Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Новый год и Рождество - 2010. Итоги праздников
28

11 января 2010

2010
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сегодня


11 Января 2010

Новый год и Рождество - 2010. Итоги праздников

Праздники традиционно становятся проверкой оперативных структур на прочность. В эти дни милиция работала в усиленном режиме, обеспечивая безопасность жителей области. Кроме того, были приняты профилактические меры, которые позволили предотвратить значительное количество преступлений и правонарушений.
Подводя итоги первых дней нового года, можно отметить, что благодаря принятым мерам удалось сохранить контроль за оперативной обстановкой и обеспечить безопасность граждан во время праздничных мероприятий.

Накануне Нового года милиция провела профилактические операции «Сфера-Безопасность» и «Участок». Не прекращалась предупредительная работа и в праздничные дни. В ходе мероприятий было выявлено 780 правонарушений в сфере оборота пиротехнических изделий, оружия и взрывчатых веществ, 81 факт нарушения правил сертификации пиротехники, изъято около 150 тысяч пиротехнических изделий на сумму свыше 6 миллионов рублей, раскрыто 500 преступлений профилактической направленности, выявлено 745 фактов сбыта самогона, изъято из незаконного оборота более 33 тысяч литров самогонной браги и около 5,5 тысяч литров самогона и около 20-ти тонн несертифицированного алкоголя.
Борьба с нарушениями в сфере торговли алкоголем не прекращалась и в праздничные дни. Уже в новом году выявлены и пресечены десятки фактов сбыта недоброкачественного зелья.
Благодаря принятым мерам впервые за последние несколько лет в период новогодних каникул удалось избежать случаев отравления спиртными напитками с летальным исходом, а также фактов причинения вреда здоровью вследствие использования пиротехнической продукции.
Кроме того, проводимые профилактические мероприятия позволили добиться снижения числа мошенничеств, которых в праздничные дни зарегистрировано всего 7. Не допущено ни одного преступления данного вида в отношении престарелых граждан.
Круглосуточное несение службы в усиленном варианте позволило пресечь 591 случай хулиганства, грозившего обернуться более тяжкими последствиями. Спасая любителей выпить от мороза и криминальных эксцессов - милиционеры доставили в медицинские вытрезвители 724 человека.
С начала года активно ведется профилактика дорожной аварийности. Было пресечено 6102 нарушения Правил дорожного движения, отстранены от управления 162 пьяных водителя. Серьезно осложнило ситуацию на дорогах большое количество выпавшего снега. В первые дни года зарегистрировано 29 ДТП, половина из которых произошла во время снегопадов 6-7 января. По итогам контроля за состоянием дорожно-уличной сети дорожным и коммунальным организациям сотрудниками ГИБДД выдано 47 предписаний об устранении недостатков, составлено 8 протоколов на должностных лиц.

Более 1500 сотрудников милиции обеспечили общественный порядок и безопасность во время 112-ти новогодних гуляний, в которых приняли участие около 45 тыс. граждан, и богослужений во всех храмах и монастырях области, в которых участвовали более 21 тысячи граждан
Тем не менее, сохранялись предпосылки для бытовой преступности. Анализ ситуации в области показал, что недостатки в организации досуга, отсутствие индустрии отдыха, приостановка ограничений на продажу крепкого спиртного, финансовые проблемы наших сограждан и продолжительность каникул не позволили многим из них провести праздники культурно. Досуг, как правило, сводился к домашним застольям и корпоративным вечеринкам. Такой их неизменный атрибут, как злоупотребление алкоголем, - стал причиной преступлений в быту. Практически все бытовые преступления совершены под влиянием спиртного.
Так, в период с 1 по 10 января 2010 года в дежурную часть при УВД области поступило 1600 сообщение о происшествиях, в том числе 828 - о преступлениях. Пик количества совершенных противоправных деяний приходится на 1 января 2010 года - 212 в том числе 111 преступлений. За десять дней нового года совершено 4 убийства, 25 грабежей, почти половину совершенных в праздничные дни преступлений (366) составляют умышленные причинения вреда здоровью средней и небольшой тяжести. Благодаря работе усиленных следственно-оперативных групп из 828 уголовно-наказуемых деяний раскрыто 630, при этом большинство из них - по горячим следам.
Так, 6 января около девяти утра неизвестный зашел в салон сотовой связи по улице Тельмана и, угрожая ножом продавцу, похитил с витрины 18 сотовых телефонов. Ориентировка с приметами преступника была незамедлительно направлена во все службы и подразделения органов внутренних дел, и, спустя несколько часов, ранее судимый вор был задержан сотрудником милиции при попытке сбыта похищенных телефонов.

В качестве примера «пьяных» преступлений на бытовой почве можно привести случай в деревне Бойково Карачевского района, где 43-летняя женщина в ссоре причинила проникающее ножевое ранение груди своему мужу Александру. На следующий день «родственный криминал» повторился селе Добродеевка Злынковского района, где 22-летний мужчина после совместного распития спиртных напитков ранил своего младшего брата.
1 января в Трубчевске нетрезвый 50-летний мужчина в ссоре смертельно ранил свою падчерицу и нанес резаную рану своей жене. А 7 января стрельба раздалась в центре поселка Ивот Дятьковского района. После начавшейся в кафе пьяной ссоры выяснение отношений нетрезвые граждане продолжили на улице. В качестве решающего аргумента один из них достал из свого автомобиля ружье и в упор выстрелил в своего противника. Получивший ранение ног человек был доставлен в больницу с сильной кровопотерей, спасти его не удалось. Личность стрелявшего установлена, принимаются меры по его задержанию.
Особый резонанс вызвал факт хулиганства с применением оружия в поселке Погар. Там в ночь с 6 на 7 января находившийся в алкогольном 47-летний мужчина после скандала вынудил жену уйти из дома и просить защиты у сотрудников милиции. Прибывший наряд местного ОВД нетрезвый человек встретил выстрелами из охотничьего ружья, стреляя через дверь квартиры. После этого - он поджег свое жилище, продолжая стрельбу из окон. Для усмирения преступника были задействованы значительные силы милиции и МЧС, проводилась эвакуация жильцов многоквартирного дома, выставлялось оцепление. В результате оперативной работы милиции тяжких последствий удалось избежать, преступник был разоружен и задержан.
Активно работая над раскрытием преступлений по горячим следам, милиция раскрывала преступления, совершенные и в прошедшем году. За первые дни 2010 года раскрыто 43 таких преступления, и среди них - целая серия грабежей и разбойных нападений на стариков в Карачевском и Володарском районах. Установлено, что их совершала состоящая из цыган преступная группа.

В целом, работа усиленных следственно-оперативных групп позволила раскрыть «по горячим следам» три четверти зарегистрированных в период новогодних каникул преступлений. При этом не осталось ни одного нераскрытого убийства, факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования и разбойного нападения. Раскрываемость этих видов преступлений была стопроцентной.


Пресс-служба УВД по Брянской области

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

11 Января 2010

Куркина и Юрков выиграли Рождественский марафон

Следующая новость →

11 Января 2010

За минувшие выходные дни с 1 по 10 января произошло 69 пожаров


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску