Наверх

Личный кабинет

регистрация / вход
регистрация / вход
Главная / Новости / Отдел «К» отмечает 10-летие
28

18 декабря 2009

2009
earlier later
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Сегодня


18 Декабря 2009

Отдел «К» отмечает 10-летие

Подразделение по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий в структуре УВД по Брянской области появилось в декабре 1999 года.

Создание в структуре криминальной милиции самостоятельной оперативно-разыскной службы, получившей название ОБПСВТ или «отдел по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий», сокращенное наименование «отдел «Р», стало адекватным ответом на появление криминалитета новой, «высокоинтеллектуальной» формации. Бурное развитие информационно-телекоммуникационных отраслей, небывалая популяризация глобальной сети «Интернет», повсеместное внедрение электронных цифровых технологий сделали высокоинтеллектуальную сферу чрезвычайно привлекательной для правонарушителей.

В связи с этим основными задачами, поставленными перед подразделениями «Р», стали контроль оперативной обстановки и борьба с преступлениями в сфере телекоммуникаций, компьютерной информации, незаконным оборотом специальных технических и радиоэлектронных средств, объектов интеллектуальной собственности, а также проведение ряда оперативно-технических мероприятий в интересах оперативных служб ОВД.

Возглавить отдел «Р» УВД Брянской области и фактически создать его «с нуля» было предложено подполковнику милиции Горелову Александру Александровичу. Выбор руководства был не случаен. Александр Горелов, занимавший должность заместителя начальника оперативно-поискового управления УВД Брянской области, за более 20 лет службы в этом подразделении внедрил и поставил на ноги не одно новое направление деятельности. Обладая серьезным опытом руководства оперативным подразделением, огромной энергией и выдающимися личными качествами, ему удалось в крайне сжатые сроки подобрать личный состав отдела, заложить определенную материальную базу подразделения, разработать первые методики раскрытия «высокоинтеллектуальных» преступлений. Первые традиции подразделения, заложенные Гореловым, чтятся сотрудниками и по сей день.

Конечно же, на этапе становления подразделение столкнулось с серьезными трудностями. Вопросы отсутствия приемлемой нормативно-правовой базы в указной отрасли, и четких, отработанных методик раскрытия преступлений компетенции отдела, и соответствующих экспертных учреждений, а также скудного материально-технического обеспечения поначалу казались не решаемыми.

Однако, правильный подход руководства отдела, деятельность и инициативность сотрудников позволили сократить период становления подразделения до минимума. Уже в начале 2000 года в отдел стала поступать перспективная оперативная информация практически по всем направлениям деятельности, была налажена работа по выявлению административных правонарушений в области незаконного распространения радиоэлектронных средств. А уже в июне 2000 года по материалам отдела было возбуждено первое громкое дело в отношении частных детективов, использовавших в своей деятельности специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации. Вслед за этим в августе 2000 года сотрудники отдела всерьез «встряхнули» региональный «пиратский» бизнес. В ходе беспрецедентной по масштабам акции была пресечена деятельность практически всех региональных производителей контрафактной аудио и видеопродукции, во всех подпольных студиях проведены обыска, изъято сотни использовавшихся в процессе изготовления контрафактной продукции видео и аудиомагнитофонов, десятки специальных устройств-«дубликаторов», сотни тысяч готовых носителей и огромное количество сырья для ее производства и упаковки. Именно тогда о подразделении заговорили всерьез, появились первые публикации в прессе.

Параллельно активно развивались и другие направления деятельности подразделения. Так уже к концу 2000 года сотрудниками отдела была пресечена деятельность нескольких преступных групп, занимавшихся «взломом» Интернет-сайтов, распространением вредоносных программ для ЭВМ, похищавших сведения, составляющие тайну личной жизни граждан и коммерческую тайну предприятий. А в начале 2001 года успешно завершилась оперативная разработка преступно группы, занимавшейся изготовлением, распространением и использованием телефонов-«двойников» стандарта CDMA, причиняя тем самым серьезный материальный ущерб компании-оператору. В ходе обысков у фигурантов были изъяты десятки телефонных аппаратов, а также специальная аппаратура, использовавшаяся для изготовления «двойников».

Также в марте 2001 года сотрудниками отдела был задержан выдающийся мошенник Скок, несколько лет находившийся в международном розыске за совершение ряда особо тяжких преступлений. Несколько лет Скок с поддельными документами перемещался по территории Украины, Белоруссии, г.Москве и г.Санкт-Петербургу, Новгородской, Псковской и Смоленской областей, проводя через созданную им сеть подставных фирм колоссальные средства. Все контакты он осуществлял через «Интернет» и, фактически, был неуловим, пока не «засветился» в г.Брянске. В течение суток сотрудниками отдела было установлено его фактическое местонахождение, после чего он был задержан.

В феврале 2001 года, в связи с уходом Горелова на заслуженный отдых, отдел возглавил старший лейтенант милиции Осипов Константин Петрович. В этот период подразделение продолжало свой профессиональный рост, внедряя новые методики раскрытия преступлений в сфере высоких технологий и повышая количественные результаты работы.

В январе 2002 года в связи с реорганизацией служб криминальной милиции в структуре МВД подразделение по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий утратило самостоятельность, было объединено с Управлением специальных технических мероприятий и переименовано в «отдел по борьбе с преступлениями в сфере телекоммуникаций, компьютерной информации, незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств» (сокращенное наименование - отдел «К»). Реорганизация внесла определенные изменения в деятельность отдела, однако общий спектр задач остался прежним.

В 2002-2004г.г. подразделение продолжало развиваться, показатели работы оставались стабильно высокими. В ноябре 2004 года успешно завершилась очередная оперативная разработка в отношении представителей «пиратской индустрии» - крупнейшей региональной сети по распространению контрафактной продукции «Видеопарк». В ходе обысков, проведенных в центральном офисе и всех торговых точках указанной организации, было изъято огромное количество нелицензионной продукции, компьютеры, бухгалтерская документация, однако подпольный цех по производству контрафакта был обнаружен только в августе 2005 года. Его деятельность была пресечена, а организаторы привлечены к ответственности. Уничтожение сети «Видеопарк» стало едва ли не самым громким и успешным итогом более чем двухлетней совместной работы оперативников отдела «К» и Брянской областной прокуратуры.

В январе 2006 года в подразделении появилось новое направление деятельности - организация и проведение оперативно-разыскных мероприятий в сетях связи в интересах оперативных служб ОВД. Работа сотрудников подразделения по этому направлению не раз помогала раскрывать сложные, резонансные преступления, устанавливать местонахождение разыскиваемых лиц, отыскивать похищенные сотовые телефоны.

Нынешний начальник отдела майор милиции Каршков Сергей Сергеевич руководит подразделением с августа 2004 года. За это время служба развивалась, сохраняя стабильные показатели в оперативно-служебной деятельности, постоянно занимая высокие места в рейтингах подразделений «К» ЦФО и России в целом.

С момента создания в УВД Брянской области отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий сотрудниками было выявлено более 750 преступлений компетенции подразделения, из них около 70% совершены в области компьютерной информации и телекоммуникаций, связаны с неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации и созданием, использованием и распространением вредоносных программ для ЭВМ; более 10% - с мошенническими действиями и причинением имущественного ущерба в высокоинтеллектуальной сфере, около 20% - с незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности, нарушением тайны личной жизни, переписки, коммерческой тайны, незаконного использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а также распространением порнографических материалов.

За все время своего существования отдел по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий неуклонно развивался, постоянно достигая все более высоких результатов и на деле доказав свою значимость и необходимость.

Фотогалерея новости

Поделиться:

код для блога


← Предыдущая новость

18 Декабря 2009

За взятку задержан инспектор управления федеральной миграционной службы

Следующая новость →

18 Декабря 2009

За сутки произошло девять пожаров


Новости yansk.ru в формате RSS

RSS Все новости yansk.ru /rss/0/news.xml
RSS Политика /rss/1/news.xml
RSS Бизнес /rss/2/news.xml
RSS Образование /rss/11/news.xml
RSS Общество /rss/3/news.xml
RSS Спорт /rss/4/news.xml
RSS Культура /rss/6/news.xml
RSS Авто /rss/7/news.xml
RSS Недвижимость /rss/8/news.xml
RSS Происшествия /rss/10/news.xml
[Valid RSS]

При перепечатке и любом другом использовании материалов, созданных журналистами портала, ссылка на Янск.Ру обязательна.


Наши партнеры:

© 2012 – 2024 Янск / yansk.ru

© ООО "Альма"

© ООО "Интернет супермаркет Брянск"

Все материалы на сайте являются интеллектуальной собственностью компаний. Полное или частичное использование информации возможно только с разрешения администрации.

Данный интернет-ресурс носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.
Для получения подробной информации обращайтесь по телефону.


Создание сайта – компания "Альма", 2012 Развитие направления – ООО "Интернет супермаркет Брянск", 2016
Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску