На счету четырнадцатилетних подружек 9 краж
Аня из более или менее нормальной семьи и Карина из семьи неблагополучной однажды были задержаны за совершение мелкой квартирной кражи. Лояльный суд постановил: мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение. Но несовершеннолетние девочки, рассчитывая на то, что им и дальше будут грозить лишь пальцем за содеянное, продолжили свою преступную деятельность.
Инициатором «квартирного дуэта», как ни странно, была Анна, хотя Карина на тот момент уже имела постановку на учет комиссии по делам несовершеннолетних. Аня всему обучила свою подругу. И они направились на дело. Девочки бродили по частному сектору и подъездам в поисках незапертых дверей. Заходили. В течение двух-пяти минут рыскали в прихожей, где хозяева обычно оставляют сумочки и портмоне с деньгами и телефонами. А потом с похищенным спокойно уходили на поиски очередной двери «без замка», тратя по пути краденые деньги на украшения и сладости. В то время, как подружки «работали», владельцы квартир находились дома, только в других комнатах. Бывало «воровайки» попадались на хозяйские глаза, тогда они мило улыбались и говорили, что ошиблись адресом, ища свою подружку.
У оперативников вскоре собралось достаточно свидетельств о том, что ко всем этим кражам причастны несовершеннолетние девочки. Были разосланы ориентировки. Вскоре поступил звонок от местных жителей, что похожие по описаниям девочки «гуляют» по Дятькову. Милиционеры быстро среагировали на сообщение, прибыли на место и задержали злоумышленниц, которые практически сразу же во всем признались. Хотя и пытались сначала свалить вину друг на друга.
Уголовная ответственность для несовершеннолетних за преступления корыстной направленности наступает с 14 лет, а обязательства имущественного характера за совершенные проступки детей несут их родители. Но мнение о том, что дяденька милиционер или тетенька судья всего лишь пожурят за содеянное, к сожалению, широко распространено среди несовершеннолетних правонарушителей. Это и движет ими порой при совершении новых преступлений.
Девять краж на счету у Ани и Карины. У обоих отсутствуют как раскаяние, так и понимание последствий своих поступков. В связи с этим по ходатайству следователя и решению Дятьковского городского суда несовершеннолетним преступницам избрано наказание в виде заключения под стражу и пока находятся в следственном изоляторе.
Пресс-служба УВД по Брянской области
Поделиться: |
||||
|
|
08 Апреля 2010 Cостоялся семинар на тему: «Безопасность общества через безопасность личности» |
08 Апреля 2010 Бдительность селян, обратившихся к участковому, помогла задержать цыганок-мошенниц |
Новости yansk.ru в формате RSS
![]() |
Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml |
![]() |
Политика /rss/1/news.xml |
![]() |
Бизнес /rss/2/news.xml |
![]() |
Образование /rss/11/news.xml |
![]() |
Общество /rss/3/news.xml |
![]() |
Спорт /rss/4/news.xml |
![]() |
Культура /rss/6/news.xml |
![]() |
Авто /rss/7/news.xml |
![]() |
Недвижимость /rss/8/news.xml |
![]() |
Происшествия /rss/10/news.xml |
![]() |
При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.