Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Ноу-хау весеннего призыва: новобранцам дадут мобильные телефоны
24

7 апреля 2010

2010
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Сегодня


07 Апреля 2010

Ноу-хау весеннего призыва: новобранцам дадут мобильные телефоны

Около 3500 брянских ребят отправятся служить в Вооруженные силы РФ по итогам весеннего призыва 2010 года. Не менее 40% из них должны быть уже подготовленными по военно-учетным специальностям, а не менее 15% - иметь высшее образование. Такое задание Генштаба для Брянской области примерно равноценно осеннему призыву 2009 года. Новинкой станет обеспечение новобранцев мобильным телефоном и двумя SIM-картами. О задачах весеннего призыва рассказал военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев на пресс-конференции, состоявшейся в среду, 7 апреля.

Срок службы в этом году останется тем же - 12 месяцев. Призвано этой весной должно быть чуть менее трех с половиной тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Это немногим меньше, чем осенью 2009 года. Из них не менее 40% должны быть уже обучены по военно-учетным специальностям. Водителей, специалистов системы заграждения и других специалистов готовят в школах ДОСААФ. «Задание сложное, но надо отдать должное областному совету ДОСААФ - при минимальном финансировании он справляется с заданием», - отметил комиссар. В ближайшее время будет заседание экзаменационной комиссии, которая даст оценку приобретенных навыков.

В числе заданий Генштабы Минобороны - призыв молодых людей с высшим образованием (в общем отношении - не менее 15%). «Современная техника вооружения требует высокого интеллекта, самостоятельного изучения технической литературы», - отметил Андрей Соломенцев. Это задание вполне выполнимо: в прошлом году из общего числа призывников 16,8% имели высшее образование.

Сузилась в этом году география отправки. Новобранцы будут служить в основном в Московском военном округе, часть - в Сибирском. Командование также не дало в этом году задания для отправки призывников в Военно-морской флот. Однако более трехсот человек будет направлено в Воздушно-десантные войска. «В других областях, наоборот. Для каждого региона каждый призыв - свое задание», - пояснил военный комиссар. Первая партия вновь призванных военнослужащих отправится на службу 20 апреля. Переодевать призывников будут на сборном пункте, а не в военной части, как ранее.

Ноу-хау весеннего призыва станет обеспечение новобранцев мобильными телефонами и двумя SIM-картами: одну дадут призывнику, другую - матери. На счету каждого первоначально будет 300 рублей, пополнять счет можно будет уже самостоятельно. Сдавать телефоны по возвращению из армии так же, как автоматы, не придется.

Что касается здоровья призывников, так называемого показателя годности к службе, то по итогам последних призывов среди болезней «лидируют» заболевания костно-мышечного системы, следом - органов пищеварения и эндокринной системы. Традиционно общие показатели годности снижаются за счет слабого здоровья призывников из юго-западных районов области.

По итогам осеннего призыва 2009 года в регионе зафиксировано 110 уклонистов. «Не хочу приукрашивать ситуацию, это высокая для Брянской области цифра», - заметил Соломенцев. Тут же он обратился к уклонистам, а также всем молодым людям, которых ждет призыв, и их родителям: «Заявиться в военкомат - значит избавить себя от многих проблем, которые могут последовать в будущем», - сказал он, имя в виду и отношения с будущими сыновьями, и возможность работы в силовых ведомствах. - Приходите, мы стараемся подойти индивидуально к каждому призывнику». Комиссар добавил, что в областном военкомате круглосуточно работают телефоны: 73-77-33 и 63-11-45. По ним можно задать вопросы по призыву и пенсионному обеспечению.

На вопрос журналистов о том, сказалась ли на работе военкомата структурная и кадровая реформа - сокращение штата в целом и военных в частности, Андрей Соломенцев ответил кратко: «Сказалось». Но добавил, что на итоги призыва осени-2009 это не повлияло. Здесь же он скромно заметил, что Брянский областной военкомат вошел в тройку лучших в ЦФО по организации призыва по итогам прошлого года.

ИА «Наш Брянск.ru» 

 

 

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

07 Апреля 2010

В пятницу, 9 апреля, в здании БОГУ состоится брифинг

Следующая новость →

07 Апреля 2010

Всемирный день здоровья


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску