Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Обеспечение пожарной безопасности школьных учреждений Брянской области
25

31 августа 2009

2009
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Сегодня


31 Августа 2009

Обеспечение пожарной безопасности школьных учреждений Брянской области

В пятницу, 28 августа, в Главном управлении МЧС России по Брянской области состоялся брифинг по теме: «Обеспечение пожарной безопасности школьных учреждений Брянской области». На вопросы журналистов ответил заместитель начальника Главного управления - начальник управления ГПН Карасёв Руслан Николаевич.


Обеспечению пожарной безопасности школьных учреждений уделяется со стороны МЧС России все больше и больше внимания. Трагические события шестилетней давности, произошедшие в Якутии и Дагестане, поставили вопросы обеспечения безопасности школьников в отдельную строку. Заняв принципиальную позицию по приведению школ в пожаробезопасное состояние, нам пришлось ломать прежние стереотипы и заставлять всех повернуться к проблеме лицом. Ведь к началу 2006 года органами ГПН были подписаны акты готовности только по 26 школам (это меньше 4% от их общего числа). Совместная работа с администрацией области, органами местного самоуправления и департаментом образования начиналась практически с нуля.


И в последние годы действительно сделано многое. Реализация финансирования, осуществляемая в последние годы, позволила существенно решить проблему по оборудованию школьных учреждений системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре. Так, например в 2006 году школ, имеющих автоматические средства обнаружения и оповещения о пожаре, было всего 70 ( или только 10% от общего числа). В 2007 году таких школ стало 250, а на сегодня практически 80% учреждений имеют необходимые системы обнаружения и оповещения людей о пожаре и работы по монтажу таких систем выполняются и сегодня. При этом, все коррекционные школы и школы-интернаты, т.е. объекты с постоянным пребыванием детей оборудованы автоматическими системами обнаружения и оповещения о пожаре.
Принимаемые меры дали определенные результаты. Те пожары, которые у нас происходили не принимали крупных размеров, не было при этом погибших и пострадавших людей. Как следствие, два пожара, происшедших в 2008 году в школах области, материальных потерь и каких-либо последствий не принесли, а втекущем году пожаров в школах не допущено. Для сравнения: в 2004 году было зарегистрировано 17 пожаров в образовательных учреждениях области, ущерб от которых составил 500 тыс. рублей.
О проведенной работе также говорят и результаты участия органов государственного пожарного надзора в работе комиссий по приемке школьных учреждений к новому учебному году. Этим августом, в ходе приемки школ, сотрудниками госпожнадзора подписаны акты готовности по 407 школьным учреждениям (или 55,4 % от их общего числа). В 2008 году на 1 сентября было подписано 245 школ (или 32%).


Причиной неготовности школ в противопожарном отношении стали выявленные нарушения требований пожарной безопасности. На сегодня, остаются нерешенными самые сложные проблемы скажем так, конструктивного характера, т.е. требующие значительных материальных затрат - обеспечение учреждений системами пожарной сигнализации и оповещения, приведение в соответствие с требованиями путей эвакуации и эвакуационных выходов, обеспечение объектов противопожарным водоснабжением. Основным фактором сложившейся ситуации то, что, фактически 30% школ области расположены в приспособленных зданиях и более 90% спроектированы и построены до вступления в силу действующих сегодня нормативных документов.


Так, например, нельзя говорить о безопасном пребывании школьников в школе № 31 г. Брянска. В этом учреждении отсутствуют вторые эвакуационные выходы с этажей; на этажах здания установлены внепроектные сгораемые перегородки; для отделки (окраски) стен путей эвакуации используются горючие материалы; лестница между первым и подвальным этажом не ограждена противопожарной перегородкой 1-го типа с устройством тамбур - шлюза с подпором воздуха при пожаре и др. Эта школа является памятником архитектуры, зданию уже более 100 лет, и понятно, что нынешние требования безопасности при ее строительстве не учитывались, но принимая во внимание то, что в этом школьном учреждении обучаются дети с отклонениями в развитии, то последствия возможного пожара могут быть трагическими.
По этой причине сейчас решаются вопросы по переводу воспитанников этой школы в другое здание, в котором безопасность детей может быть обеспечена, как уже это было сделано со школьниками средней школы д. Коммуна Пчела Брасовского района. Это учебное заведение уже много лет эксплуатировалось с грубейшими нарушениями требований пожарной безопасности, дети обучались в приспособленном двухэтажном деревянном здании. Помимо нарушений требований пожарной безопасности, таких как отсутствие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, непосредственно влияющих на безопасность людей, в данном учреждении не соблюдены конструктивные требования предъявляемые к путям эвакуации и эвакуационным выходам. Эвакуация учащихся из второго этажа школы, например, осуществляется по деревянной лестнице, геометрические размеры которой не позволяют сделать это безопасно.


Т.е. даже при оборудовании зданий таких школ современными системами пожарной автоматики, приобретения первичных средств пожаротушения сверх установленных норм, говорить о безопасности школьников нельзя. И мы вынуждены идти на крайние меры, предоставленные нам законодательством. В течение последних трех лет, за нарушения требований пожарной безопасности, влияющих на безопасность людей органами госпожнадзора в суды направлено более 2,5 тысяч материалов об административном приостановлении школьных учреждений, по результатам рассмотрения в 950 случаях судебные органы нас поддержали и приняли решения о приостановке. В текущем году инспекторами ГПН возбуждено около 350 дел об административном приостановлении деятельности. Для примера можно сказать, что поводом для подготовки и направления материалов в суды о приостановке Глаженской и Козелкинской начальных школах Брянского района послужили нарушения, которые сокращают требуемый уровень пожарной безопасности в разы и прямо пропорционально увеличивают риск возникновения пожара. Это и отсутствие вторых эвакуационных выходов и неправильное устройство и эксплуатация печного отопления, а это уже возможная причина пожара. И длительное время вопросы обеспечения безопасности учащихся не находят решения.
И хотя в области постепенно решаются проблемы по обеспечению школ системами пожарной автоматики, замене и демонтажу со стен и полов путей эвакуации горючих масляных красок, пластиковых панелей и линолеума без сертификатов пожарной безопасности, либо с показателями ниже требуемых и других нарушений, говорить о полной безопасности школ пока не приходится.


Наиболее неблагополучная обстановка с обеспечением пожарной безопасности школ сложилась в ряде районов, где на сегодня, акты готовности органами ГПН подписаны в единичных слуаях, это - Севский (подписана 1 школа из 25 имеющихся), Трубчевский (2-е из 29), Погарский (3 из 36) и Выгоничский (6 из 16), эти же районы имеют самые низкие показатели по оборудованию школьных зданий системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре (в Выгоничском районе 8 из 16, Погарском 14 из 36, Севском 10 из 25 и Трубчевском 14 из 29 школ). В Дубровском и Рогнединском районах подписанных школ на данный момент так же не много, только потому, что не решены вопросы с устранением нарушений связанных с содержанием путей эвакуации, хотя учреждения этих муниципальных образований в полном объеме обеспечены средствами пожарной автоматики. К проблемным районам также можно отнести Брянский, Карачевский, Почепский и Суражский, в которых из года в год вопросы обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений решаются крайне слабо, и как следствие процент школ подписанных органами госпожнадзора в этих районах мал. Эффективно решены существующие проблемы по подготовке школ в противопожарном отношении в Гордеевском, Дятьковскому, Комаричском и Суземском районах, где в последние 2 года практически все нарушения требований пожарной безопасности были устранены.


Учитывая экономическую ситуацию, стоит сказать и о финансировании противопожарных мероприятий в текущем году. Ряд муниципальных образований не уделяют должного внимания устранению выявленных органами ГПН нарушений. По информации Департамента общего и профессионального образования для этих целей из муниципальных бюджетов, на сегодня, выделено 27,6 млн. рублей, при планируемых 45,1 млн. рублей (напомню, что в прошлом году органами управления образованием области было выделено и освоено более 59 млн. рублей). И даже, несмотря на снижение бюджетных ассигнований, на сегодня, т.е. уже на момент завершения работы приемочных комиссий, финансирование противопожарных мероприятий образовательных учреждений в Злынковском и Карачевском районах составило всего по 40 тыс. рублей.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

31 Августа 2009

В БКС провели проверку знаний по электробезопасности

Следующая новость →

31 Августа 2009

Не останавливаться на достигнутом


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску