Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / На Брянском химзаводе прошли антитеррористические учения
18

23 августа 2012

2012
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Сегодня


23 Августа 2012

На Брянском химзаводе прошли антитеррористические учения

Ранее на этом предприятии проводились только командно-штабные учения, которые не предполагают имитации реальных действий «террористов» и противостоящих им сил. Это неудивительно: на заводе действует особый режим, который не предполагает пребывания на территории посторонних. Но тенденция к постоянному усложнению задач продиктовала необходимость опровергнуть аксиому о «неприкасаемости» подобных объектов. 22 августа Брянский химзавод превратился в арену для тактико-специальных учений со всеми их атрибутами - полицейским оцеплением, поиском взрывного устройства, выслеживанием террористов и штурмом занятого ими укрытия.

Учения под названием «Технология-2012» начались рано утром с оповещения брянских силовиков о чрезвычайном происшествии. Согласно вводной задаче - около 6.40 утра группа неизвестных, вооруженных автоматическим оружием, проникла на территорию БХЗ. Известно, что преступников - 6-7 человек, и они направились к складу со взрывчаткой.

По тревоге были подняты полицейские межмуниципального отдела МВД России «Брянский», которые после получения оружия и снаряжения выдвинулись к территории завода и оцепили его. Вскоре на место происшествия прибывают все задействованные в плане контртеррористической операции силы - сотрудники УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, УФСИН, погранслужбы, Вооруженных сил, Центра специальной связи и информации ФСО, Центра медицины катастроф, а также представители органов власти и управления.

Группировка в кратчайшее время выстраивает систему работы и взаимодействия. Благо, что опыт подобной работы имеется - несколько раз в год силы антитеррора встречаются на учениях, чтобы отточить навыки совместной работы в новых условиях очередного «объекта террористической атаки».

Возле химзавода работают не только «рабочие войны», но и сам Оперативный штаб. В его состав входят главы всех силовых подразделений региона и представители органов власти под руководством начальника областного УФСБ генерала Олега Строкина. Его развертывание на месте события - обязательное условие успешной работы. Близость к эпицентру возможного теракта дает возможность лично общаться с руководителями групп, отвечающих на различные направления антитеррористической работы - оцепление, переговоры, связь, решение боевых задач.

Прежде всего - штаб принимает отчеты о первоочередных мероприятиях. А это - огромный комплекс работы: оповещение группировки, экипировка и прибытие на место, оцепление и блокирование, организация дорожного движения, первичные следственные действия, осмотр места происшествия, опрос свидетелей, подготовка к развертыванию основных сил группировки.
Затем - группировка начинает действовать по сложному сценарию, который дает возможность проявить сильные и выявить слабые стороны в подготовке силовиков.

Согласно вводной задаче - семеро террористов похитили со склада БХЗ взрывчатку и детонаторы. Их удалось заблокировать на территории завода, но точное местонахождение определить не удается.
Тем временем в ходе осмотра одного из цехов полицейские обнаружили взрывное устройство с подключенным к нему мобильным телефоном. Это говорит о том, что уровень подготовки террористов довольно высок, и их намерения вполне серьезны.

Чтобы не упустить ситуацию из-под контроля, оперативная группировка одновременно решает множество задач. К текущим - добавляется работа группы по разминированию, а также поиск других «адских машин». Но ситуация осложняется еще более. Один из террористов попытался вырваться с территории завода - таким образом была проверена эффективность работы группы оцепления и блокирования.

Задержание беглеца принесло новую информацию и... новые проблемы. Террорист сообщил, что на территории заложено несколько взрывных устройств, которые в ближайшие часы будут приведены в действие. Впрочем, усложнение задач на этом не заканчивается. Группа радиоконтроля запеленговала переговоры по рации, из которых следует, что у террористов за пределами завода есть сообщник, который информирует их о действиях сил антитеррора. Ему поставлена задача заминировать здание администрации завода.

«Каким именно образом будут решены задачи по предотвращению взрывов, поиску и нейтрализации террористов и их сообщника?» - аргументированный ответ на этот вопрос должны быстро и четко дать задействованные в учениях руководители. Но, как только ответы получены - следует новая вводная: после неудачной попытки силового прорыва террористы заняли оборону в неработающем цехе.

Штурм завершается успешно. Однако в административном здании срабатывает одно из взрывных устройств, что приводит к пожару. К ликвидации последствий теракта приступают силы МЧС.

Как видим, сценарий учений не оставил без сложных задач никого. Чтобы заслужить положительную оценку, всем силовым структурам и каждой функциональной группе на этих учениях пришлось применить все навыки и умения. Постоянное усложнение задач, которые учатся решать силовики - процесс естественный. Быть на шаг впереди террористов - именно такую цель ставит Оперативный штаб перед собой и областной антитеррористической группировкой, которая в очередной раз продемонстрировала готовность действовать в чрезвычайных ситуациях.

Пресс-служба Оперативного штаба в Брянской области

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

23 Августа 2012

Пьяный житель Брянска устроил стрельбу на площади Революции

Следующая новость →

23 Августа 2012

Эксклюзивная модель Scirocco в Фольксваген центр Брянск


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску