к концу июня», - отметил он. «Самое важное, что пришла колонна, это, можно сказать, самое ценное из всей конструкции - подчеркнул мэр. - Звание одновременно было присвоено пяти городам, мы очень хотели, чтобы у нас она была установлена в первую очередь, и мы успели сделать заказ первыми». Мэр сообщил, что первый этап работ - собственно установка стелы - завершиться к 9 мая, после Дня Победы будут заниматься постаментом и внешним благоустройством окружающей территории. Все работы планируется завершить к Дню партизан и подпольщиков, 29 июня.

Брянская городская администрация

 

 

 

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

04 Мая 2010

В урочище «Лесные сараи» планируется открытие поклонного поминального креста

Следующая новость →

04 Мая 2010

4 мая на площади Партизан будет дан торжественный старт «Марафону Победы»


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску