Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / В Брянске состоялись очередные антитеррористические учения
20

02 Марта 2010

В Брянске состоялись очередные антитеррористические учения

Оперативные службы потому и называются оперативными, что должны уметь быстро проводить самые сложные операции. Именно это умение и проверяется и оттачивается до совершенства на регулярных учениях, проводимых Оперативным штабом в Брянской области. Штаб, который возглавляет начальник УФСБ области Олег Строкин, объединяет первых лиц всех силовых структур Брянщины, способных прийти на помощь в случае чрезвычайных происшествий. И именно эта структура призвана принимать самые важные решения в случае обострения оперативной обстановки.
Командно-штабные учения кому-то могут показаться мероприятием скучным. Все действия принимаются «виртуально» - на словах и бумаге. Но отсутствие стрельбы, погонь и захватов не умаляет значимости учений. Ведь интеллектуальная борьба - не менее сложная и важная составляющая успеха оперативных мероприятий. В них очень часто на первый план выходит четкое, грамотное руководство и координация действий многочисленных служб для синхронного выполнения ими единой задачи. Именно от этого, в случае возникновения реальных проблем, будет зависеть успех оперативных мероприятий, а значит - жизни и здоровье десятков и сотен людей.

На состоявшихся 2 марта учениях перед оперативным штабом стояла непростая задача. Согласно сухому информационному сообщению, по сценарию учений распространенному в СМИ, - в здании Брянского областного суда, группа вооруженных лиц, в количестве 4 человек, произвела захват 80-ти заложников из числа посетителей, сотрудников суда и представителей СМИ, находившихся на первом этаже в ходе проводившегося там судебного заседания. Силами группировки оперативного штаба преступники блокированы, заложники находятся в зале судебных заседаний №108. По имеющимся данным, «террористы» имеют автоматическое огнестрельное оружие и владеют навыками минно-подрывной работы.
В ходе переговоров террористами выдвинуты требования:
- освободить из мест заключения на территории Брянской области лиц, осужденных за участие в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Северного Кавказа и доставить их в здание областного суда;
- заплатить за освобождение заложников выкуп в размере двух миллионов евро;
- организовать прямой телеэфир для своего выступления с требованиями политического характера к руководству страны;
- предоставить вертолет для вылета за пределы РФ, который должен забрать их с площадки перед зданием суда.
Чтобы подтвердить серьезность своих намерений - боевики стреляют из гранатомета по находящемуся напротив зданию лицея.
На территории, прилегающей к зданию областного суда, вводится режим контрреттористической операции. В ответ на действия террористов - проведена спецоперация по освобождению заложников и нейтрализации террористов. Один бандит уничтожен, трое, в том числе главарь банды - захвачены. Жертв среди гражданского населения и участников контртеррористической операции нет. Однако в здании суда произошел взрыв, возгорание, подозревается радиационное заражение...

На бумаге спецоперация выглядит просто. Но на самом деле - за успешным освобождением заложников - напряженный интеллектуальный труд десятков людей. Словно большая шахматная доска развернулась перед Оперативным штабом, который призван выработать стратегию решения возникающих и постоянно меняющихся ситуаций. Только фигур на нашей стороне шахматной доски не 16, а гораздо больше. Это руководители многочисленных служб и подразделений всех структур силового блока. И у каждого - тоже своя небольшая шахматная доска с десятками фигур, воплощающих в жизнь стратегию и тактику руководителей оперативного штаба.
Их работу невидимые шахматисты должны довести до виртуозной слаженности. Специалисты должны продумать все возможные меры, предусмотреть важные мелочи и детали, предугадать действия террористов, реагировать на неожиданные повороты сюжета учений - все это было отработано собравшимися в здании городского УВД руководителями. Задачу намеренно усложняли - поступали подчас весьма необычные вводные: то террористы новые требования выдвинут, то возникнет подозрение о попытке прорыва к ним сообщников. И ко всему этому силовики должны быть готовы, предоставляя в штаб на каждую угрозу свой подробный сценарий противодействия в рамках своей компетенции. А обязанность штаба - анализ, координация и сведение этих сценариев воедино - в один большой победный аккорд.
Все действия, хоть и были виртуальными - подвергались вполне реальному и тщательному анализу. Как в школе - руководителям различных групп выставлялись оценки. И в основном - отличные...

Шахматная партия завершена. Террористам был поставлен шах и мат. Однако члены Оперативного штаба к оценке результатов подошли критично. Вместо победных реляций - вдумчивый анализ и поиск путей совершенствования совместной работы. Ведь учения не только ответили на заданные вопросы, но и дали возможность обнаружить пути развития. Работа будет продолжаться. Это позволяет быть уверенными, что те, кто нас бережет, не только на учениях, но и в реальной жизни успешно справятся с опасностями и проблемами.

По окончании мероприятия руководители групп, проявившие во время учений профессионализм и оперативность, были награждены грамотами Национального антитеррористического комитета.

Пресс-службы УВД и УФСБ

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

02 Марта 2010

Две дорогие иномарки за один день были угнаны в Брянске

Следующая новость →

02 Марта 2010

Водитель на глазах сотрудника ГИБДД сбил мать с ребенком


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску